КАМНИ ПО ЗОДИАКУ - КОЗЕРОГ, ВОДОЛЕЙ И РЫБЫ (январь, февраль, март)

КАМНИ ПО ЗОДИАКУ - КОЗЕРОГ, ВОДОЛЕЙ И РЫБЫ (январь, февраль, март)

Зодиакальные камни января В январе пересекаются два зодиакальных характера: вторая и третья декады Козерога (1-10 и 11-20) и первая декада Водолея (2...

Зодиакальные камни января

В январе пересекаются два зодиакальных характера: вторая и третья декады Козерога (1-10 и 11-20) и первая декада Водолея (21-31 января).

КАМНИ ПО ЗОДИАКУ - Козерог третьей декады (родившиеся 11-20 января)

отличается универсальным умом, одновременно научным, широким и философским. Хороший психолог, но довольно едкий критик. Ему рекомендуется тигровый глаз. Подходят также альмандин и темный аметист. Не противопоказаны гранат, лунный камень. Ему не следует носить рубин и опал.

КАМНИ ПО ЗОДИАКУ - Водолей первой декады (рожденные 21-31 января)

изобретательный до гениальности тип, прирожденный гуманист, часто - альтруист. У него художественные и артистические задатки, а недостаток - излишняя холодность. Ему рекомендуются камни "потеплее", "душевнее", в первую очередь бирюза, сине-зеленый аквамарин, светло-желтый янтарь. Противопоказаны рубин, гиацинт, сардоникс.

А теперь подробнее о магических свойствах упомянутых камней.

САПФИР

- прозрачный корунд, окрашенный примесями соединений железа и титана. Имеет очень много разновидностей. Уральские сапфиры - серо-синие, а сапфиры Хибин - зеленоватого оттенка при густой темно-синей окраске. Некоторые сапфиры двухцветны: вдоль кристалла темно-синие, а поперек - зеленые.

В качестве талисмана способствует духовному развитию. Сообщает сосредоточенность и чистоту души в часы медитации. Укрепляет верность, целомудрие, охлаждает излишнюю страсть. Приносит душевный комфорт. Повышает решительность, храбрость. Притягивает друзей и отталкивает врагов. Для полноценного его действия от владельца требуется доброта. Опасен своими дефектами: трещинами, пятнами, оболочками, лишает владельца радостей и веселого общества.

Как амулет защищает от вероломства и страха, хранит от оговора, сердечных заболеваний и ядов, очищает кровь. В индийской литотерапии используется при эпилепсии, экземе и болезнях матки.

ТИГРОВЫЙ ГЛАЗ

- кварц с волокнистыми включениями гидроокиси железа и тончайшими трубчатыми пустотами, что придает ему коричневый, бурый и золотисто-желтый цвет с шелковистым блеском. При прокаливании приобретает эффектный красный цвет. Тигровым глазом называют желто-коричневый слоистый халцедон с радиально лучистыми включениями и переливчатостью светлых и темных волос.

В роли талисмана усиливает способность к сосредоточению, укрепляет здравый смысл, стимулирует педагогические способности. Своевременно направляет владельца на существенные дела. Женщине помогает стать хорошей хозяйкой. Как амулет оберегает от коварства конкурентов и от мук необоснованной ревности.

БИРЮЗА

- гидрат двойной соли фосфата алюминия и гидроксида меди небесно-голубого цвета и зеленого с голубым, яблочным и сероватым оттенком. Вариация цвета сильно зависит от степени обводненности камня. Под действием органических соединений, особенно спиртов, масел, кислот, косметики, способна изменить цвет в зеленый и даже буро-черный или обесцветиться. Это "мертвая" бирюза, не обладающая никакими магическими свойствами. Бирюза - универсально благотворный камень и не имеет противопоказания к ношению ни одним характером Зодиака. Единственно, что на руках злых, недоброжелательных людей быстро портится.

В роли талисмана усиливает интуицию, зовет к независимости, придает честолюбие, храбрость, предусмотрительность, проницательность и постоянство. Приносит счастье, мир в семью, отводит гнев сильных мира сего, все это - людям, соблюдающим нравственные заповеди. Обращает внимание мужчин на женские достоинства.

В роли амулета, особенно на шее, умеряет менструальные кровотечения, облегчает страдания больных желтухой, помогает при родах. В экологически загрязненных местностях и перед грозящей опасностью стареет на глазах - от белесого к голубому и от синего к зеленому цвету. Зеленая бирюза - мертвая.

АГАТ

- слоистый халцедон, скрытокристаллическая разновидность кварца. Очень разнообразен по внешнему виду. Как талисман придает мужество, спокойствие, способствует долголетию, развивает тонкость чувств, притягивает успех. Черный агат дает власть над силами ада. Слоистый придает мужчинам очарование в глазах женщин.

Как амулет слоистый агат ослабляет боль, обостряет слух, врачует болезни желудка.

АМЕТИСТ

- кварц, окрашенный железом в фиолетовый цвет разной густоты, вплоть до чуть заметного. Под долгим воздействием солнечного света темный аметист может побледнеть. Как талисман придает благоразумие, бодрость, обдуманную храбрость. Способствует медитации, помогает душе создавать непреходящие ценности, приносит славу в искусствах (при наличии у человека хотя небольшого таланта). Укрепляет социальное положение.

Как амулет оберегает от пьянства и наркомании, сохраняет память, отгоняет дурные мысли, а под подушкой - насылает счастливые сны. Укрепляет зрение, регулирует пищеварение, предохраняет от заболеваний почек. Этот камень избегают змеи и всякие гады (в том числе и в людском обличье).

АКВАМАРИН

- разновидность берилла светлых зеленовато-голубых тонов, окраска четко проступает только на чистом синем или голубом фоне. Окраска вызвана примесью железа. На солнце может выцветать. Его легко спутать с бледным сапфиром или топазом. Его признак - двухцветность в различном направлении рассматривания. Как талисман развивает смелость, поддерживает единство супругов. Предупреждает владельца потемнением и уменьшением прозрачности о направленных против него кознях.

Как амулет охлаждает пыл ссор и страстей, хранит супружеский союз, облегчает зубную боль и боль в желудке и печени. При продолжительном рассмотрении благотворно влияет на зрение.

АЛЬМАНДИН

будет рассмотрен при гранатах.

Зодиакальные камни февраля

Из зодиакальных характеров февраль включает вторую и третью декады Водолея и первую декаду Рыб.

В соответствии с доминирующей для знака Водолея планетой Уран, Водолею подходят сине-зеленые (бирюза, аквамарин) и светло-желтые (янтарь) камни. В различных источниках среди благоприятных для Водолея камней называются горный хрусталь, обсидиан, черный жемчуг, сапфир, розовый топаз, циркон, гранат.

У знака Рыб два "шефа" - Нептун и Юпитер. Соответственно приемлемы для психотипа Рыб светло-фиолетовые и белые камни, предпочтительнее - светлый аметист, лунный камень и молочно-белый опал. Некоторые астрологи полагают, что Рыбам вообще лучше не носить камней - уж очень эмоционально возбудим этот психотип! Полезными для Рыб в разные времена считались хризолит, кремень, коралл, сапфир, александрит, яшма, агат, изумруд, аквамарин, прозрачные разновидности берилла цвета чистой морской воды.

КАМНИ ПО ЗОДИАКУ - Водолей второй декады (лица, родившиеся 1-10 февраля)

отличается живым, точным, научно направленным умом, дотошностью в изысканиях, склонностью к статистике. Это любознательный человек, интересующийся путешествиями, космическими исследованиями, музыкой, не чурающийся риска. Женщин отличает любовь к цветам, шелковым тканям и художественным изделиям из стекла. Они нежны, любят детей, участвуют в их играх, хорошие хозяйки. Недостатки этого психотипа, нуждающиеся в сглаживании: беззаботность, доходящая до цинизма, и склонность к многоступенчатым комбинациям, изрядно усложняющим жизнь. Водолею второй декады рекомендуется янтарь, поддерживающий в нем стремление сделать правильный выбор в дружбе и усиливающий интуицию, что весьма полезно исследователям и изобретателям. Гармонирует с его характером также бирюза, поддерживающая владельца в стремлении освободиться от рутины повседневного быта, воспарить духом.

КАМНИ ПО ЗОДИАКУ - Водолей третьей декады (11-19 февраля)

наделен большим воображением и способен на крупные теоретические обобщения. У него строгий и верный вкус, интерес ко всякого рода древностям, к истории. Он обращает внимание на музыку и поэзию, любит детективы и всякие загадки, тяготеет ко всему странному, необъяснимому, а некоторые не прочь пощекотать нервы ужасами. Этот психотип симпатизирует мечтателям и не любит ползучих эмпириков. Склонен к меланхолии. В этом характере чуть-чуть недостает чувственности и несколько выше среднего выражен эгоизм. Ему рекомендуется аквамарин, отдающий в зелень, который поддерживает Водолея в дружбе, и оливин, способствующий хорошему настроению и активизирующий половую сферу.

КАМНИ ПО ЗОДИАКУ - Рыбы первой декады (20-29 февраля)

отличаются воображением и поэтическим чувством, многие из них пишут стихи. Их воображение легко находит средство для выражения: литература, музыка, оригинальные идеи и изобретения; вероятна и морская карьера. Филантроп по натуре, этот характер обладает даром конструктивной критики - легко находит уязвимое место в чужих построениях и способен указать путь к их направлению. Манера взаимоотношений этих людей лежит в золотой середине между иронией и нежностью, что позволяет им сохранять оптимизм и, насколько это возможно, избегать драм в жизни. Два недостатка заслуживает внимания и исправления: некоторая слабость воли, часто делающая этот характер объектом эксплуатации, и склонность к мистицизму, уводящая от неизбежной в нашем мире борьбы за существование.

Рыбам первой декады рекомендуется аметист, камень веры, фокусирующий неведомые пока, но благотворные космические влияния, защищающий от искушений, наркотиков и любителей поживиться за счет ближнего, стимулирующий вдохновение и развивающий широкий ("космический") взгляд на все происходящее. Им подходит также сапфир, способствующий духовному развитию.

Зодиакальные камни марта

Март включает две декады знака Рыб и первую декаду Овна.

КАМНИ ПО ЗОДИАКУ- Вторая декада Рыб - люди, родившиеся 1-11 марта.

Для них характерна большая эмоциональность, подверженность настроению, острая чувствительность на отношение к ним окружающих. В недоброжелательном коллективе эти люди на почве стресса могут заработать себе расстройство пищеварения и даже язву желудка. Как правило, жизнь у них - не сахар, постоянно осложнена. Лучше всего эти люди реализуют свой потенциал в альтруистической деятельности на благо общества - в сфере обслуживания и здравоохранения. Главное для этого псхотипа - не брать на себя излишнюю вину за ошибки других, чтобы не попадать в положение "козлов отпущения". Лучшие ювелирные камни для второй декады Рыб - лунный камень и сапфир. Первый усиливает способность предвидения и укрепляет память, что помогает владельцу обходить ловушки, расставленные на его жизненном пути. Второй предохраняет владельца от зависти и привлекает к нему симпатии окружающих. Гармонирует с этим типом личности также хризолит, усиливающий чувство собственного достоинства, избавляющий от печали и заблуждений. Не противопоказана яшма.

КАМНИ ПО ЗОДИАКУ - Третья декада Рыб (12-20 марта)

из всех Рыб обладает наиболее сильной и устойчивой индивидуальностью. Человек этого типа лишен характерной нерешительности Рыб, постоянен в идеалах, нелегко меняет точку зрения, но способен проявлять агрессивность и эгоизм - часто во вред себе. Сочетая в себе энергию и интуицию, он многого может достичь и умеет заставить других работать на себя. Третьей декаде Рыб не следует торопиться с действием, для них актуально изречение "семь раз отмерь, один - отрежь". Им полезно избавиться от излишней мнительности: все недуги этим психотипом преувеличиваются путем самовнушения. Зодиакальные камни третьей декады Рыб - александрит, стимулирующий мозговую работу и умиротворяющий душу, и аквамарин, охлаждающий пыл ссор и страстей. Человек, чувствующий в себе силу свершения, поставивший перед собой жизненную задачу в социальной или художественно-артистической сфере, а также решивший посвятить себя музыке или уходу за тяжелобольными, может носить белый опал, но при этом он должен быть готов пожертвовать малыми радостями жизни ради великой цели.

КАМНИ ПО ЗОДИАКУ - Первая декада Овна (21-31 марта).

Энергичный, импульсивный, открытый тип личности с большими задатками лидера, первооткрывателя, инициатора новых направлений. Его характеризуют страстность и честолюбие. Горячая, великодушная (вплоть до самопожертвования) натура, очень уязвима для психологического шока. Богатая духовная жизнь, окрашенная затаенной мечтой и инстинктивной интуицией. К этой декаде принадлежат странные художники (Гойя, Ван-Гог) и оригинальные поэты (Альфред де Виньи). Людям этого склада нужно изживать в себе диктаторские замашки, преувеличенную ревнивость, эгоцентризм. Наиболее полному раскрытию личности (увы! как в хорошую, так и в плохую сторону) способствует ношение рубина, но рекомендовать его можно людям, ручающимся за себя в том, что ни при каких обстоятельствах они не преступят граней законности и не будут попирать нормы человеколюбия. Более спокойными камнями для первой декады Овна являются аметист, придающий благоразумие и рассудительность, и сардоникс, повышающий жизненность и способствующий счастью в браке.

А теперь, как обычно, перейдем к рассмотрению "магических" свойств наиболее важных из упомянутых в этой статье камней.

РУБИН (от лат. "рубур" - красный).

Драгоценный камень высшего класса. Рекордная его цена на международном рынке - 100 639 долларов за 1 карат (0,2 грам ма). Наибольший из найденных рубинов в необработанном виде имел 3421 карат. Самым большим обработанным камнем считается бирманский рубин в 1184 карата. В настоящее время рубин синтезируется в значительных масштабах. Химически это корунд (окись алюминия, А120з), окрашенный примесями окислов хрома и железа (последняя придает ему синеватый оттенок, сближающий такую разновидность рубина с сапфиром). Содержание окиси хрома в синтетических рубинах значительно выше, чем в естественных. На Руси рубин назывался яхонтом, на Востоке - лалом. За великолепным, красным, как кровь, рубином действительно тянется длинный кровавый след по всей истории. Вот почему прежде, чем решиться его носить, нужно внимательно ознакомиться с его магическими свойствами.

Как талисман в своих лучших проявлениях рубин воодушевляет человека на великие дела. На руке благородного, нравственного лидера, вождя он ведет к подвигам и победам. Простым людям обещает любовь и счастье через активную деятельность. Согласно восточной традиции, он дает обладателю силу льва, бесстрашие орла и мудрость змеи. Женщинам рубин приносит плодородие. Но рубин усиливает и отрицательные качества. Он акцентирует эгоизм, усиливает природную жестокость, беспощадность, и часто его влияние становится роковым. Злобного от природы человека он превращает в сущего дьявола.

Как амулет рубин укрепляет организм, усиливает кровообращение, хранит от ночных кошмаров и от нежелательного психического воздействия (злых чар). Он укрепляет сердце, прогоняет тоску, защищает от ложных друзей и продлевает жизнь. Вопрос о том, обладают ли синтетические рубины этими свойствами, остается открытым.

ЛУННЫЙ КАМЕНЬ (адуляр, селенит).

Натриево-кальциевый силикат с молочно-голубоватым сиянием и волшебной игрой света. Лунный камень с побережья Белого моря называется беломорит. Так называемый черный лунный камень - это Лабрадор. Как талисман усиливает лунные качества владельца (эмоциональность, защитные инстинкты, любовь к домашнему очагу, тягу к перемене мест). Придает мечтательность, мягкость, нежность. Стимулирует воспоминания. Смягчает непреклонных и слишком самоуверенных. Опасен для замкнутых и капризных натур. Особенно силен в новолуние, наливаясь ледяным блеском. Как амулет используется редко; считается, что помогает при эпилепсии и почечной колике, по-видимому, через легкое гипнотизирующее влияние при долгом рассматривании. Придает благоразумие в словах и осторожность в действиях.

ЯШМА.

Очень загрязненный примесями кремнезем. Предоставляет на выбор поразительное богатство оттенков и рисунка, иногда его путают с агатом. Древнее название - яспис. Наиболее обычна красная и зеленая яшма, иногда бывает голубоватой, оранжевой, серо-фиолетовой, черной, а вот чистого синего цвета - никогда. Особенной картинностью отличаются яшмы Орского месторождения (Южный Урал). Она очень тверда, не царапается самой лучшей сталью и не боится выветривания. В качестве талисмана хороша для научных работников: придает неутомимость в повторении экспериментов. Талисман из яшмы холодного цвета дает силу предвидения, концентрирует внимание и усиливает инстинкт на маленькие деловые выгоды. Как амулет яшма помогает преодолевать лихорадку и эпилепсию, врачует память, восстанавливает силы. Красная - обостряет обоняние, облегчает женские страдания. Темная - хранит от яда и ненависти.

камни декады рыб рубин камень придает зодиаку усиливает амулет владельца бирюза

Фото:

КАМНИ ПО ГОРОСКОПУ - БЛИЗНЕЦЫ

Первая декада Близнецов (22-31 мая) Это очень сложный психотип, с сугубо индивидуальным набором недостатков, подлежащих исправлению. Общим, пожалуй...

Фото:

КАМНИ ПО ГОРОСКОПУ - СКОРПИОН

Первая декада Скорпиона (23 октября-1 ноября) Деятельная, творческая активная, трудолюбивая натура, плохо переносящая ограничения, самолюбивая, отча...

Фото:

КАМНИ ПО ГОРОСКОПУ - СТРЕЛЕЦ

Первая декада Стрельца (22 ноября-1 декабря) Люди этой декады отважны, независимы, способны к наукам (нередко накапливают энциклопедические знания) ...

Фото:

КАМНИ ПО ЗОДИАКУ - ВЕСЫ, СКОРПИОН, СТРЕЛЕЦ И КОЗЕРОГ (октябрь, ноябрь, декабрь)

Зодиакальные камни октября В октябре Солнце проходит через вторую л третью декады знака Весов и первую декаду Скорпиона. Вторая декада Весов (3-12 ок...

Фото:

КАМНИ ПО ЗОДИАКУ - РАК, ЛЕВ И ДЕВА (июль, август, сентябрь)

Зодиакальные камни июля В июле Солнце проходят вторую и третью декады Рака и первую декаду Льва. Вторая декада Рака (2-11 июля) формирует сложный, пр...

Фото:

КАМНИ ПО ЗОДИАКУ - ОВЕН, ТЕЛЕЦ, БЛИЗНЕЦЫ И РАК (апрель, май, июнь)

Зодиакальные камни апреля Апрель включает вторую и третью декады знака Овна и первую декаду Тельца. Вторая декада Овна (1-9 апреля). Родившиеся во в...