ФЭН-ШУЙ ПО ЗНАКАМ ЗОДИАКА (часть 2)

ФЭН-ШУЙ ПО ЗНАКАМ ЗОДИАКА (часть 2)

РАК (ванна) Знак Рака самый таинственный и непостижимый в Зодиаке. И имеющий к Дому самое непосредственное отношение. Каждый уважающий себя Рак мечтае...

Если это озеро, то с чистой, прозрачной водой, активно подпитывающееся родниками. Если река, то дом должен стоять на выступающей части суши, а лучше всего в месте слияния двух потоков.

Можно создавать искусственные водоемы в саду возле дома, располагая их на стороне Дракона (слева от входа, если стать лицом наружу).

Но если вам пока не удалось заиметь собственный дом, а квартира уже есть, то и в ней можно активизировать зону, соответствующую природе Рака. Речь пойдет о ванной.

Если вы рассчитали свое число ГУА и определились с благоприятными и неблагоприятными направлениями, то постарайтесь, чтобы ванна попала в благоприятную или хотя бы нейтральную зону. Текущая вода ассоциируется с деньгами - следите за исправностью кранов. Все аксессуары, кафельную плитку, сантехнику по цветовой гамме подбирайте, исходя из расположения ванны соответственно зоне или расположению относительно сторон света. Вся эта информация есть на нашем сайте, повторяться не буду.

Выбирая светильники для ванной, стремитесь к получению мягкого, комфортного освещения. Все-таки, это своеобразное место отдыха и расслабления. Хорошо, если в вашей ванной есть окно, пропускающее дневной свет. Тогда вы можете позволить себе разместить хотя бы одно живое растение в этом помещении. Если окна нет, то используйте искусственные растения для атмосферы покоя и уюта.

Неблагоприятно располагать ванную в юго-западном и северо-западном секторах дома. Первый соответствует зоне семейных отношений и в большей мере затрагивает судьбу женщины, хозяйки дома. Особенно неудачным будет вариант, если ванна совмещена с санузлом. Тогда счастье просто "смывается" в канализацию. Если ситуацию изменить нельзя, держите дверь в ванну закрытой, а снаружи на дверь повесьте зеркало. Можно разместить и внутри ванной два зеркала на противоположных стенах: они заставят это помещение символически исчезнуть. К средствам коррекции такого расположения ванной можно отнести и попарное расположение камней-талисманов (для Рака подходят Лунные камни и жемчуг). Две жемчужинки, нанизанные на одну нить, будут своеобразным "якорем" прочных отношений.

Расположение ванной комнаты на северо-западе неблагоприятно для мужчины, главы семьи. Его карьера и авторитет могут пострадать. В данном варианте коррекцию проводите с использованием металлических элементов: китайских монеток, нанизанных на красную ленту (многие с успехом используют российские серебряные рубли), колокольчиков и других металлических аксессуаров. Благо, для ванной их создают в большом многообразии.

Наполните свою ванну ароматами. Раки очень чувствительны к запахам. Но, естественно, это должен быть не запах стирального порошка, а хорошей (любимой вами!) парфюмерии или ароматических масел.

И не забудьте обзавестись симпатичным тотемом для этого помещения. Рыбка, дельфин, черепашка, а может и экзотическая раковина или коралл - это кому, что нравится…

И расслабляйтесь на здоровье!

Лев (гостиная) Эту главу я посвящаю своей подруге-Львице, которая очень любит и умеет принимать гостей. И писать буду о гостиной как о месте, где талант Львов вкусно кормить, развлекать и очаровывать проявляется в полной мере.

Отношение к этому помещению и его дизайну у Львов очень серьезное. Я была поражена, когда выяснилось, что моя подруга уговорила мужа перенести дверь в гостиную на 20 см правее, чтобы она могла переставить мебель!

Гостиная - это своеобразное сердце дома, его энергетический центр. Если вы используете это помещение в основном для приема гостей, то позаботьтесь, чтобы в нем преобладало активное начало ян. Это можно делать с помощью цвета, используя теплые тона и оттенки в интерьере. Красить стены целиком в желтый или оранжевый цвет вовсе необязательно, хотя при северной ориентации окон это будет вполне разумным вариантом. Можно использовать игру цвета в настенных украшениях, светильниках, орнаментах. Замечательный эффект дает витражное стекло, но только в том случае, когда лучи солнца проходят сквозь него, давая световые отблески на стенах комнаты.

При меблировке гостиной создайте "центр притяжения" вокруг одной из зон Ба-Гуа, которую вы хотите акцентировать в своей жизни, предпочтительно "взаимоотношения", "семья", "богатство". Например, в зоне, символизирующей богатство, можно расположить телевизор или музыкальный центр. В зоне взаимоотношений прекрасно "работает" аквариум, стимулирующий появление новых знакомств и расширение контактов. Обычно, по правилам Фэн-Шуй количество рыб в аквариуме должно быть нечетным, но для зоны взаимоотношений можно сделать исключение и заселить подводный мир парами рыбок. Для гостиной хороши крупногабаритные видовые аквариумы с экзотическими рыбками причудливых форм. Но можно ограничиться и миниатюрным подводным садиком. Главное, чтобы вода в нем была кристально чистой и подсветка давала желательный эффект.

Если вы хотите достичь успеха в карьере, акцентируйте эту зону с помощью кристаллов, цветущих растений или зеркал.

Уделите особое внимание расположению стола в гостиной. Место "почетного гостя" должно находиться лицом к двери, но не прямо напротив нее. Если в гостиной есть камин, то самое уютное место будет у камина. Стулья и диваны лучше ставить под углом друг к другу, чтобы общение гостей было более свободным и раскованным.

Зеркала в гостиной не только усиливают элемент ян, но и зрительно делают сервировку стола более богатой и изобильной. Металлические приборы должны быть хорошо начищены, хрусталь тщательно вымыт, а освещение - обеспечивать многократное преломление и отражение света в бокалах гостей.

Украшением любого стола являются зажженные свечи. Они вносят особый романтический настрой. Их подбирают по цвету в одной гамме со скатертью, салфетками, столовым сервизом. Белые свечи придают столу особую торжественность.

Красные свечи хорошо использовать, если вы хотите стимулировать активность ваших гостей. Желтые несут чувство радости и хорошее настроение. Свечи будут гореть дольше, если они сильно охлаждены, поэтому перед праздничным вечером их нужно поместить на пару часов в холодильник.

Растения в гостиной лучше всего располагать в восточной зоне, если вы можете обеспечить им хорошее освещение. Искусственные растения тоже дают положительный эффект, а иногда просто необходимы для декорирования острых углов мебели, ниш и альковов.

Если вы хотите принести в свою жизнь элемент мистической поддержки невидимых сил, выберите тотем для гостиной. Это может быть изображение животного, которое особенно нравится вам, появляется в ваших снах, часто напоминает о себе в жизни. У человека может быть несколько тотемов. Для гостиной особенно хороши изображения или фигурки общественных животных: слонов, дельфинов, тюленей. Эти изображения вносят в дом энергию общности и взаимосвязи.

Дева (кухня) Этому знаку мне хочется уделить особое внимание, ибо в структуре жилого пространства Деве соответствует кухня. А это мое любимое место в доме. Вроде бы так прозаично, но кухню можно превратить в энергетический центр жилища. Тем более, что здесь находится очаг - место, к которому каждая женщина относится, если не с трепетом, то хотя бы с чувством долга. Вот, с очага и начнем.

В современном варианте это плита. Располагать ее необходимо таким образом, чтобы, занимаясь приготовлением пищи, вы могли видеть входящих на кухню людей. Если хозяйка стоит спиной к двери, здоровье, достаток и согласие в семье могут пострадать.

Обязательное условие - чистота и исправность плиты. Все горелки должны работать, и чем больше их число, тем выше ваши доходы и благополучие. Можно зрительно увеличить число горелок, поместив на стене позади плиты зеркало.

Не рекомендуется располагать плиту возле холодильника или раковины. Это ведет к накоплению отрицательной энергии ША и может послужить причиной семейных ссор или расстройства в делах. Холодильник передвинуть легко. С перестановкой плиты и раковины могут возникнуть сложности. Посредником между огнем и водой является дерево. Пофантазируйте. Можно использовать имитацию в виде стилизованного орнамента, кафельной плитки и пр.

Вода символизирует благосостояние. Поэтому, следите за исправностью кранов (капающая из крана вода может привести к "утечке" ваших финансов).

Ножи и вилки держите в закрытом ящике и вынимайте по мере необходимости.

Для сыпучих продуктов лучше применять контейнеры круглой формы.

Если вы поместите холодильник в юго-западной части кухни, то это благотворно скажется на семейных взаимоотношениях. В восточной части - улучшит материальное положение. Холодильник должен быть заполнен; следите, чтобы в нем не пропадали продукты.

С помощью цвета можно стимулировать различные зоны кухни. Например: красный кувшин или шторы, желтая кафельная плитка, светильники, расположенные в соответствующих зонах (с зонами определитесь по восьмиугольнику БА-ГУА).

Кстати, желтый цвет стен кухни уже на подсознательном уровне создает ощущение достатка и благоденствия.

Из комнатных растений для кухни лучше всего подходит хлорофитум. Его подвешивают в кашпо в проеме окна. Этот цветок уникален тем, что кроме оригинального внешнего вида, он впитывает массу вредных веществ, образующихся в процессе горения газа и приготовления пищи.

Выберите себе тотем для кухни. У меня это стоящие рядом фигурки петуха и поросенка.

Можно подвесить в левом углу рог изобилия, наполненный чем-нибудь оригинальным. Творите! Удачи вам и достатка!

(продолжение следует)

Ирина Звягина

гостиной ванной кухни зоне гостей центр холодильник свечи вода располагать число