Вайнона Райдер

Вайнона Райдер

Актриса. Родился: 29 Октября 1971. Знак Зодиака: Скорпион. Страна: США.

Вайнона Лаура Хоровитц (Winona Laura Horowitz), более известная как Вайнона Райдер (Winona Ryder), родилась 29 октября 1971 года в местечке Олмстед Кантри, штат Миннесота. Ее родители – продюсер Синтия Палмер и букинист Майкл Хоровитц. Участники течения хиппи, родители будущей актрисы были близки с ключевыми фигурами американской контркультуры того времени.

Вайнона выросла в Калифорнии, в специфическом сообществе, где было запрещено пользоваться электричеством и смотреть телевизор. В 1973 году, в возрасте 12 лет, Вайнона начинает заниматься театральным искусством и посещает курсы при Американской театральной консерватории близ Сан-Франциско.

В 1987 году на одном из кастингов Райдер замечена режиссером, который предложил ей роль в картине "Лукас". По этому поводу актриса выбирает себе псевдоним Райдер, в память о Митче Райдере, любимом музыканте отца. Своей игрой Вайнона обязана тому, что ее заметил режиссер Тим Бертон, сразу же предложивший ей роль в своем фильме "Битлджюс". В 1990 году под руководством того же Бертона Райдер становится партнершей Джонни Деппа в фильме "Эдвард – руки-ножницы". С тех пор Голливуд возлагал на нее большие надежды. Она играет у Копполы , Скорсезе , Пачино и Вуди Аллена , и в то же время продолжает сотрудничать с представителями независимого кинематографа. В 1995 году Вайнона получает номинацию на премию "Грэмми", за озвучивание дневника Анны Франк (Anna Frank). В 2000 году она получает звезду на Аллее Славы в Голливуде.

12 декабря 2001 году Вайонона Райдер была задержана полицией Лос-Анджелеса – в дорогом бутике актриса украла драгоценности и одежду. Во время процесса актриса также обвинялась в приеме наркотиков. По результатам судебного разбирательства Райдер приговорили к трем годам условно с испытательным сроком, 480 часам общественных работ и штрафу в размере почти 10 тыс. долларов. С этого времени ее актерская карьера, к сожалению, пошла на спад.

В 2002 году выходит комедия "Миллионер поневоле" с участием Вайноны. Около 170 миллионов долларов собрал этот фильм в мировом прокате. В 2009 году Райдер появляется в картине "Только спокойствие" с Хилари Дафф (Hilary Duff). Психологический триллер "Черный лебедь" выходит на экраны в 2010 году, в котором Вайнона играет роль балерины вынужденной покинуть сцену из-за своего возраста. 14 января 2011 года состоялась премьера фильма "Диллема", в съемках комедии не обошлось без Вайноны. За четыре дня проката фильм собрал 20,5 млн. долларов.

Что касается личной жизни, то в 1990 году во время совместной работы над фильмом "Эдвард - руки-ножницы" завязались ее отношения с Джонни Деппом, которые длились три года. После этого разрыва у Райдер были достаточно длительные и скандальные романы с музыкантом Дейвом Гролом и актером Мэттом Дэймоном.

райдер вайнона актриса роль время долларов эдвард играет родители