Получается, что медитации не может ничего мешать?

Получается, что медитации не может ничего мешать?

Медитация – путь к себе. Медитировать, при желании и потребности можно где угодно и когда хочется. Медитация это состояние покоя и умиротворения, ощущение гармонии физической и психологической оболочки. Это своего рода растворение в себе и себя в мире.

Медитация – путь к себе. Медитировать, при желании и потребности, можно где угодно и когда хочется. Медитация - это состояние покоя и умиротворения, ощущение гармонии физической и психологической оболочки. Это своего рода растворение в себе и себя в мире.
Правда на пути к себе могут встретиться и препятствия. Например, присутствие человека с негативной энергией или просто напряженного человека, который затрудняет расслабление. Сказать, что такой человек является конкретной или ощутимой помехой, не есть справедливо. Почувствовать чье-то напряжение можно только с развитым «тактильным телом», чем и занимается медитация.

В любом случае, медитация требует спокойствия, а для этого следует уединиться. Так, уединившись, можно полностью расслабиться и найти в себе "нетронутые" места.  Такие места нужно открывать в себе, поскольку рассуждения об их наличии без практики – это просто риторика. А как уже говорилось, для открытия таких «нехожих мест» требуется практика, которая осуществляется только в полной релаксации.

Как только вы научитесь расслабляться, вы научитесь открывать эти «закрома» души своей, познавать свой внутренний мир. Научитесь абстрагироваться от окружающего шума и слушать себя. Поэтому вы сможете определять, есть ли изменения или вы нахдитесь там, где были и раньше.

Также к вам прийдет понимание, что «вращаясь» в повседневности, нужно находить минуты для покоя, для медитации. Это позволит увидеть большее, чем может узреть глаз в обычном состоянии. Таким образом, имеет смысл говорить про некое обнаружение новых состояний, ощущений, знаний. Без этого обнаружения трудно утверждать об изменениях самого себя. Регулярная медитация позволяет всегда находить это пространство в себе и отмечать прогресс. А что касается напряженного человека, упомянутого выше – то его присутствие может раздражать, и углубление в себя приводит к раздражению. В этом случае, трудно рассмотреть в себе позитивные глубины. Наоборот, складывается впечатление, что пространство засорено.

А для чего ты с нами сидишь в дзен?

Человек, в ментальном понимании, это сеть энергетических полей, радиоволн - чувствительных нитей, пронизывающих сознание человека и связывающих его с внешним миром.  Поэтому, находясь в том или ином обществе, располагаясь возле одного человека или группы, ум которого расслаблен, невольно чувствуешь, как расслабление приходит к тебе. Сначала приходит мышечная расслабленность, которая передается на мыслительную и наоборот – это взаимосвязанный процесс. Так, постепенно ощущаешь тишину и покой. Поэтому, для начинающих медитировать, полезно прильнуть к группе единомышленников и опытных медиумов.

Нередко можно услышать о святых местах. Таковыми считаются места, способствующие умиротворению и полному покою, спокойствию. В таком месте происходит автоматическое успокоение ума, который не может быть динамичным.  В таких местах не нужны специальные усилия для достижения своих глубин и спокойствия.

Кроме этого, объяснить для чего мы сидим в дзен, можно тем, что состояние общества, которое медитирует, находится как бы во сне. А присутствие среди спящих, вызывает желание предаться сну. То же самое происходит, если оказаться в группе бодрствующих людей – даже если вы хотели спать, в таком окружении вам непременно захочется быть активным.

медитация человека состояние покоя присутствие медитировать научитесь медитации трудно расслабление пространство

Фото:

Получается, что медитации не может ничего мешать?

Медитация – путь к себе. Медитировать, при желании и потребности можно где угодно и когда хочется. Медитация это состояние покоя и умиротворения, ощущение гармонии физической и психологической оболочки. Это своего рода растворение в себе и себя в мире.