НОВЫЙ ГОД ПО СТАРОМУ СТИЛЮ

НОВЫЙ ГОД ПО СТАРОМУ СТИЛЮ

На восьмой день после рождения Богомладенец принял обрезание, установленное законом у евреев для всех младенцев мужского пола, при этом было дано Ему ...

Для того, чтобы исполнить всякую правду (Мф 3, 15) и показать пример совершенного подчинения закону, как выражение святой воли Божией" (Толковое Евангелие). Но пользуемся ли мы этим примером? Отец Сергий Булгаков обращал внимание на то, что "все гонители традиционного обряда не замечают, что в действительности они вводят только... новый обряд". Если божественная красота православной литургики оставляет нас холодными, то мы должны понимать, что дело не в обряде, а в нас самих, и пока не проснулось в нас духовное и эстетическое зрение, мы должны по примеру Иисуса Христа просто подчиниться закону, смысл которого обязательно откроется нам в этом подчинении.

15 января. Преставление (1833), второе обретение мощей (1991) преподобного Серафима, Саровского чудотворца

"Радость моя!" -- этими словами встречал дивный угодник божий св. Серафим каждого приходящего к нему и каждому подавал он духовную помощь. "В наши дни, когда в любом незнакомце люди склонны прозревать врага, соперника, помеху, нам так необходимо вспомнить, что можно и должно иначе относиться к ближним. Ни один человек не уходил неутешенным из кельи Саровского Старца. Надеюсь, ныне он донесет и наши молитвы до Престола Всемилостивого Спаса, тогда наше духовное обновление и выздоровление не замедлит... И верится нам, что если преподобный Серафим при жизни своей согревал любовию приходящих людей, то и теперь с прежней лаской согреет он изболевшие души. Только приди к нему мысленно, обратись к нему в молитве. И услышишь сердцем своим: "Радость моя, гряди, гряди ко мне!"" (архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

18 января. Крещенский Сочельник. Навечерие Богоявления. Водосвятие

Празднику Крещения также предшествует день строгого поста -- сочельник. Только вечером разрешено вкушать сочиво. В этот день совершается великое освящение воды. Таинство повторяется и в самый день Богоявления. Богоявленская вода знаменует одухотворение и преображение стихий, она "всем прикасающимся ее, и причащающимся, и мажущимся ею" дает "освящение, здравие, очищение и благословение". Верующие с благоговением хранят ее в течение всего года.

день богоявления сочельник год закону радость января старому освящение саровского серафим