ЧАКРЫ И ИХ ЦВЕТА

ЧАКРЫ И ИХ ЦВЕТА

Сила и эффективность фэн-шуй основаны на том, что это искусство позволяет расшифровать целительные свойства природы, а затем воссоздать их в помещени...

Цвет - самый богатый и самый видимый из всех даров, получаемых нами от природы. Это первое, что мы видим, открывая рано утром глаза, и последнее, что видим, закрывая их перед сном. Цвет влияет почти на все в нашей жизни - от выбора одежды до настроения. Чем лучше вы будете разбираться в механизме этого воздействия, тем эффективнее сможете использовать цвет для улучшения своей жизни и мира в целом.

Почти все в природе имеет цвет: ярко-желтое солнце, ясно-голубая вода, темно-голубое небо, красные розы, зеленые луга, фиолетовые баклажаны, розовые грейпфруты и т. д. Цвет более полно передает эмоции: зеленый - зависть, красный - ярость, синий - грусть. Цвет воздействует на жизнь каждого человека, создавая богатые, насыщенные образы, которые заставляют его реагировать и проявлять эмоции. С помощью цветового спектра природа украшает мир, стимулирует чувства, питает дух человека.

Согласно различным духовным учениям, до воплощения в физическом теле наша душа находится на эфирном уровне, где она состоит из частичек сияющего белого света.

Этот свет часто описывают люди, пережившие состояние близости к смерти. Частички света, или душа, - это наша индивидуальная вибрация. Она так же уникальна и неповторима, как отпечатки пальцев или ДНК.

В нашем теле этот белый свет разбивается на семь цветов радуги, которые сконцентрированы в семи чакрах. Каждой чакре соответствуют определенные характеристики и аспекты нашей жизни.

Чакры питаются энергией цветов, которые мы видим в своих домах, в природе, пище и одежде. Научившись стимулировать и воспринимать эту энергию, вы сможете изменить свою жизнь к лучшему. Чтобы понять, как с помощью цветов можно настроить свою энергию и создать вокруг себя гармонию и равновесие, следует прежде всего понять, как устроены и действуют чакры.

Для того чтобы понять, каким образом с помощью цветовой теории фэн-шуй можно настроить свою энергию и создать гармонию и равновесие вокруг себя, вы должны сначала понять, как устроены и функционируют чакры.

Первая чакра - центр выживания

Эта чакра находится в основании позвоночника; ее энергия резонирует под воздействием красного цвета.

Она отвечает за аспекты жизни, связанные с деньгами, способностью доводить дела до конца и выживание - заботу о себе, обеспечение пищей, жильем и работой. Это корневой центр, энергия которого позволяет сохранять ясность суждения и способность к концентрации.

Данная чакра управляет функционированием и здоровьем гениталий, ног, колен и стоп, а также способностью к воспроизведению потомства.

Вторая чакра - социальный центр

Эта чакра находится примерно на 5 см ниже пупка; ее энергия резонирует под воздействием оранжевого цвета.

Этот центр чувств отвечает за наши эмоции. Энергия этого центра накапливает информацию о культуре, семейных делах, обо всем, что связано с отцом, а также с восприятием себя самого. Данная чакра отвечает за самоуважение человека и за то, как он воспринимает себя по отношению к другим людям. Здесь накапливаются детские проблемы и травмы - от ощущения ненужности до инцеста, алкогольная или наркотическая зависимость родителей.

Эта чакра активизирует сексуальную и творческую энергию, управляет функционированием и здоровьем нижних отделов кишечника, яичников и нижнего отдела позвоночника.

Третья чакра - центр воли

Эта чакра находится в солнечном сплетении, в месте под грудиной, где расходятся ребра. Ее энергия резонирует под воздействием желтого цвета.

Данная чакра отвечает за силу воли и способность сконцентрироваться на достижении определенной цели. В этом центре находятся интеллект и здравое суждение; благодаря ему человек анализирует и мыслит, генерирует новые идеи и активизирует свою волю. Чакра отвечает за оптимизм и упорство в достижении цели. Здесь также накапливаются страх и гнев.

Этот центр управляет функционированием желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря, надпочечников и среднего отдела позвоночника.

Четвертая чакра - сердечный центр

Эта чакра расположена в центре груди; ее энергия резонирует под воздействием зеленого цвета.

Благодаря этому центру человек испытывает любовь к себе и безусловную любовь к другим. Он дает нам возможность ощутить единство со всем живым - людьми, природой, животными, царством минералов, вселенной и Богом. Из этого центра происходят личная сила, уверенность и вера. С этого центра также начинается исцеление, поскольку он непосредственно связан с двумя второстепенными чакрами, расположенными в ладонях.

Данная чакра управляет функционированием верхних отделов позвоночника, груди, плеч, рук, легких, а также всеми физическими и эмоциональными аспектами, связанными с сердцем.

Пятая чакра - горловой центр

Эта чакра расположена в центре горла; она резонирует под воздействием небесно-голубого цвета.

Она является центром личности и индивидуальности, но ее функция несколько отличается от функций второй чакры. Горловая чакра не накапливает информацию, как социальная; вместо этого она активно показывает миру, кто такой человек. Она отвечает за общение и все формы творчества - от рукоделия до писательства. В этом центре генерируется все, что связано с авторитетом, обучением, лидерством и организационными способностями, а также голосом, пением и речью. Этот центр доминирует в подростковом возрасте, то есть в период формирования личности и первых ее проявлений.

Горловой центр отвечает за физическое состояние горла и шеи.

Шестая чакра - центр третьего глаза

Эта чакра находится на лбу между бровями; ее энергия резонирует под воздействием цвета индиго (сине-фиолетовый цвет).

Этот центр - глаз сознания, отвечающий за интуицию, или внутреннее знание, когда человек знает, не отдавая себе отчет, откуда он это знает и почему все должно быть именно так. Это центр истины, который позволяет интуитивно прогнозировать исход той или иной ситуации, оставив в стороне эмоции или желания. Здесь накапливается энергия для ясновидения и других экстрасенсорных способностей.

Данная чакра управляет физическим состоянием глаз, ушей и носа.

Седьмая чакра - коронный центр

Эта чакра расположена на макушке; ее энергия резонирует под воздействием пурпурного и фиолетового цветов.

Этот центр отвечает за связь человека со своей судьбой, уникальным путем на земле. Коронный центр выполняет функцию личного компаса, помогая человеку ориентироваться на жизненном пути. Энергия, излучаемая этой чак-рой, действует как передатчик, притягивая к человеку или отталкивая от него людей в соответствии с его жизненным предначертанием. На эзотерическом уровне этот центр соединяет человека с его высшим Я и обеспечивает энергию для творчества и образного мышления. Он также отвечает за раскрытие духовного потенциала.

Данная чакра отвечает за состояние черепа, головного мозга и гипофиза.

чакра центр энергия цвета резонирует цвет воздействием данная чакры управляет находится