НЮАНСЫ ФЕН-ШУЙ

НЮАНСЫ ФЕН-ШУЙ

То, что человек не может жить без воздуха и без воды, мы воспринимаем как аксиому. А знаете, как переводится "фэн-шуй"? "Воздух и вода". Без обновлен...

Приходит больной к врачу. Тот его осматривает, стетоскопом выслушивает, пульс считает и все время занудным голосом вполголоса приговаривает: "Плохо... Плохо... Плохо..." Наконец, больной не выдерживает и спрашивает: "Скажите, доктор, жить-то я буду?" - "Будете, но плохо..." - не меняя интонации, монотонно отзывается врач. Если вы не хотите уподобиться герою анекдота, постарайтесь обеспечить свободный поток энергии в своей квартире, чтобы ничто не мешало ей входить и плавно перетекать из комнаты в комнату. Не забывайте и о том, что избыток вещей, особенно таких, которыми не пользуются, но и не выкидывают, храня "про запас", провоцируют бедность! Так что если вы твердо решили стать богатыми, начните с генеральной уборки дома: переберите и пересмотрите все свое имущество и расстаньтесь без жалости с теми вещами, которые не используете более года. Что-то можно подарить, что-то - отдать тем, кто нуждается, а что-то и просто выбросить. Освободив пространство в квартире, вы вызовете приток энергии. А энергия - это и есть то, благодаря чему обеспечивается благополучие вашего дома, то, что приносит успех и благосостояние.

Вход в квартиру

Вход должен быть хорошо освещен, иначе энергетический поток может не заметить вашу дверь и промчаться мимо или же к вам попадет слабенький ручеек вместо полноводной реки. Вот почему так важно, чтобы перед входом в подъезд и на лестничной площадке было полноценное освещение. Это же правило касается и прихожей. Представьте, что вы вошли в дом, а там темно, да еще вы сразу же уперлись в стену. Страшно? Хочется выбежать обратно, на свет и простор? То же самое происходит с энергией.

Идеальная прихожая должна выглядеть просторной и приветливой. Если прихожая маленькая и тесная, исправить ситуацию поможет большое зеркало, которое символически увеличит размеры прихожей. Но ни в коем случае не вешайте его прямо напротив входной двери, так как в этом случае вся входящая энергия будет немедленно отражаться обратно.

Дверь всегда должна открываться в сторону большего пространства. Данное правило актуально как для входной двери в дом и квартиру, так и для входных дверей в комнаты.

Напротив входной двери не должно быть окон, потому что большая часть вошедшей в дом энергии в этом случае тут же выйдет через окно. Вряд ли мы можем перенести дверь или окно, но этого и не требуется. Можно поставить ширму или не раздвигать портьеры на окне. В таком случае лучше всего повесить на окна тюль. Сразу же несколько слов об узорах на занавесках, обоях и паркете. Не выбирайте те образцы, на которых вы видите прямые линии и острые углы. Благоприятными, с точки зрения фэн-шуй, считаются узоры, состоящие из плавных, изогнутых линий. Круги и овалы в узоре - наиболее благоприятное сочетание, так же как и форма волны. Обратите внимание на рисунок паркета, если это "елочка". "Елочка", идущая от двери в глубь комнаты, благоприятна, а "елочка", ведущая к двери, символически уводит из комнаты энергию.

Естественно, что входная дверь должна открываться внутрь. Двери, которые открываются наружу, сбивают энергию с толку и уменьшают энергетический поток, попадающий в квартиру. К сожалению, из соображений безопасности нам приходится ставить по две двери. Как правило, первая из них, внешняя, открывается наружу, а вторая - внутрь, что несколько выравнивает положение.

Не мешайте энергии



Деньги Желательно, чтобы вошедшая в квартиру энергия плавным током распространялась по всем помещениям. Беспорядок в квартире, завалы вещей в коридоре и комнатах замедляют поток энергии и препятствуют его ходу, отчего энергия застаивается и теряет свою силу. Энергия также застаивается в темных и неиспользуемых помещениях, таких как кладовки или угловые части комнат, и создает в доме "энергетические болотца", работающие против вас, разрушающие ваше благополучие. В таких случаях может помочь перестановка мебели. Поставьте в нишу платяной шкаф, который вы часто открываете, вынимая или складывая то одно, то другое, и энергетика ниши выровняется и "выздоровеет". Растение в горшке также является средством активизации застойной энергии угла. Ту же функцию с успехом выполнит яркий светильник. Старайтесь не сидеть под открытыми потолочными балками и располагайте мебель так, чтобы и ваши гости не сидели прямо под ними.

В идеале квартира должна быть разделена на гостевую и интимную зоны. Желательно располагать гостиную и кабинет рядом с главным входом, так же как и кухню, а спальни как можно больше удалять от него. Это создает ощущение безопасности, мира и покоя и привносит в дом гармонию. Двери в туалет, ванную и спальни не должны быть видны от входа.

Желательно, чтобы двери в комнаты не стояли нараспашку, а открывались и закрывались по мере надобности. Особенно это касается дверей в туалет и ванную, которые должны быть всегда закрыты. Точно так же всегда закрытой должна быть и крышка унитаза.

Одно из самых неблагоприятных расположений - когда ванная комната, туалет и кухня находятся в центре квартиры.

Самое важное помещение в доме

Что бы вы ни думали, традиционно именно кухня и только кухня считается самым важным помещением в доме, так как в ней готовят еду. Поэтому наилучшим для вашего благополучия и процветания вашей семьи считается расположение кухни в секторе богатства. Чем просторнее кухня, тем лучше (тесная кухня располагает семью к бедности), однако она не должна превосходить размерами гостиную. Плита считается символом семейного благополучия (раньше этим символом была печь). Она должна быть расположена так, чтобы вы, стоя у нее и готовя пищу, видели каждого, кто входит к вам на кухню. Неожиданно вошедший человек может напугать вас, и вы с перепугу уроните, например, селедку в заправку для борща, а это непременно (и не лучшим образом) отразится на качестве приготовляемой еды. Если переставить плиту невозможно, повесьте над ней или рядом с ней зеркало. Этим вы убьете сразу двух зайцев: сможете видеть всех входящих на кухню и одновременно символически удвоите количество пищи на плите.

Плохим считается также местоположение плиты напротив входной двери в квартиру, двери в туалет или в ванную комнату. В квартире-студии плита не должна стоять против кровати. Плиту нельзя размещать рядом с мойкой или между двумя источниками воды. Огонь и вода должны быть разделены, поэтому между плитой и мойкой желательно поставить шкаф или буфет. Нельзя располагать плиту и точно напротив мойки или холодильника. Над плитой не должна нависать потолочная балка.

Нельзя ставить плиту у самого окна - так семья лишается поддержки. Не стоит-располагать ее и в углу, так как вам придется постоянно стоять лицом в угол, подобно провинившемуся ребенку. Не самое лучшее ощущение, уверяю вас (проверено на личном опыте).

Плиту жизненно важно содержать в чистоте и исправности. Любая неисправная вещь в доме является источником раздражения и, соответственно, негативной энергии. Это приводит к снижению благосостояния семьи и появлению проблем на работе. Если у вас текут краны, значит, от вас утекают деньги. Текущие краны и неисправная плита в доме ведут к разорению семьи, поэтому их надо ремонтировать немедленно, сразу же после обнаружения неполадок.

Для благосостояния семьи очень важно как количество, так и качество приготовляемой пищи. Количество продуктов в доме дает ощущение изобилия, поэтому холодильник и кладовая для продуктов не должны пустовать. Пустой холодильник, который откликается эхом на ваш голодный крик: "Ау!", способен довести самую процветающую семью до разорения.

Мало у кого из нас есть столовая, чаще ее роль выполняет часть кухни или гостиной. В фэн-шуй отсутствие отдельной столовой рассматривается как достоинство. Традиционно считается, что полностью изолированная от остальных помещений столовая ограничивает финансовые возможности семьи. Поэтому считается благоприятным, когда обеденный стол стоит на кухне или в гостиной (второй вариант предпочтительнее). Однако в этом случае желательно отделить обеденный стол от той половины кухни, где идет непосредственный процесс приготовления пищи, или от той части гостиной, которая не связана с приемом пищи.

Ни при каких обстоятельствах не пользуйтесь посудой со сколами и трещинами, избавляйтесь от нее и заменяйте на новую. Такая посуда символизирует бедность и привлекает в дом несчастья.

Благоприятно, когда во время обеда звучит негромкая веселая музыка, а на стенах висят яркие, жизнеутверждающие натюрморты. Особенно приятны натюрморты из полевых цветов и трав, такие домашние и уютные. Комнаты и их значение для нашего благополучия и благосостояния Во всех комнатах должно сохраняться ощущение простора. Ни мебель, ни стены не должны мешать нам пройти к своему месту или встать из-за стола. Мебели может быть сколько угодно, если только она не ограничивает движений. В комнате должны быть и заполненные, и пустые пространства. Важно, чтобы расстановка мебели обеспечивала энергетическое равновесие. Неплохо оставлять вокруг каждого предмета мебели небольшое свободное пространство, чтобы обеспечить свободу передвижения потокам энергии. Это справедливо и в отношении кроватей.

ДеньгиГостиная. В гостиной вы должны чувствовать себя одной семьей, вам должно быть радостно и очень уютно. Это сердце дома, место сбора семьи и встреч с близкими. Мы проводим здесь свободные вечера, а в выходные принимаем гостей. Это место отдыха, блаженной расслабленности и веселой болтовни. Традиционно хорошее место для гостиной - в центре дома, в центре удачи. Именно здесь возникает наибольшая гармония между членами семьи. Самое важное в этой комнате - освещение и свободное пространство.

Идеальна для гостиной хрустальная люстра с рожками, направленными вверх. Вообще все светильники с опущенными вниз плафонами неблагоприятны, так как символически "режут" нас своими острыми гранями. Количество плафонов, как и цветов в букете, должно быть нечетным (3, 5, 7, 9).

В идеале гостиная - самая большая комната в доме или квартире, и непременно геометрически правильной формы. Исправить недостатки узкой или Г-образной комнаты могут зеркала. Благодаря зеркалам на стенах длинная узкая комната зрительно расширяется, а два зеркала по обеим сторонам острого угла заставляют его символически исчезнуть. Зеркала вообще играют двойную роль: они расширяют пространство, делают комнату просторнее и, кроме того, символически удваивают количество еды на столе, создавая ощущение изобилия и благополучия.

Чем меньше мебели в гостиной, тем лучше. Не забывайте, что простор символизирует процветание. Естественно, что мебель должна быть удобной и по размерам соответствовать комнате. Мебель в гостиной ставят так, чтобы получилось замкнутое пространство, желательно, в форме багуа, то есть восьмиугольника. Благоприятной считается также расстановка мебели четырехугольником или квадратом. Хороши диваны с высокой спинкой и подлокотниками. Спинка мебели - знак защиты и благополучия. Глава семьи должен сидеть в таком месте, откуда он может видеть входную дверь в комнату, не поворачивая головы. Такое же место должен занимать и почетный гость. Спиной к двери садятся только в самом крайнем случае.

Выбирая стол для гостиной, помните, что лучшими считаются круглые или овальные столы. Хороши квадратные и прямоугольные столы с закругленными углами. Если углы не закруглены, стол достаточно покрыть скатертью, чтобы нейтрализовать негативную энергию. Стол не должен располагаться на линии между окном и дверью. Спальня. Мы должны ощущать спальню как спокойное, безопасное место, где можно расслабиться и погрузиться в сон, как в глубокие воды. В ней не место ни телевизору, ни музыкальному центру, ни компьютеру, то есть источникам электромагнитного излучения.

Желательно, чтобы спальня располагалась в интимной части квартиры, недоступной для гостей дома, и выходила окнами в зеленый двор или на тихую улицу. Классический фэн-шуй разграничивает дом на две части: внешнюю и внутреннюю. Во внешней части находится главный вход и те комнаты, в которые разрешен доступ гостям, а именно - столовая, гостиная и кабинет.

Во внутренней части располагаются туалет, ванная, детская и спальни. В китайской традиции кухня также является недоступным для гостей местом, что и неудивительно, если вспомнить, что именно там готовят пищу, а этот процесс считается священным, ведь от него зависит благополучие и благосостояние всей семьи. Очень важно правильно расположить кровать. В идеале кровать должна стоять так, чтобы вы, лежа на ней, могли видеть любого входящего в дверь. Как правило, лучшим для кровати является место прямо напротив входной двери (только не ногами к двери!) и по диагонали от нее.

Нельзя спать под потолочной балкой, особенно если она расположена перпендикулярно кровати. В этом случае работает закономерность: если балка проходит над головой спящего, у него неминуемы головные боли, мигрени и бессонница, если поперек середины кровати, то воздействие негативной энергии будет направлено на живот, что гарантирует, как минимум, приступ острого аппендицита. Если убрать кровать из-под балки невозможно, поставьте ее так, чтобы балка проходила вдоль кровати, а не поперек.

А еще лучше сделать подвесной потолок, который закроет балку и избавит вас от ее вредоносного воздействия. Балка, проходящая над серединой супружеской кровати и символически делящая ее пополам, может довести супругов до развода. Такую же роль может сыграть кровать с двумя матрасами или матрасом, разделенным посредине швом.

В идеальном случае изголовье кровати должно касаться стены. Нежелательно ставить кровать изголовьем под окно, так как из-за сквозняков вы будете чувствовать себя лишенными защиты. Хотя этот дефект можно исправить, купив кровать или диван с высоким изголовьем.

Если кровать не касается стены, ей будет не хватать опоры, и человек на ней будет подсознательно ощущать беспокойство, а соответственно, и не сможет по-настоящему выспаться.

Особого внимания заслуживают зеркала в спальне. Ни в коем случае нельзя вешать зеркало в ногах кровати. Кроме испуга, оно может привести к осложнениям во взаимоотношениях тех, кто на ней спит.

Не ставьте кровать у стены, смежной с туалетом или ванной. Такое положение кровати усиливает отток энергии от спящего, и в результате человек начинает болеть.

Днем через окна в спальню должно попадать достаточное количество света и воздуха. Однако нежелательно, чтобы прямой солнечный свет падал прямо на кровать. Не следует ставить рядом с кроватью комоды и прикроватные тумбы, так как своими острыми углами они могут посылать на вас сконцентрированные пучки негативной энергии.

Аквариум в спальне привлекает в ваш дом воров и грабителей или провоцирует иные финансовые осложнения.

Кабинет. Если ваш кабинет находится в секторе богатства квартиры, считайте, что вам крупно повезло.

Самое важное в кабинете - расположение письменного стола. Разумеется; ему самое место в секторе богатства кабинета. Стол будет уместен в секторе карьеры или славы, а также детей, если ваша работа связана с творчеством.

Если вы работаете с партнером или соавтором, или же ваша работа зависит от партнерских отношений, смело располагайте рабочий стол в секторе брака.

Конечно же, стол ставьте не у двери, но и не у самого окна. Ни в коем случае не сидите спиной к двери или к окну. Идеально положение спиной к стене, так как оно гарантирует защиту. Мягкая мебель в кабинете неуместна - она мешает концентрации внимания. Желательна мебель с закругленными углами и застекленные стеллажи.

Не удивляйтесь, что о кабинете мы говорим меньше, чем о спальне. Это не случайность. Вы можете сколь угодно разумно расположить ваше рабочее место в квартире, но если плохо выспитесь, то все равно не сможете полноценно работать. К тому же пресловутый "квартирный вопрос" гораздо чаще позволяет нам выделить рабочий уголок в комнате, чем целый кабинет.

Туалет и ванная комната. Если туалет и ванная комната находятся в зоне богатства, славы или карьеры, они повреждают эти сектора, унося в канализацию благоприятные возможности. Еще хуже, когда туалет и ванная занимают центр квартиры, то есть центр удачи.

Если в вашей квартире туалет и ванная расположены не очень удачно, вряд ли вы сможете перенести их в другое место, так как это потребует серьезной перепланировки и больших денег. Но это не повод для отчаяния. Фэн-шуй учит нас исправлять самые сложные ситуации. Средства фэн-шуй подсказывают нам, как сделать туалет символически "невидимым".

Этого можно достичь, если держать крышку унитаза и дверь в туалет постоянно закрытыми. Неплохо повесить снаружи на дверь зеркало, а еще лучше - по-зеркалу с обеих сторон двери. Только их надо хорошенько прикрепить. Туалет должен быть как можно менее заметен, поэтому его размеры должны быть скромными.

Предпочтительнее раздельные ванная комната и туалет. В совмещенном санузле желательно отделить унитаз от ванны невысокой перегородкой или ширмой. Не выкладывайте стены ванной комнаты зеркальной плиткой - она создает эффект сетки, затрудняющей финансовый поток. В ванной должны быть хорошие освещение и вентиляция.

Естественно, в туалете и ванной следует поддерживать идеальную чистоту и порядок. Еще раз напомню: текущие краны - символ потерянных денег и упущенных возможностей.

Источник: http://www.ezo.tj/

туалет энергии должна кровати гостиной комнаты кровать семи стол желательно символически