НОВЫЙ ГОД - КАК ПРАЗДНОВАТЬ И ЧТО ДАРИТЬ

НОВЫЙ ГОД - КАК ПРАЗДНОВАТЬ И ЧТО ДАРИТЬ

Новый год отмечают практически все и повсюду: дома, на службе, в ресторане, на даче; в кругу семьи или в большой компании.

Люди с неудавшейся личной жизнью в предпраздничной суете особенно остро ощущают свое одиночество. Собственный день рождения запросто можно не отмечать. Но абстрагироваться от предновогодней вакханалии просто невозможно: на каждом углу только и говорят о праздничных мероприятиях, подарках, о том, кто, где и как будет отмечать. Легко представить, как себя чувствует одинокий человек, которому некого поздравить, не от кого получить поздравления и не с кем распить шампанское в новогоднюю ночь.
Однако и вполне устроенные и благополучные люди в эти дни могут столкнуться с неприятностями и разочарованиями.

Новогодние приметы

Новогодние суеверия, пожалуй, самые стойкие. "Как встретишь Новый год, так его и проведешь", — твердят окружающие. И мы из кожи вон лезем, чтобы устроить грандиозный праздник, порой даже в ущерб себе и близким. Жизнь многократно опровергала это утверждение, но многие из нас под влиянием суеверных страхов любую мелкую неприятность воспринимают как настоящую катастрофу. Опасение, что праздник "сорвется", заставляет нас нервничать и суетиться.

Те, перед кем маячит перспектива встречать Новый год в одиночестве, стараются всеми возможными способами найти себе компаньона. Пусть это будет человек абсолютно чуждый, неинтересный, пусть с ним смертельно скучно, но зато в компании! Если же найти пару не удается, возникает паническое предчувствие, что следующий год так и пройдет в тоске и одиночестве.

Допустим, накануне праздника вы поссорились с партнером, Не суетитесь и не унижайтесь от страха остаться без компании (не искать же, в самом деле, первого встречного!). Лучше серьезно поразмышляйте на тему ваших отношений. Если вы хотите их сохранить, а ссора через пару часов кажется вам пустяковой, настройте себя на примирение в следующем году. Но если поймете, что ваша размолвка не случайна, то, может, и к лучшему, что Новый год вы встретите без него.

Исполнение желаний

Считается, что Новый год — праздник исполнения всех желаний. Красиво, ничего не скажешь... но зато и небезобидно. Начнем с того, что загадывать желания принято под бой курантов, а если кто-то вдруг не успел — катастрофа: желание не сбудется!

К собственным предновогодним ожиданиям люди относятся самым серьезным образом. И если надежды не сбываются, то огорчения и разочарования переживают значительно сильнее, чем в другие дни. Поэтому не настраивайте себя заранее на какой-то конкретный вариант развития событий. Стремитесь гибко реагировать на непредвиденное изменение ситуации. Если вам не удалось встретить Новый год так, как вы мечтали, не отчаивайтесь — у вас в запасе Рождество, старый Новый год, а за ним — Новый год по восточному календарю! Считайте "новым" именно тот, который лучше удастся встретить.

Не стоит доверять приметам и во что бы то ни стало следовать традициям — счастье от этого не зависит. Лучше изобретайте собственные новогодние традиции, и тогда праздники для вас пройдут весело и интересно.

Под Новый год люди активно стремятся воплощать в жизнь свои затаенные желания, например, "оттянуться на полную катушку". И катушка начинает разматываться где-нибудь 29-30 декабря с традиционного "отмечания" на работе, а то и раньше — с католического Рождества; потом продолжается в сауне с друзьями, потом у кого-то на квартире и так далее...

Кто-то решает наконец-то осуществить давнишнюю мечту "изменить всю свою жизнь", начав с измены мужу (жене). Но обычно дальше адюльтера дело не идет. И когда "грехопадение" состоялось, почему-то начинает сильно тянуть обратно, в привычную и устоявшуюся семейную гавань. Но теперь, правда, и в семье спокойствия не видать — придется разбираться с последствиями воплощенных желаний. Поэтому не стоит слишком сильно желать чего-то в новогоднюю ночь — а вдруг исполнится!

Семейная тоска

Пары с большим стажем, за редким исключением, в предпраздничные дни романтического подъема уже не ощущают. Они сюрпризов не ждут и следуют привычными маршрутами: традиционное посещение родственников, ритуальный новогодний салат и бутылка шампанского под новогоднее телешоу... При этом Он в глубине души мечтает о романтическом круизе на яхте в обществе юной прелестницы, Она же — о вечеринке в средневековом замке в обществе стройного красавца-аристократа.

Но под белыми парусами новогодних фантазий можно слишком далеко уплыть от дома! Лучше постараться создать себе праздник здесь и сейчас, стоит лишь немного напрячь воображение, на миг оторвав взоры от постылого телевизора.

Можно, к примеру, устроить небольшой карнавал, изобразив героев ваших обоюдных грез, а потом под бой курантов заняться любовью. Или же организовать праздник Нептуна, завершив его совместным заплывом в ванне. Да мало ли чего можно еще придумать...
Для женщины семейные праздники — дополнительная головная боль, связанная с генеральной уборкой и стоянием у плиты. Особо старательные дамы доводят себя нередко до полного измождения и страшной усталости. И лишают праздника не только себя, но заодно и всех близких, ради которых они и старались.
Поэтому лучше заранее оценить свои силы и возможности, не стремиться к подвигам на кухне, а больше времени потратить на себя: отдохнуть, почистить перышки и во всеоружии приступить к торжественной части!

Двойная игра

Особый случай — семьи, в которых у одного из супругов (или у обоих) существуют еще и "неформальные", но прочные связи. Как правило, в Новый год радость обладания таковыми, скорее, омрачается. Вопрос принципиальный — как одновременно оказаться в двух местах?

Кто-то старается "сбегать налево" накануне, кто-то — после праздника, но в любом случае часто возникают претензии либо с одной, либо с другой стороны, вплоть до разрыва. Особо изобретательные умудряются совместить приятное с полезным: до полуночи побыть в одном месте, а после — в другом. Пока жена печет пироги и готовит салаты, муж под предлогом "никому не мешать и купить еще кое-что" благополучно поздравляет любовницу и в канун боя курантов как раз появляется на пороге с внушительным "подарком для семьи". А жена, наоборот, дождавшись, когда муж, отяжелев от салатов и пирогов, начинает похрапывать у телевизора, срывается к любовнику.

Однако оба, даже при самом благополучном раскладе, испытывают тревогу и напряжение от этой раздвоенности, которая в Новый год обостряется, и праздник становится довольно утомительным...

Подарки

Довольно часто мы подбираем друг другу подарки, ориентируясь в конечном счете на себя и свои потребности. Сколько обид и огорчений возникает по поводу "не тех" подарков! При этом каждый уверен в том, что вкусы у него и у его "половины" совпадают, совершенно искренне стремится угодить партнеру, но оба попадают впросак: подарок оказывается не только ненужным, но иногда даже обидным.

Жена, давно мечтавшая о ювелирном украшении, получает электромясорубку. А муж, втайне надеявшийся на новый галстук, получает набор парфюмерии с рекламным текстом "для настоящей чистоты вашего тела".
В итоге оба огорчены и обижены: жене в электромясорубке видится скрытый упрек в том, что она мало занимается хозяйством; муж усматривает в подарке намек на то, что плохо следит за собой.
Разочарованные супруги зарекаются дарить что-то друг другу, хотя куда проще было бы исподволь узнать о пожеланиях партнера и действовать наверняка.

Кстати, супруги вполне могут порадовать друг друга общим подарком — например, отправиться в новогодний тур, или приобрести домашний кинотеатр. Породистый щенок, о котором давно мечтали дети, доставит радость всей семье. Кстати, момент обсуждения и совместной покупки подарка может стать отличным поводом для сближения и прелюдией к настоящему празднику.

Праздничное соло
Несколько советов тем,кто вынужден встречать Новый год без компании.
* Первое, что необходимо сделать — найти положительные стороны в подобном времяпрепровождении и оценить их по достоинству.

* Можно заранее заказать себе путевку и встретить Новый год где-нибудь на океанском пляже под фейерверки и песнопения аборигенов.
* Можно надеть то, что хочется, сделать совершенно невообразимую прическу.
* Можно есть то, что нравится, и сколько хочется, не опасаясь косых взглядов, так что обязательно порадуйте себя чем-нибудь вкусненьким.
* Можно делать, что хочешь, — петь песни, плясать, выкрикивать лозунги в свою честь и ругать обидчиков, и т.д.
* Можно смотреть телевизор (свою любимую передачу), можно слушать музыку (свою любимую композицию).
* Именно вы — самая главная персона за столом, и эта ночь посвящается целиком и полностью только вам, поэтому непременно украсьте комнату, в которой вы собираетесь встречать Новый год. Пусть это будет хотя бы небольшая украшенная еловая веточка или новогодняя композиция со свечой, или еще что-нибудь. Это подарит вам праздничное настроение, даже если оно упорно не желает приходить.
* Если для вас имеют значение традиции, то, прощаясь с предыдущим годом, вспомните все хорошее, что он вам принес. А когда начнут бить куранты — поздравьте себя и пожелайте себе счастливого нового года!
* А можно вообще, плюнув на всю эту суету, как следует и с удовольствием отоспаться за весь прошедший год, предварительно заткнув уши, чтобы не слышать музыки и пьяных воплей веселящихся соседей. И никто вас не побеспокоит, не будет толкать в бок и будить поутру.
* И наконец, помните, что в эту новогоднюю ночь ваша жизнь не кончается, у вас впереди множество других праздников и новые интересные знакомства.

год праздник муж кто-то компании дни семи встретить оба новогоднюю праздника

Фото:

Как весело встретить Новый год Петуха

Не так много времени остается до Нового года. Некоторые из нас уже вовсю наслаждаются атмосферой праздника, предвкушая наступающие каникулы, остальные размышляют над темой главной в году ночи с ужасом. Как и где встречать?

Фото:

Как отметить 8 марта по лунному календарю

Мужчины поздравляют женщин, женщины поздравляют женщин, настроение приподнятое, мимозы, тюльпаны, скромные букеты гвоздик для сотрудниц и шикарные букеты для любимых. Хороший, хотя и непонятный праздник – 8 марта. Женщины его ждут и на что-то надеются, мужчины почему-то недолюбливают.

Фото:

НОВОГОДНИЕ ОБЫЧАИ И СУЕВЕРИЯ РАЗНЫХ СТРАН

В России Новый год ассоциируется с пушистой, пахнущей хвоей, сверкающей елкой, с белым, белым снегом, морозцем, после которого хочется очутиться в теп...

Фото:

Сколько Новых годов в году

Новый год, безусловно, долгожданный и всеми любимый праздник, к которому мы начинаем активно готовиться с Католического Рождества, и продолжаем праздновать до Старого Нового года.

Фото:

Новогодние советы психолога

Говоря о наших праздниках, нельзя не упомянуть своеобразие их набора. Наверное, мы единственная страна, где одновременно официально (!) считаются пра...

Фото:

ЯНВАРЬ ПРАЗДНИЧНЫЙ

На календаре - декабрь. Скоро настанет встреча Нового года. А в январе нам предстоит отмечать еще не один большой праздник. Мы хотим, чтобы вы знали з...

Фото:

ГДЕ, КАК И С КЕМ ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ 2017 ГОД

Где, как и с кем втретить Новый год? Кому-то лучше отправиться в путешествие, кто-то должен остаться дома, а некоторым предстоит выбирать самим, п...