Лунное затмение

Лунное затмение

Минимум дважды в год, в полнолуние случается необычное явление - лунное затмение. Что же представляет из себя это явление, каковы его причины и последствия?

Затмением (лунным или солнечным) является полное или частичное затемнение одного небесного тела тенью, а также другим небесным телом. Явление погружения Луны в конус тени нашей планеты (Земля в этом случае находится на линии, которая соединяет Луну и Солнце), которое сопровождается уменьшением яркости Луны, называется лунным затмением.
Различают полутеневую, частную и полную фазы затмения, в зависимости от части конуса тени Земли, которую проходит Луна.

Полутеневая фаза происходит, когда Луна полностью или частично погружена в полутень, не касаясь тени. Если бы наблюдатель в это время находился на Луне, то при этом он увидел бы, как Земля частично затмила Солнце. Затемнение Луны при этом мало заметно и обычно видно только на фотографиях. Продолжительностью полутеневая фаза бывает приблизительно равной часу в начале и в конце затмения. Чаще всего эту фазу не наблюдают.

Частная фаза происходит, когда лунный диск частично погружается в тень, отбрасываемую нашей планетой. Тень видна четко, но границы немного размыты из-за рассеяния света в атмосфере Земли. Рассеянный свет (а это в большинстве красная часть спектра) попадает в том числе и на тёмную часть лунного диска, и поэтому там наблюдается небольшое красноватое свечение. Наблюдатель, находящийся на таком участке Луны, увидел бы нечто похожее на закат. Продолжительностью частная фаза равна часу до и после полной фазы.

Полная фаза происходит, когда лунный диск погружён в тень полностью. В это время Луна светится слабо заметным пепельным светом. Цвет и яркость этого свечения напрямую зависят от активности Солнца. При высокой его активности свечение достаточно яркое, кирпичного цвета. Когда активность Солнца слабая, то и свечение становится слабым, и при этом наблюдается немало цветовых оттенков: от серебристо-сине-голубого до розового. Это зрелище удивительной и редкой красоты. В 1992 году, во время полной фазы без помощи телескопа невозможно было увидеть Луну!

Наблюдать за затмением представляется возможным в любой точке нашей планеты, в которой спутник Земли находится над горизонтом. Продолжительность затмения чаще всего составляет несколько часов. Затмения Луны бывают исключительно в полнолуние. В случае если Луна вращалась бы вокруг Земли в одинаковой плоскости, в которой наша планета вращается вокруг Солнца, то лунные затмения непременно происходили бы при каждом полнолунии.
Интересный факт, что немецкий философ и экономист Карл Маркс родился во время лунного затмения в 1818 году. А в прошлом году впервые с XVIII века лунное затмение случилось в день зимнего солнцестояния.

Лунное затмение 15 июня 2011 года



Согласно обещаниям учёных, 15 июня произойдёт самое долгое в истории лунное затмение. Понаблюдать за всеми его фазами или некоторыми из них можно будет практически из любой точки планеты. Однако жителям стран Северной Америки в этот раз не повезло, у них такой возможности не будет.

Затмения вызывают неподдельный интерес у людей, и некоторые из них намерено отправляются в ту страну или город, где возможно наиболее полное наслаждение удивительным зрелищем. Предстоящее затмение является редким случаем, когда спутник Земли проходит через центр её тени. Последнее подобное затмение было 11 лет назад, а следующее полное затмение произойдет лишь в конце июля 2018 года.

Фаза частичного затмения Луны, если верить учёным, начнется в 18:22 (по Гринвичу), а закончится в 22:02. Фаза полного затмения ожидают в 19:22, а её завершение в 21:03. В таком случае на 1 час 41 минуту спутник Земли невозможно будет увидеть невооружённым глазом.

За лунным затмением будет возможным наблюдать на территории Африки, Австралии, Новой Зеландии, Европы, Азии, а также Южной Америки (восточной части). Это необычное явление будет видимым практически на всей территории нашей страны (кроме Дальневосточного Федерального округа, северной части Сибири и Урала, острова Новая земля, а также Мурманской области. Наиболее удобные условия для наблюдения за затмением будут на Юге России, Северном Кавказе, Поволжье и южной части Урала.

Лунный календарь

затмения затмение фаза луны земли лунное затмением части тени время луна