Старый Новый год: традиции, обряды, гадания

Старый Новый год: традиции, обряды, гадания

Любит наш народ праздники, вот и Новый год многие из нас отмечают минимум два раза – с 31 декабря на 1 января и с 13 на 14 января.

Сегодня мы расскажем, откуда пошла традиция отмечать старый Новый год, какие обряды проводятся в этот праздник, а также – как можно гадать.

Старый Новый год образовался после того, как россияне перешли с Юлианского календаря на Григорианский. Случилось это после революции, и тогда этот день не отмечался с таким размахом, как сейчас. Православные христиане, соблюдающие посты и церковные каноны, особенно ценят этот праздник, так как обычный Новый год приходится на Рождественский пост, и, соответственно, в это время нельзя предаваться чревоугодию и веселиться. И хотя сам Рождественский пост не такой строгий, как, например, Великий, тем не менее, празднование Нового года должно быть тихим и богоугодным. Зато на старый Новый год уже можно оторваться по полной программе.

Традиции старого Нового года

Традиции предписывают нам отмечать старый Новый год с пышностью, обязательно накрывать богатый стол и собирать за ним всех тех, кого мы любим и кому желаем счастья. Хотя, по большому счету, подарки дарить в этот день необязательно, тем не менее, маленькие сюрпризы родственникам и друзьям подготовить все-таки стоит – радости много не бывает.

На старый Новый год существует традиция колядовать – переодеваясь в звериные шкуры или просто до неузнаваемости, ходить по домам, петь, читать стихи, зарабатывая этим пироги, сладости и другие лакомства. Эта традиция пришла к нам из дореволюционного Нового года, а туда – из древних языческих обрядов. Считалось, что того человека, который поменял личину, не узнают горе и беда и проблемы обойдут стороной. А смех и песни должны были отпугивать злых духов. В наше же время это просто забавное развлечение, которому в основном предаются детишки. Но с другой стороны, а вдруг и в наше время это помогает избежать неприятностей? Попробуйте, во всяком случае, скучно не будет точно.

Еще одна традиция – рассыпать по полу зерна пшеницы, призывая урожайный год. В старину это с песнями и поговорками делали детишки, а хозяйка дома собирала эти зерна, клала в глиняный горшок или в холщевый мешочек и хранила до посева. Мы, конечно, люди современные, да и пшеницу мало из нас кто-то сеет, зато ждем от наступившего года плодородия в смысле денег и приятных событий. Поэтому можем точно так же рассыпать, собирать и хранить зерна. А вместо посева запросто можно перед следующим годом сварить из этих зерен кашу и съесть.

Так как на Руси 14 января (1 января по старому стилю) величали святого Василия, то было принято на новогодний стол множество блюд из свинины и свиные колбасы, так как Василий считался покровителем свиней.

Обряды старого Нового года

На старый Новый год у наших предков существовал такой обряд: накануне (13 января) хозяйка мыла и перебирала гречку, а хозяин приносил воду, потом вода и крупа ставились на стол и их не трогали до тех пор, пока не будет протоплена печь. Потом вода в чугунке смешивалась с крупой, туда добавляли соль – тут присутствовала вся семья. Будущая каша с поклоном ставилась в печь, а семья отправлялась спать. Наутро хозяйка доставала горшочек с кашей и по тому, как выглядела каша, судили о том, каким будет наступающий год. Если каша была пышной, рассыпчатой, не пригоревшей, значит, год будет удачным во всех отношениях. А если каша вылезла из горшка, или, не дай Бог, сам горшок треснул, это значило, что год будет неурожайным, несчастливым, полным потерь. Хорошую кашу съедали на завтрак, а с «несчастливой» поступали так – выкидывали кашу в воду, чтобы вода унесла все возможные беды и неприятности. Вы тоже можете соблюсти этот обряд и отправить керамический горшочек в хорошо нагретую, но уже выключенную духовку. А утром посмотреть, что у вас получилось.

Обрядовыми на старый Новый год считаются и другие блюда – кутья, как дань предкам, вареники с различными начинками, в том числе и с сюрпризами, блины, как символ солнца, которое должно принести не только свет и тепло, но и благополучие. Вареники делаются в основном с творогом, а также с картошкой и грибами, с рисом, со сладкими ягодами. В них кладут монетки – к безбедной жизни, горошинки перца – к горькой жизни, фасоль – к рождению ребенка, пуговицу – к обновке, нитку – к дороге. Каждых «сюрпризных» вареников делают по несколько штук, кому что попадется – так тому и быть. А если все вареники на тарелке оказываются с сюрпризом, значит, год будет полным событий. Еще несколько вареников делали очень сладкими – к сладкой, приятной жизни, и очень солеными – к слезам и разочарованию. Но на самом деле кроме гадательного смысла этот обряд всегда был призван объединить семью и укрепить дружбу, так как вареники лепила не только хозяйка. Приглашались все, кто будет участвовать в новогоднем застолье, выбирались начинки и сюрпризы, и все с песнями и шутками лепили вареники, а потом так же дружно их съедали.

Гадания на старый Новый год

В отличие от гаданий на Рождество, на старый Новый год гадают не только на суженого, но и вообще на жизнь, на благополучие.

Гадание на сите на будущее

Сложите в сито горсть целого сушеного гороха, горсть сухой фасоли и горсть зерен пшеницы или кукурузы. Трижды встряхните сито и посмотрите, какие фигурки образовали зерна:

  • Корабль – путешествие.
  • Корона – власть или известность.
  • Женское лицо – интриги или соперница.
  • Мужское лицо – новый возлюбленный.
  • Веер – легкомысленный поступок.
  • Кольцо – свадьба.
  • Рука (ладонь) – помощь друга.
  • Дерево – новая работа.
  • Дом – приобретение недвижимости или смена места жительства.
  • Если зерна собрались в середине сита, образовав кучку – достаток.
  • Если зерна откатились к бортам сита – проблемы с деньгами.

Гадание по тыквенным семечкам

Это коллективное гадание. Соберите подруг и поставьте перед ними блюдечко с тыквенными семечками, пусть все гадающие сами выберут себе по семечке и ручкой пометят их своими инициалами. После этого надо бросить все семечки в емкость с водой. Чья семечка всплывет первой, та девушка выйдет замуж первой и, скорее всего, именно в этом году.

Гадание с завязанными глазами

Это тоже коллективное гадание. По крайней мере, гадать должны двое. Одной девушке завязывают глаза, отводят ее в прихожую и хорошенько раскручивают. Если после этого девушка делает шаг к входной двери, значит, в этом году она выйдет замуж. Если шагает в сторону комнат, то в этом году она останется незамужней. А если, делая шаг, натыкается на какое-то препятствие, значит, ей суждено в этом году влюбиться, но испытать разочарование.

Гадание по воде и свечам

К этому гаданию надо подготовиться заранее. За несколько дней до старого Нового года купите 3 церковных свечи и наберите родниковой воды. Родниковую воду можно заменить святой водой. Налейте воду в стакан и поставьте на 4 дня в изголовье кровати. После полуночи дождитесь, пока все лягут спать, чтобы вам никто не мешал. Поставьте свечи так, чтобы они образовали треугольник, за ними поставьте зеркало, а стакан воды поставьте так, чтобы в воде отражалось зеркало. Теперь сосредоточьтесь и задайте интересующий вас вопрос на любую тему – о любви, о здоровье, о работе или о финансовом благополучии, а можете вообще спросить, что вас ждет в наступившем году, тогда вам «покажут» самое значительное событие. После того как вы сформулировали вопрос, начинайте всматриваться в воду в стакане, через некоторое время там начнут проявляться картинки, которые и будут ответом на ваш вопрос.

Гадание на бубновом короле

Это гадание на сновидении, причем вы должны знать человека, на которого собираетесь гадать, то есть это должен быть конкретный, а не абстрактный человек. Достаньте из новой колоды бубнового короля и загадайте на него человека. Положите короля под подушку. То, что вам приснится с 13 на 14 января, и будет ответом на то, как этот человек к вам относится.

Как вариант этого гадания – четыре короля под подушкой. Тут вы тоже должны знать этих людей, тот, кто в эту ночь вам приснится, тот и есть ваш суженый. Ну, или, по крайней мере, вас с ним будут связывать любовные отношения.

Старый Новый год – повод еще раз пережить волшебство новогодней ночи и собрать за одним столом все тех, кого вы любите, кого вы рады видеть и с кем хотите продолжать общаться. Поэтому не стоит пренебрегать этим праздником, пусть он принесет вам радость и счастье.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

год старый гадание января зерна нового поставьте вареники воду гадания

Фото:

Счастливые приметы

Так сложилось, что в устном творчестве нашего народа преобладают приметы негативные, предостерегающие от разного рода бед и напастей. А ведь так хочется, чтобы в жизни было больше поводов для оптимизма.

Фото:

Игры и гадания на старый Новый год

Если вы еще не устали от череды новогодних торжеств или у вас есть многолетняя традиция отмечать Новый год по старому стилю, то читайте сегодня, как встречать этот праздник в наступившем году.