Как отличить любовь от страсти

Как отличить любовь от страсти

Спектр человеческих чувств и оттенков настолько широк, что невозможно дать каждому из них точное определение.

Любовь и страсть - наиболее яркие из всех чувств человеческих. Эти два чувства редко встречаются отдельно друг от друга. Обычно они сплетены в один узел и если присутствуют в отношениях, то могут давать значительные осложнения. Давайте попытаемся расставить все по своим местам и понять, где любовь, а где страсть.

Словно Змей-искуситель, страсть находится бок-о-бок с настоящим глубоким чувством. И стоит лишь ей поддаться, как в тот же момент грозит разрушение всего, что имели. Противостоять ей способны немногие. А большинство желает отдаться ей и не представляет отношений без страсти. И стоит ли ее опасаться?

Страсть - это...

Чтобы не ошибиться в определении этого понятия, опираясь лишь на субъективные комментарии, заглянем в толковый словарь господина Даля, что означает страсть.

Все очень просто: определение говорит, что "страсть" - это порыв души относительно чего-либо, внутренняя жажда, безответное влечение, необъяснимое и необузданное желание... Между человеческой страстью и разумным началом пролегает бескрайняя пропасть. Страсти находятся в подчинении у разума, но противостоят ему. Страсть слепа и безмерна, она не способна рассуждать, и человек, поддавшийся ей, напоминает разъяренного зверя.

Физическое проявление страсти

  • частое сердцебиение;
  • рассеянный взгляд;
  • расширение зрачков;
  • дрожь в теле;
  • частое сексуальное возбуждение;
  • состояние холода сменяется жаром;
  • тело беспокойно;
  • дрожь в руках;
  • беспокойные и бессознательные движения ног.

Образ человека в страсти

1. Человек испытывает смесь чувств из волнения, радости, тревоги. Этот комплекс переживаний сложно охарактеризовать, потому что в нем много различных составляющих. Чувства положительные, поэтому их легко назвать любовью.

2. Человек может испытывать несвойственные ему желания, например, становится очень активным физически, или же тянется к искусству, желает совершать полезные дела - проявлять заботу о людях, кормить животных, и прочее.

3. Человека переполняет желание постоянно находиться возле предмета своей страсти: любоваться им, прикасаться к нему. Но такое желание может легко превратиться в навязчивую идею.

4. Человек со временем желает стать частью жизни того, к кому он испытывает страсть, и ему хочется разделять как можно больше в жизни своего предмета страсти.

Как дают определение страсти психологи, в основе страсти лежит физиологическое возбуждение, а все что ее дополняет - лишь оттенки и последствия возбуждения. Прежде всего, страсть питает сексуальную жизнь, если она взаимна. Самое яркое проявление страсти - это секс. Страсть также проявляет себя в виде постоянного "вмешательства" в жизнь своего избранника - звонками, письмами, сообщениями, общением в соцсетях, что временами напоминает преследование.

Организм испытывает беспокойство. Основное желание человека, переполненного страстью - обладать. Испытывая богатый спектр эмоций, мы утрачиваем контроль над своим поведением, что в результате может иметь своеобразные последствия. Жажда насытиться предметом страсти ослепляет и лишает рассудка, желая получить наслаждение, мы перестаем задумываться о потребностях и ощущениях партнера.

Химия в страсти

Как мы понимаем, если хочешь понять механизм чуда, то оно исчезает. Таким образом, попробуем применить данную формулу в нашем случае: выходит, если мы поймем, как действует страсть в нашем теле, то перестанем воспринимать ее, как что-то сверхъестественное и сконцентрируемся на чем-то более стабильном и основательном. В чем же заключается происхождение этих стойких эмоций и бурных переживаний?

Прилив энергии и хорошего настроения вызывают серотонин и дофамин, которые вырабатываются в период переживания страсти. Из-за присутствия дофамина в теле у человека возникает сильное желание отрешиться от всего, ни о чем не думать, и, пренебрегая всеми правилами и приличиями, поддаться желаемому.

Нестандартное поведение - тревога, частый пульс, дрожь в конечностях - результат влияния адреналина и норадреналина.

Как говорят ученые, эндрофин и энкефалин, которые вырабатываются подсознательно, в процессе переживания страсти, они влияют, как наркотические вещества. Время действия этих гормонов ограничено. Со временем реакция организм на эти гормоны "сглаживается", поэтому появляется желание повысить дозу, чтобы испытать ощущения с прежней силой.

Если жить с партнером, подпитываясь лишь одной страстью - это заведет в тупик. И мораль здесь не причем. Духовность так же - сама по себе. Просто страсть способна истощать физически.

Страсть - это химия, реакция нашего организма независимо от влияния нашей личности. Если исследовать мозг человека, то возможно воспроизведение состояния страсти искусственно. Так нужно ли считать, что страсть - это нечто сверхъестественное? Вот и все, чудо исчерпано.
Что? Мы не против страсти, даже за! Но страсть - как специи, если ее использует талантливый повар, то он способен превратить обычные продукты в настоящий шедевр.

Если сравнивать эмоции со специями, то остается лишь вообразить, что случится, если повар снабдит блюдо целой пачкой красного перца! Остроты - много, но вкуса - уже никакого.

Как определить норму страсти?

1. Воспользуйтесь порывом страсти для саморазвития

В страсти рождается бесконечный перечень желаний, которые имели вид полезных, но на них не хватало времени или желания: кормить голубей, бегать по утрам на стадион, рисовать картины, готовить, помогать тем, кто в этом нуждается. Когда желания реализуются, вы наполняетесь приятными ощущениями и осознанием того, что в сделанном вами есть смысл. Даже если страсть будет наполнять вас, она не сможет вас истощить, наоборот, дополнит и разовьет ваше утонченное и глубокое чувство любви.

2. Украсьте секс душевностью и чувственностью

Если секс не является выражением вашего чувства любви, то он начнет вас опустошать. Если разбавлять страсть душевными переживаниями, то вы сможете избежать подобной участи. Дополните секс страстными словами, потому что сладкие ощущения со временем забываются, в отличие от слов. Сконцентрируйтесь на чувствах, а не на самом процессе.

3. Оцените роль секса в отношениях

Определите, что для вас значит секс: не является ли он инструментом решения всех проблем? Ведь правда, что после такого "восстанавливающего" сеанса все видится в более позитивном свете. Но проблема не решается, а "застаивается". Страсть не решит проблемы в любовных отношениях, это ложный путь для долговременных отношений.

4. Не лишайте партнера пространства

Если вы прониклись желанием помочь партнеру, не идите за этим безоговорочно, заполняя своим присутствием всю его жизнь. Так действует страсть. Вначале это может прийтись по вкусу. Потом это может войти в привычку и даже приносить пользу, но придет время, и останется одна жизнь на двоих. Как водится, такое положение вещей вызывает массу разногласий в отношениях партнеров. Любой человек нуждается в личном пространстве.

Совет: Различайте два понятия - любовь и страсть. Но страсть невозможно описать словами. Чтобы проверить, какое чувство вы испытываете, исследуйте эмоции. Страсть модно сравнить с невыносимым голодом, когда еда находится перед глазами. Сообразуйтесь с подобным сценарием - у вас так бывает?

Возможно, вы думаете, что страсть испытывает ваш партнер. В таком случае вам придется решать проблему постепенно. Чем более непредвзято и рассудительно вы подойдете к решению сложившейся ситуации, тем лучше. Попробуйте разобраться объективно, удовлетворен ли партнер проявлением ваших ваших чувств? Если его обуревает необузданное желание и страсть погрузиться в чувства - это может свидетельствовать о недостатке любви в его жизни вообще.

Проявите свою любовь таким образом, как он готов ее воспринять. Например, вы подчеркиваете его достоинства на словах, а он нуждается в совместном времяпровождении. Если вы не способны выразить чувства из-за различия в восприятии, возникшем между вами, то мужчина займется получением любви из вас методом страстного выкачивания, и как правило, наиболее примитивный способ - секс. Прочтите книгу Гари Чемпена "5 языков любви".

Откройте партнеру то, чего вы хотите в отношениях, скажите ему прямо о том, чего вы от него ждете в любви. Может быть, мужчина пытается понять, что именно вам нужно, поэтому демонстрирует ее всеми доступными способами. А страсть - самое обычное, то, что лежит на поверхности.

Поразмышляйте также о том, насколько ваш мужчина созрел для такого возвышенного чувства, как любовь. Может быть, страсть - это все, на что он способен. Возможно, он вампир, только не потомок Дракулы, а так, энергетический потребитель. Если человек не умеет самовосстанавливаться, то любовь даже самой высшей "пробы" будет исчезать в бездонной черной дыре, которая может лишь разрастаться.

Жажда так восполнять свои ресурсы вынуждает человека идти на все возможное, чтобы получить желанные чувства от вас, и страсть - простейший способ. Но страсть вас опустошит и разрушит. Это бесконечный контроль, сцены ревности, эмоциональные бури.

Рекомендации в данной статье предназначены для тех, кто стал предметом страсти в отношениях. Совсем по-другому дело выглядит, если вы окунулись в "омут страсти", находясь в одиночестве. Возможно, стоит и допустить яркий эпизод в свою жизнь ради незабываемых впечатлений.

В заключение следует сказать, что в основе страсти - эгоистичное желание, желание обладать полностью и в больших количествах, напористо и бесповоротно. Но эгоизм - не лучшая основа для отношений. Ну, остается еще вариант рыночных отношений для этого случая.

О любви складывают легенды, о ней не забывают ни на секунду, о ней мечтают миллионы. Про любовь сложено множество стихов и песен. Любовь исследовали мыслители и ученые всех времен. Любовь сильна против любых болезней. Все хотят любви - и ребенок, и престарелый. Любовь становится богом, несмотря на то, что мы не осознаем этого.

Что такое любовь

страсть страсти любовь желание любви чувства человека отношениях секс испытывает