Лунный календарь дачника на июль

Лунный календарь дачника на июль

Уже середина лета. Хотя еще немало теплых дней осталось до осени, нужно спросить себя, что сделано для того, чтобы не было разочарования зимой, когда однажды будет найден забытый пакетик с семенами маргаритки или одиноко лежащие, так и не посаженные луковицы мышиного гиацинта.

Оглянитесь, ведь у вас есть еще много времени для полезных дел, не расстраивайтесь, если пока что-то не получилось. Вас окружают прекрасные плоды ваших трудов, и вы с гордостью поймете, что силы были потрачены не зря.

Лунный календарь для цветовода

1 - НОВОЛУНИЕ, отдохните немного - работы с растениями запрещены 
2 – в эти дни стоит уделить внимание подкормке и поливу растений
3, 4 – а в эти дни занимайтесь выкапыванием луковичных и удалением пасынков
5, 6, 8 – в этих числах неплохо заняться посевом и пересадкой растений
9, 10 – подкормки, посев
11, 12 – уделите внимание удалению пасынков и выкопке луковичных
14 – неблагоприятный день для работы с растениями
15 - ПОЛНОЛУНИЕ, снова немного передохните – работы с растениями запрещены
16, 17, 18, 19 – попробуйте заняться обрезкой и черенкованием 
20, 21 – удаление пасынков, прищипка побегов пойдут на пользу вашим растениям
28, 29 – в эти дни хорошо заняться подкормкой и поливом
30 НОВОЛУНИЕ отдохните немного - работы с растениями запрещены
31 - неблагоприятный день для работы с растениями, попробуйте найти себе другое занятие

Что нам нужно сделать в июле?

Это, конечно, подкормка, полив и прополка. Нужно уделить внимание уже отцветшим растениям, их нужно хорошенько полить и подкормить, чтобы у них хватило сил заложить бутоны на следующий год. А такие цветы, как роза, клематис, дельфиниум и многие другие растения, подарят вам еще немало прекрасных бутонов еще не раз.

Стоит особое внимание уделить рыхлению почвы вокруг растений, особенно актуально это после полива. Обратите внимание, какой коркой покрывается земля после того, как вы польете растения, если ее перед поливом не взрыхлять. Она может взяться трещинами, через которые будет уходить много влаги, возможно, даже больше, чем вы в нее внесли. Так что если у вас мало времени, лучше потратить его не на полив, а на взрыхление почвы.

Один из древнейших праздников, который отмечают в России, это Ивана Купала. Празднуют его 7 июля. Есть красивая легенда, которая гласит, что в эту ночь расцветает папоротник. Но искать его не стоит, а вот травы для оберегов собирать стоит. Ходит поверье, что травы, собранные в эту ночь, будут защищать от нечистой силы и дурного сглаза; их освящали в церкви и развешивали дома. Да и лекарственные травы собирать самое время.

Попробуйте сами собрать ароматные листики чабреца, малины, лаванды, мяты и, хорошо просушив их, только не на солнце, приготовьте из них чай. Зимними вечерами вы будете с удовольствием вспоминать лето, вдыхая ароматные пары чая, настоянного на этих растениях. Также можно украсить букетами трав кухню, и аромат, который источают эти растения, мягко успокоит нервную систему, и в доме станет уютней.

Мало кому хочется в жаркую летнюю погоду сидеть в душной квартире, гораздо приятнее провести свободное время у себя на любимых клумбах, это и польза, и душевное удовлетворение.

Опора и поддержка

Почти все садовые растения достигли своих максимальных размеров. Их нежные стебли уже не в состоянии удерживать такую массу, и могут согнуться или сломиться под собственным весом.

И исправить это вы будете уже не в состоянии. Так что убедитесь в том, надежно ли закреплены стебли. Гладиолусы нужно предварительно хорошо подкормить, окучить, а затем установить колышек и подвязать растение. В том случае, если цветы посажены рядами, можно с каждой стороны забить по одному колышку и натянуть между ними проволоку - не менее двух рядов, и только потом подвязать сами цветы.

Намного проще с клематисами, они самостоятельно оплетут любую попавшуюся на их пути опору, с их помощью можно, например, замаскировать некрасивую стену, сухое дерево или забор, единственное, нужно приложить усилия осенью, снимая длинные стебли, чтоб спрятать от зимних морозов. Можно облегчить себе работу, если предварительно сделаете поперечные планочки с крючками, которые при необходимости легко снимаются со стены, сворачиваются рулоном прямо вместе с растением и укрываются от холодов.
Плетистая роза наверняка уже подвязана с весны, и чтобы она так и оставалась аккуратной, нужно бережно закреплять новые веточки, а все лишние без сомнения удалять, иначе куст будет похож на дремучий лес. Как правило, для плетистой розы используют опору в виде высокой лестницы, но зимой, когда все ветви растения лежат на земле и укрыты от холодов, эта конструкция выглядит нелепо. Поэтому вы можете вкопать в землю несколько коротких труб куда сможете и вставлять туда эту опору.
Обратите внимание, подвязали ли вы хризантему, дельфиниум, георгины. Не стоит забывать и о комнатных растениях, за все лето они также значительно подросли.

Следует не забывать и о дифенбахии, бегонии, ну и толстянке, конечно.

Многие летние растения уже начали образовывать семена, теряется их красота и декоративность, цветение становится слабее. Чтоб избежать этого, увядающие цветы стоит немедленно удалять. В случае если вам нужны семена, найдите самое красивое, соответствующее по всем параметрам растение и повяжите на него ленточку. Таким образом вы обезопасите себя, чтоб случайно не оборвать цветок. Так же я делаю и с плодами помидоров и початками кукурузы.

Лунный календарь стрижек на июль 2011

Лунный календарь зачатия на июль

Лунный календарь на сегодня

лунный календарь внимание растения растениями работы июль цветы