ФЭН-ШУЙ И ВАШ ГАРДЕРОБ

ФЭН-ШУЙ И ВАШ ГАРДЕРОБ

Фэн-шуй - это искусство жить в гармонии с природой. Когда человек пребывает в гармонии с живой природой, ему проще достичь гармонии с самим собой, по...

В Древнем Китае считали, что все в мире состоит из пяти элементов: дерева, огня, земли, металла, воды. Каждый человек, в зависимости от даты своего рождения, находится под влиянием того или иного элемента (см. приложение в конце раздела). Эти элементы можно представить в виде циклов. Самый первый цикл - это порождение. В нем каждый последующий элемент порожден предшествующим. Дерево сгорает, питая огонь. Огонь оставляет после себя землю. Из земли добываем металл. Металл плавится и станрвится жидким, как вода. Вода, в свою очередь, питает дерево. Дерево сгорает, питая огонь. После огня остается земля. Этот цикл бесконечен.

Наряду с циклом порождения, есть цикл разрушения. Он противоположен первому. Огонь плавит металл. Металл рубит дерево. Дерево высасывает соки из земли. Земля преграждает путь воде. Вода гасит огонь.
Человек, родившийся под элементом-стихией воды, не должен одеваться, как человек, чьим элементом является огонь. Свой гардероб необходимо создавать в зависимости от того, к какому элементу вы принадлежите. Каждому элементу соответствуют своя цветовая гамма и определенные ткани.
Большинство женщин каждое утро сталкиваются с одной наиболее важной и практически неразрешимой, как они сами считают, проблемой - что надеть? Фэн-шуй поможет решить эту проблему если не полностью, то хотя бы частично. К тому же, правильно подобрав вещи, вы быстрее добьетесь успехов в борьбе с лишним весом и научитесь любить свое тело и душу. Прежде чем критически пересмотреть свой гардероб, определите, к какому элементу-стихии вы относитесь. Учитывая особенности вашего элемента, подбирайте себе вещи.
Приложение в конце раздела поможет вам узнать, под каким элементом-стихией вы родились. Ваш личный элемент определяется по дате рождения.

Элемент ОГНЯ

Людям, рожденным под этим элементом, предпочтительнее одеваться в спортивном стиле, поскольку они энергичны, деятельны, целеустремленны. Любители классики и сдержанной элегантности могут выработать свой особый стиль, используя элементы и того, и другого. Особое внимание следует уделить тканям, которые улучшают общее физическое состояние женщин элемента огня и способствуют стимулированию обмена веществ. Как известно, нарушение обмена веществ приводит к возникновению нежелательных жировых отложений.

В зимнее время года женщины-огонь могут нежиться в шубке из искусственного меха. Ворс меха должен быть густым, не очень длинным. В фэн-шуй искусственный мех предпочтительнее натурального. Натуральный мех несет в себе отрицательную энергию и страх, которые возникают у животного перед бойней. Несмотря на то что изделия из натурального меха так ценятся, лучше их исключить из своего гардероба. К тому же хороший ненатуральный мех прочнее и дольше служит.

Весной и осенью женщине-огню нужна верхняя одежда из экстравагантных новых блестящих, переливающихся и шуршащих тканей. Изделия из искусственной кожи и замши также вносят гармонию в духовный мир женщин этого элемента. Как осенью, так и весной они могут разнообразить свой гардероб джинсовой и вельветовой одеждой.

В любое время года трикотаж способствует успокоению нервной системы. Если вас все раздражает, вы не можете смотреть на себя в зеркало не то что без одежды, а в своих лучших и любимейших нарядах, наденьте свобод ный свитер или просторное платье из трикотажа на чистое обнаженное тело. Уже через Несколько минут вы почувствуете, что приходите в норму.

В летнее время года женщинам знака огня рекомендуем ткани из вискозы, легкие стрейчевые и хлопчатобумажные ткани, облегченная джинсовая ткань. Особую роль в правильном выборе одежды играет цветовая гамма. Женщинам, рожденным под знаком огня, советуем отдавать предпочтение красному цвету и всем его оттенкам. Для лета подойдут розовые тона пастельной гаммы, а также яркие, насыщенные цвета.
Женщинам знака огня также подходят цвета, соответствующие элементу дерева, потому что он предшествует вашему личному элементу в цикле порождения.

Элемент ЗЕМЛИ

Женщинам, рожденным под этим элементом-стихией, советуем отдать предпочтение классическому стилю, но не строгому. Они могут носить как классические костюмы, так и рубашки, брюки капри и пантолеты спортивного покроя.

Радость и гармонию женщинам земли способны принести добротные и качественные вещи. Чтобы достичь желаемого результата, они должны создать свой гардероб не только из подходящих элементу земли материй и цветов, но главное условие - одежда непременно должна быть из натуральных тканей. Исключение составляют ткани животного происхождения - такие, как натуральный мех и кожа. Наиболее благотворно действуют на организм шерстяные ткани и те, в составе которых есть не менее 50 % шерсти, - габардин, твид, прочие подобные материи.

Пуховые куртки и пальто в зимнюю стужу не только согреют своих обладательниц, но и повысят защитные свойства организма. Пуховые платки, пуловеры улучшают кровообращение, поэтому советуем в холодное время года женщинам знака земли наиболее проблематичные участки фигуры (шею, талию, бедра) обматывать пуховыми изделиями. Интенсивный прилив крови способствует уменьшению жировых клеток. Очень эффективно пух действует на обнаженные участки кожи. Пуховые варежки успокаивают и умиротворяют.
Весной и осенью одежда из кашемира, драпа, ламы, бобрика не только удобна и красива. Она несет свободную позитивную энергию ци, которая благотворно влияет на наше психологическое здоровье (энергия ци содержится во многих вещах окружающего мира и благотворно влияет на человека, она является основополагающим принципом фэн-шуя - искусства жить в гармонии с природой).

Трикотаж повышает жизненный тонус женщин, основным элементом которых является земля. Вообще, все мягкие натуральные ткани вносят гармонию в нашу жизнь, успокаивают и снимают эмоциональное напряжение. Мягкие пушистые ткани снижают риск появления стрессов.

В летнее время женщинам стихии земли советуем носить одежду из на туральных льняных тканей и хлопка. Ранним летом можно предложить изделия из вельвета. Нижнее белье предпочтительнее хлопчатобумажное, потому что оно успокоительно действует на кожу, вызывает положительные эмоции. Цветовая гамма для одежды женщин, рожденных под элементом земли, - все оттенки желтого, коричневого цветов. Бежевые тона тоже являются основными цветами этого элемента. Для снижения веса на проблематичных участках тела рекомендуем носит одежду именно этих тонов. В одежде должна быть гармония. Элементу земли в цикле порождения предшествует огонь, поэтому женщинам, рожденным под стихией земли, можно носить одежду красных и розовых тонов.

Элемент МЕТАЛЛ

Женщинам стихии металла рекомендуем одеваться, что называется, стильно. Тем более что ткани и цвета, соответствующие этой стихии, благоприятствуют этому. Для верхней одежды женщины этого элемента должны подбирать шуршащие, переливающиеся ткани. Пуховые куртки, пальто, стеганые костюмы, юбки и брюки, столь модные сейчас, отлично сочетаются с элементом-стихией металла, поэтому гармонизируют работу внутренних органов и являются специфическими антидепрессантами.

Для вечерних туалетов женщинам стихии металла советуем использовать парчу, атлас и панбархат.
Нижнее белье женщинам элемента металл желательно выбирать шелковое. Оно позволяет лучше регулировать количество жидкости в организме.

Если представительницам других элементов мы рекомендуем носить вещи из натуральных тканей, то женщины стихии металла могут позволить себе одежду из различных синтетических волокон. Синтетика улучшает обмен веществ": что приводит к нормализации веса.

Для женщин, которые родились под влиянием стихии металла, предпочтительны следующие цвета: белый и все металлические цвета и оттенки. Поскольку металлу в цикле порождения предшествует стихия земли, дамы этого элемента могут позволить себе носить одежду желтых и коричневых тонов. Они также будут позитивно влиять на эмоциональное равновесие женщины-металла.

Советуем людям элемента металл особое внимание уделить аксессуарам. Красивое приносит радость и любовь всем, но людям металла особенно. Дорогие женщины, запомните, что вас должны окружать только те вещи, которые вам нравятся и доставляют удовольствие.

Элемент ВОДА

Женщинам, родившимся под элементом-стихией воды, очень подходит романтический стиль. Он не только наиболее удачно соответствует их об разу и характеру, но главное, не идет вразрез с энергетикой самого элемента воды. Классический стиль также приемлем для женщин стихии воды. Чтобы правильно определить свой стиль, необходимо попробовать одеваться сначала в одном, затем в другом стиле. У вас будет возможность почувствовать, в каком стиле вы ощущаете себя более комфортно психологически. Некоторые женщины элемента воды могут создать свой гардероб с учетом традиций классики и романтизма.
В холода женщинам, чьей стихией считается вода, советуем носить изделия из искусственных мехов. Натуральный мех, как отмечалось выше, поглощает положительную энергию и взамен несет отрицательную.
Женщинам, рожденным под элементом воды, в зимнее время года нужны варежки, шапки, шарфы и носки из пуха, мохера или ангоры. Подобные вещи регулируют деятельность центральной нервной системы и даже способствуют повышению самооценки.

Все мягкие пушистые теплые ткани - то, что необходимо этим женщинам. Трикотаж, ангора улучшают кровообращение. Если у вас полные ноги и бедра, носите чисто шерстяные колготы, рейтузы (гамаши).
Весной и летом женщинам этого элемента предпочтительнее носить одежду из легких воздушных тканей. С водой гармонируют батист, шифон, кружева. Все оттенки синего и черного должны быть основными в вашем гардеробе. Голубые тона также несут позитивную энергию ци. Хорошо, если в вашем шкафу есть одежда металлических оттенков и белого цвета. Это цвета элемента металла, который предшествует вашему личному элементу в цикле порождения, поэтому они наравне с цветами стихии воды обладают защитными и успокоительными свойствами.

У людей стихии воды сильно развита интуиция. Поэтому в выборе гардероба советуем вам прислушиваться к ней, она редко подводит.

Элемент ДЕРЕВО

Женщинам, чей элемент - дерево, предлагаем одеваться в стиле кантри. Спортивный стиль также приемлем. Каких-то четких инструкций по этому поводу нет. Эти два направления в моде наиболее полно согласуются с особенностями женщин, которые родились под влиянием элемента дерева.

В принципе, женщины-дерево имеют прекрасную возможность сочетать в своем гардеробе различные стили и направления или выбрать тот стиль одежды, который им больше всего нравится. В выборе рекомендуем руководствоваться душевными потребностями и интуицией. В одежде все должно сочетаться, гармонировать. Только в случае соблюдения двух последних условий возможно достижение душевного равновесия, научиться любить свое тело и уважать самого себя, свое собственное "я".

В зимнее время года рекомендуем изделия из натуральных шерстяных тканей (драп, кашемир, прочее), искусственного меха. Для легкой одежды советуем выбирать не однотонные ткани, а с набивным рисунком. Различные орнаменты, кайма также хорошо сочетаются с вашим личным элементом.

В одежде предлагаем отдать предпочтение зеленой гамме. Зеленый цвет и все его оттенки благоприятно действуют на женщин этого элемента. Людям, чьим элементом является дерево, эти тона дают заряд бодрости и энергии. Когда у вас плохое настроение и вы считаете, что жизнь кончена, советуем надеть что-нибудь зеленое и смотреть на зеленую травку, дерево, куст, комнатное растение. Черный цвет и сине-голубая гамма также подходят женщинам элемента дерева, потому что стихия воды предшествует дереву в цикле порождения.

Определившись, что, с чем и когда следует носить, задумайтесь о порядке в вашем вещевом шкафу. Устранение беспорядка, различных завалов благоприятно отражается на энергии, которую несет ваша одежда. Беспорядок нарушает свободное течение позитивной энергии ци. Вещи, висящие в шкафу, но неиспользующиеся, не стоит держать. Они создают преграды в свободном течении ци. Избавление от них благоприятно по ряду причин. Во-первых, старые вещи препятствуют вашим планам и затрудняют претворению их в жизнь, поэтому гардероб, который вы так долго и тщательно подбирали, не принесет желанного результата и не будет способствовать достижению внутренней гармонии, столь нужной для похудания. Во-вторых, это может стать символом расставания с прошлым перед началом новой жизни. В-третьих, символом уверенности в будущем. Выбрасывая старые вещи, вы уверены, что сможете приобрести себе новые. Это дает ощущение свободы.
Разбрасывая перед сном одежду на полу, вы закрываете проход свободной энергии ци в течение восьми часов. Ваш психоэмоциональный настрой на сгорание жировых отложений сведется к нулю. Если хотите быть психически здоровым, уравновешенным человеком, покончите с беспорядком в своем доме. Тем более если хотите перемен в своей жизни.

женщинам элемента земли ткани советуем воды женщин стихии вещи дерево гардероб