Борис Гребенщиков (БГ)

Борис Гребенщиков (БГ)

Поэт и музыкант. Родился: 27 ноября 1953. Знак Зодиака: Стрелец: Страна: Россия.

Борис Гребенщиков (БГ) (27 ноября 1953, Ленинград, СССР) - советский и российский поэт и музыкант, лидер рок-группы «Аквариум», один из «отцов-основателей» советской рок-музыки.

1970 — Борис Гребенщиков заканчивает Физико-математическую школу № 239 Ленинграда.

Лето 1972 — Гребенщиков вместе с Анатолием Гуницким и группой единомышленников основал группу «Аквариум». Группа жила полуподпольной жизнью, делая домашние записи и изредка выезжая на короткие гастроли в другие города.

1974 — Гребенщиков окончил факультет прикладной математики — процессов управления Ленинградского государственного университета им. Жданова и стал работать в НИИ социологии, продолжая писать песни, выступать с концертами и сотрудничая с экспериментальным студенческим театром Ленинградского государственного университета. Основал самиздатовский журнал «Рокси».
  Лето 1978 года — совместная с Майком Науменко запись акустического альбома «Все братья — сёстры», вдохновленного творчеством Боба Дилана. В записи принимал участие Михаил Файнштейн.

Апрель 1980 — после выступления на Тбилисском рок-фестивале был исключён из комсомола (вступил в 1967), снят с должности младшего научного сотрудника, уволен с работы, а группа «Аквариум» была запрещена официально.

1981 — группа становится членом Ленинградского рок-клуба; принимала участие в первых пяти его фестивалях.
1982 — осуществил продюсирование первого альбома группы «Кино» «45».
1987 — в журнале ЦК ВЛКСМ «Смена» опубликована первая (без учёта подпольных изданий) рецензия на творчество «Аквариума» .
1989 — запись за бугром первого англоязычного альбома «Radio Silence», с участием Дэйва Стюарта из Eurythmics.
Начало 1990-х — прекращение деятельности «Аквариума».
В 1991—1992 годах Гребенщиков возглавлял группу «БГ-Бэнд».
1993 — возобновление деятельности «Аквариума» (Аквариум 2.0). Помощь Сергею Чигракову («Чижу») в записи альбома «Чиж».
Январь 1998 — лауреат премии «Триумф».
23 сентября 2000 — вручение премий «Люди нашего города», Санкт-Петербург.
7 апреля 2001 — вручение премии журнала «Fuzz» «За вклад (в развитие рок-музыки)».
31 марта 2002 — Гребенщикову и «Аквариуму» вручили премию НАШЕго радио «ПобоRoll» за вклад в развитие музыки.
18 октября 2002 — лауреат Царскосельской художественной премии.
2003 — 50-летний юбилей Бориса Гребенщикова и большой концерт в Кремле по этому поводу
24 января 2004 — вручение премии «Своя колея» имени Владимира Высоцкого.
Март 2005 — выступил организатором встречи ряда рок-музыкантов и продюсеров с Владиславом Сурковым, замглавы администрации президента, вызвавшей большой резонанс в СМИ.
  22 мая 2005 — начал карьеру радиоведущего и ведёт почти часовую авторскую программу «Аэростат» на «Радио России».

Борис Гребенщиков во время концерта в зале «Alte Feuerwache» в Мангейме, Германия (12 декабря 2004)
В 2006 году Гребенщикову сделана операция по коррекции зрения.
21 мая 2007 — концерт в Альберт-холле.
  8 января 2009 года в Берлине сделана операция по шунтированию сердца.

Семья

Отец Бориса, Борис Александрович Гребенщиков, был инженером, директором опытного завода Балтийского пароходства, умер в 1975 году.
Мать — Людмила Харитоновна Гребенщикова, в то время — юрисконсульт Ленинградского дома моделей. *Бабушка Екатерина Васильевна, была для Бориса незаменима и жила с ним со времени переезда семьи родителей Бориса под одну с ней крышу до своей кончины в 1992 году, в это время Борис находился в США. Екатерина Васильевна и Людмила Харитоновна пережили блокаду Ленинграда, потеряв мужа и отца.
Первая жена БГ — Наталья Козловская. Поженились осенью 1976 года. В июне 1978 года. Развелись в 1980 году после скандала в Тбилиси.
дочь Алиса Гребенщикова, актриса.
зять Сергей Дондурян.
Внук Алексей (род. 2008)
Вторая (по данным одной из программ «НТВ», первая) жена — Людмила Шурыгина (1980—1989) (до этого — гражданская жена Всеволода Гаккеля). Работала уборщицей в 222-ой школе.
сын Глеб Гребенщиков (род. 14 февраля 1985) — известен как диджей gebe.
внучка Алиса Гребенщикова
Третья (1991 год) жена Ирина, бывшая жена Александра Титова. Борис и Ирина воспитывали Марка Титова и Василису Гребенщикову — сына и дочь Ирины и Александра, удочерённую Борисом. Дети Ирины получили высшее образование. Глеб жил с отцом со времени смерти прабабушки Екатерины Васильевны. Марк играет в нескольких независимых группах и пишет электронную музыку под именем Bio C, Василиса — художник.

Религия

В начале 90-х гг. Гребенщиков всерьёз увлёкся буддизмом, но, вопреки слухам, не был на Тибете. В 90-х гг. Б. Г. считал себя духовным учеником ламы-датчанина Оле Нидала, проповедника европеизированного варианта учения школы Карма Кагью на Западе и в России. Он также является приверженцем известного индийского гуру Саи Бабы и неоднократно посещал его ашрам.

Гребенщиков выступил в роли переводчика. С английского языка им были переведены:
Чокья Ньима Ринпоче «Путеводитель по жизни и смерти» (Изд-во «Ясный свет», 1995)
Тулку Ургьен Ринпоче «Повторяя слова Будды» (Изд-во «Ясный свет», 1997)
  Тулку Ургьен Ринпоче «Нарисованное радугой» (Изд-во «Ясный свет», 1999)

Также была переведена Катха-упанишада.

Долгое время музыкант занимался составлением списка чудотворных икон России. Список находится на сайте группы «Аквариум».

  В 2006 году в Малайзии Гребенщиков познакомился с выходцем из Индии по имени Шри Чинмой, который дал музыканту имя Пурушоттама, что означает «выходящий за пределы ограничений» (по другим данным — «душа-птица в сердце-небе».

При поддержке Шри Чинмоя были организованы концерты Гребенщикова в Лондоне, в Альберт-холле, в августе 2007 года — сольный концерт в ООН, в котором Гребенщикову аккомпанировали ученики Шри Чинмоя. С именем Шри Чинмоя связано и возникновение проекта Aquarium International, в котором приняли участие несколько десятков музыкантов со всего мира.

Источник: http://ru.wikipedia.org/

гребенщиков борис гребенщикова жена аквариум время шри ленинградского премии альбома