ФЭН-ШУЙ ПО ЗНАКАМ ЗОДИАКА (часть первая)

ФЭН-ШУЙ ПО ЗНАКАМ ЗОДИАКА (часть первая)

Дом, в котором мы живем, - модель нашего внутреннего мира. Наши привычки, наклонности, увлечения находят материальное отражение в элементах интерьера....

Искусству обустройства жилища - Функ-Сой - более 3-х тыс. лет. На Востоке имеется много различных систем этого древнего мистического искусства, но все они сходятся в одном: важно размещение в пространстве, как самого жилища, так и его внутренней "начинки". Еще одно правило Функ-Сой - всегда выяснять судьбу предыдущих обитателей дома или квартиры. Если они процветали, то будете процветать и вы.

Дом для каждого человека может быть и убежищем, и штаб-квартирой, и мастерской. Изучение астрологических типов личности привело меня к мысли, что каждый знак Зодиака имеет в жилом пространстве свою зону. Усилить положительные качества своего знака, обрести силу и уверенность можно, усовершенствовав энергетику любимого уголка в доме.

Советы, приведенные ниже, универсальны. Начните работать над одним участком, добейтесь результата - и тогда весь ваш дом пусть станет источником вдохновения и творчества.

В популярной литературе по Функ-Сой мало информации об использовании растений в интерьере. Это одно из моих любимых увлечений, и я буду рада поделиться с вами личным опытом.

Овен (главный вход, прихожая)

Зодиак начинается со знака Овна. И чем бы представители этого знака ни занимались, они всегда ставят акцент на собственной индивидуальности. Вход в дом и прихожая создают первое впечатление о жилом пространстве и о тех, кто его населяет. Переступив порог, мы сразу чувствуем, гармоничен ли интерьер и будет ли нам приятно находиться в этом доме.

Направление, в котором расположен главный вход, имеет большое значение для реализации намерений семьи. В Китае это направление традиционно связывалось с главой семьи. Но если вы - Овен, то независимо от пола являетесь в семье лидером. Если входная дверь вашего дома открывается на северо-запад, то это способствует процветанию семьи, имеющей традиционные устои, почитанию главы семьи, доверию и уважению к нему со стороны других жильцов.

Для честолюбивых и амбициозных Овнов прекрасно подходит южное направление главного входа. Семья, проживающая в таком доме, может быть вовлечена в активную общественную деятельность. Есть возможность добиться признания и популярности. Но это направление связано с символом Огня, и поэтому в семье может накаляться атмосфера, будут часты ссоры и конфликты. Огонь можно несколько умерить, добавив символы Воды. Цвет двери - красный, желтый, коричневый.

Если входная дверь ориентирована на юго-запад, это способствует прочным и гармоничным семейным взаимоотношениям. Это направление связано с элементом Земли. Для большей стабильности разместите у входа растения в емкостях с большим количеством земли. Желательно, чтобы растения имели закругленные листья и чтобы у них отсутствовали шипы и колючки. Это традиционный подход, но симпатию вызывают самые разнообразные растения. Главное здесь - ваше личное предпочтение.

Для молодоженов и семей с маленькими детьми хорошо, если входная дверь смотрит на запад. Здесь будут процветать романтические чувства, удовольствия, появятся новые увлечения и хобби. Цвет двери можно оттенить золотистым или серебряным оттенком.

Юго-восточное направление благоприятно для семей, которые ориентированы на материальное благополучие и накопление. Цвет двери - зеленый, черный или синий.

Энергия ци в основном заходит в дом через двери, поэтому необходимо позаботиться о ее беспрепятственном проникновении во все уголки дома. Если нарушен Фэн-Шуй входной двери, в семье могут возникнуть неприятности. В последнее время для увеличения пространства прихожей входную дверь перевешивают так, чтобы она открывалась наружу. И как результат - деньги "утекают" из семьи, ухудшается здоровье, появляются любовные связи на стороне. Можно, конечно повесить на дверь медный колокольчик, расположить рядом с дверью зеркало, но лучше перевесить дверь так, чтобы она открывалась вовнутрь.

Неудачным считается и такой вариант, если при входе в дом или выходе из него, вы упираетесь в глухую стену. Повесьте на эту стену зеркало или светильник.

Если вы хотите заявить о себе как о гостеприимном, щедром и открытом хозяине, сделайте свою прихожую светлой и радостной. Не загромождайте ее лишними вещами, но создайте все удобства для входящих в дом. Используйте живые растения и вдохновляющие картины в интерьере. Наиболее благоприятны изображения цветов (пионов, лилий) и пейзажная живопись. Выбирая пейзаж, продумайте, какой элемент (Огонь, Земля, Вода, Металл) вам необходимо подчеркнуть или смягчить.

Чтобы привлечь в дом удачу, ярко освещайте участок перед входом в дом или квартиру.

Если входная дверь открывается в сторону кухни, то это акцентирует интересы всех членов семьи на вопросах питания. Гости, приходящие к вам в дом, будут обязательно ждать угощения. Такой вариант устроит многих, но лучше, если отношение к этому будет более нейтральным.

Если входная дверь открывается в сторону спальни, то обитатели дома будут часто ощущать себя усталыми или сонными. Неудачным считается и такой вариант, когда входная дверь открывается в сторону ванной. Создается впечатление, что счастье и деньги "утекают" из дома.

Для коррекции можно разместить между входом и соответствующими направлениями гирлянду колокольчиков или зеркала, преломляющие энергию. Коврик у входной двери может служить для привлечения благотворной энергии ци. Цвет его должен гармонировать с направлением входной двери: для юга - красный, для юго-запада - коричневый, для севера - синий и т.д. По китайской традиции можно положить под коврик три золотые монетки, нанизанные на красный шнурок.

Можно использовать энергию символов или тотемов. Это могут быть изображения или фигурки могущественных животных, оберегающих и дающих настрой энергии вашего дома. Но ни в коем случае не используйте рога, шкуры убитых животных, препарированных бабочек и пр.

Можно использовать известные древние символы (крест, треугольник, квадрат, пентаграмму), но у каждого человека есть и личные символы, часто проявляющиеся в жизни. Активизируя энергию символа, вложите в него свое намерение - и ваш дом наполнится позитивной и творческой энергией.

Телец (столовая)

Есть нужно уметь, и, представьте, большинство людей вовсе этого не умеет. Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как. И что при этом говорить. Да-с…

М. Булгаков, "Собачье сердце"

Наблюдать за трапезничающим Тельцом такое же удовольствие, как и видеть его в процессе приготовления пищи. Спокойная согласованность движений, щедрое использование ингредиентов, исходящее от него удовольствие предвкушения… Управительница этого знака Венера и экзальтирующая Луна настраивают не только на вкусный и обильный стол, но и на изысканную сервировку - белая скатерть, посуда с позолотой, изысканные аксессуары, цветы - все в тон, все в тонкой гармонии.

Вполне естественно начать с рекомендаций для Тельцов, которые успешно расширяют свое жилое пространство и имеют не только кухню, но и столовую. Желательно, чтобы кухня и столовая были смежными помещениями. Столовая не должна находиться близко от входной двери или под лестницей. Под столовой не должно быть резервуара с токсичными отходами.

Основной элемент интерьера столовой - обеденный стол. Лучше всего, если стол будет овальной или круглой формы. Стеклянные или мраморные столы с точки зрения Фэн-шуй считаются неблагоприятными; лучший материал - дерево.

Стол не должен стоять напротив двери или лестницы. Над столом не должно быть потолочных балок и скрытых канализационных труб. Размер стола выбирайте, исходя из размера помещения, количества членов семьи, но желательно, чтобы он был как можно большим. Число стульев должно быть четным с учетом одного-двух мест для гостей. Венера и Луна - женские планеты, поэтому баланс Ян - Инь пусть будет несколько сдвинут в сторону Инь. Это даст вам возможность расслабиться во время трапезы и создать комфортную обстановку для общения. Цвет стен, скатерти, аксессуаров по возможности выбирайте мягкий и ненавязчивый. Если хотите акцентировать какую-то зону, достаточно яркого цветового пятна - натюрморт, цветущее растение, аквариум. Для расположения аквариума в доме столовая вообще идеальное место.

Кроме обеденного стола, используйте в столовой минимальное количество мебели, чтобы энергия ЦИ свободно распространялась по всему помещению. Чтобы в доме царило изобилие, можно использовать в столовой зеркало, которое будет зрительно увеличивать пространство и символически удваивать количество блюд на столе. Ваза со свежими фруктами также является символом изобилия и достатка. Стихия Тельца - Земля. Поэтому в доме следует уделить внимание юго-западному, северо-восточному направлениям и центральной зоне жилого пространства. Для коррекции этих зон лучше всего подходят кристаллы.

Превосходным средством, подсознательно вызывающим желаемые ощущения, являются ароматы. У Тельцов невероятно развито обоняние. Известно, что запах другого человека рождает более сильную реакцию, чем его внешность или голос. Так же важно, чтобы и в помещении присутствовал любимый запах. Есть много способов добиться результата: ароматизированные свечи, испарители, масла, наполненные пряностями или травами небольшие мешочки. Здесь открывается невероятный простор для творчества и экспериментов. Еще один совет - если решите самостоятельно приготовить ароматическое масло, например для ванн, то делайте это в то время, когда Луна идет по знаку Тельца или Весов. Удачи вам и процветания!

Близнецы

Какого бы интеллектуального уровня Близнеца вы ни встретили неоспоримо то, что доступ к информации в любом виде для него важнее всего. Для этого годится все: телевизор, книги, газеты и журналы, интернет и просто разветвленная сеть контактов. Кроме этого, они еще умудряются делать несколько дел одновременно, например, читать сразу несколько книг, разложенных по всему дому, смотреть телевизор и общаться, не отрываясь от компьютера. Поэтому, и дом, и офис должны обеспечивать Близнецам максимальный информационный комфорт.

Телевизоры и музыкальные центры в помещении активно стимулируют энергию ян того места, в котором они располагаются. Идеальным вариантом расположения телевизора является северо-западный угол дома или гостиной, т.к. этот угол имеет отношение к мужчине - главе семьи. Но можно размещать телевизор и на юго-востоке, в зоне богатства, и на юго-западе, в секторе, отвечающем за хорошие взаимоотношения.

Среди Близнецов часто встречаются аудильщики, которые прекрасно "слышат" пространство. Для них очень важно, как идет поток звуков, музыки. Поэтому, располагая музыкальный центр, поэкспериментируйте, в каком положении он обеспечит вам комфортное восприятие. Если ваша жизненная позиция не нуждается в дополнительной яновской стимуляции, то можно располагать электротехнику в северной зоне дома.

Если в вашем доме есть рабочее место, то расположению стола и компьютера уделите особое внимание. Самые элементарное правило - это не сидеть спиной к двери и окну. Желательно сидеть, повернувшись лицом в своем благоприятном направлении, даже если для этого придется поставить стол по косой. На вас не должны быть направлены остроконечные предметы, углы мебели, колонны. Желательно, чтобы стол стоял лицом к двери, но по диагонали от нее. Хорошо, если за спиной находится капитальная стена: подсознательно вы будете ощущать защиту.

Поставьте в левый угол стола растение и мысленно визуализируйте цель, которая для вас важнее всего. Правда, если на первом месте стоят отношения с теми, кого вы любите, то растение можно поставить и справа. Если поставите широко распространенное "денежное" деревце из семейства толстянковых, то не ошибетесь. Но вообще, растения Близнецов могут быть и мелколиственными, вьющимися, иметь пеструю окраску листьев. Вашим растением явлется и папоротник, поэтому если нужно растение, нетребовательное к освещению, то он вполне подойдет. Кроме того, папоротники выделяют отрицательные ионы, поддерживая баланс в помещении с избытком электроаппаратуры.

Располагая компьютер, постарайтесь убрать из поля зрения все провода. Если вы ведете дела, связанные с финансами и расчетами, то не располагайте по бокам и у задней стенки стола зеркала. Если сидите лицом к глухой стене, разместите на ней какой-нибудь приятный пейзаж, создающий ощущение глубины и перспективы. Считается, что перед собой лучше иметь водный пейзаж, а за спиной - горный для ощущения защиты и массивности.

Для тех, у кого в доме есть библиотека, прочитайте статью о Водолеях. Эти два знака роднит отношение к получению информации и удовольствие, которое они от нее получают.

Выбирая цвет стен и предметов интерьера вы можете смело использовать яркие оттенки - для Близнецов мало пригодны пастельные тона. Для кабинета больше всего подходит желтый цвет: он стимулирует интеллектуальную деятельность, вызывает позитивные эмоции и способствует общению. Если у вас в гороскопе проявлен элемент Огня, то это тоже говорит в пользу желтого цвета. Можно смягчить его, выбрав более мягкий золотистый оттенок. Если у вас застой в делах, используйте красный цвет в каких-нибудь аксессуарах интерьера (но только не бордовый или красный с грязным оттенком). Этот цвет способствует появлению новых возможностей и перспективных направлений деятельности.

В символизме ФЭН-ШУЙ считается, что дом окружен четырьмя духами небесных животных. Если стать в дверях лицом наружу, то слева обитает дух зеленого дракона, справа - дух белого тигра, малинового феникса спереди и черной черепахи сзади. Используйте фигурки этих животных в соответствующих зонах своего дома и особенно в том месте, где вы испытываете максимальное ощущение комфорта.

Ирина Звягина

дом цвет доме семи входная направление стол знака желательно используйте красный