Рождественские гадания

Рождественские гадания

Здесь мы представляем несколько Рождественских гаданий. Гадание на петухе. Сидение в Рождественской комнате. Чешское гадание на яблоках и другие гадания.

Гадание на петухе

В доме на половицу сыпали зерно, клали кусочек глины, наливали в блюдце воду, рядом ставили зеркало. Впускали петуха и следили за ним. Если он клевал зерно - быть девушке за богатым, если подходил к глине - не миновать беды, пил воду - муж окажется пьяницей, если же подходил к зеркалу - жених окажется беспутным гулякой.

Гадание на миске с водой

В псковской губернии в блюдце или неглубокую миску наливали воду. Миску оставляли на красном крыльце на всю новогоднюю ночь. Утром разглядывали: лед вздыбился - год будет добрым, лед застыл - год будет спокойным, лед застыл волнами - будет и горе, и счастье; а если вода вымерзла лункой - год будет плохим.

Гадание на охапке дров

В Англии с наступлением темноты девушка отправлялась к поленнице и приносила домой охапку дров. Утром их пересчитывали: если число оказывалось четным, в наступающем году предстояло справить свадьбу, если нечетным - она откладывалось.

Сидение в рождественской горнице

А вот как о будущей жене гадают парни в Норвегии. В рождественский сочельник гадающего запирают в темной комнате, завязав ему глаза косынкой. Поздно вечером его выводят и усаживают за стол, на котором стоят 3 чашки - с пивом, с молоком и с водой. Глаза гадающему развязывают и оставляют его одного. Молодой человек произносит заклинание, подобно русскому "суженая-ряженая, покажись мне!" через некоторое время раздается шорох и потрескивание, которое становится все громче. Дом начинает ходить ходуном, и даже двор бывает виден сквозь "пляшущие" бревна. Вскоре появляется и суженая. Она берет чашку, пьет из нее, а затем исчезает. Если девушка выпила пиво, значит семейная жизнь будет удачной, а в доме будет большой достаток. Если молоко - то достаток будет средним, а если воду - то молодым предстоит трудная жизнь.

Гадание на яблоках

Так гадают в Чехии. После рождественского ужина яблоки разрезают поперек, и если внутри оказывается правильная звездочка из косточек, грядущий год будет счастливым.

Гадание на свечах в скорлупках

Некоторые любят пускать по воде зажженные свечи в скорлупках от грецких орехов. Если свечка не потонет, счастье на весь год обеспечено.


гадание год воду лед гадания окажется водой утром

Фото:

Игры и гадания на старый Новый год

Если вы еще не устали от череды новогодних торжеств или у вас есть многолетняя традиция отмечать Новый год по старому стилю, то читайте сегодня, как встречать этот праздник в наступившем году.

Фото:

Простые новогодние и рождественские гадания

В новогоднюю и в рождественскую ночь мы все, так или иначе, стараемся предугадать, какой год нас ждет. Кто-то просто задумывается о будущем, а кто-то прибегает к гаданиям и предсказаниям.

Фото:

НОВЫЕ СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ

Заниматься святочными гаданиями лучше всего вечером и ночью, нательный крестик перед гаданиями надо снять и убрать из того помещения, где вы собираетесь ворожить.

Фото:

Католическое Рождество: обряды и гадания

Католическое Рождество отмечается 25 декабря и открывает череду праздников. Хотя, положа руку на сердце, нам, православным, этот праздник отмечать не полагается, вернее, строго говоря, даже запрещено – пост, знаете ли, рождественский.

Фото:

Новогодние гадания, приметы и обряды

В Новый год мы стремимся быть как можно более традиционными, чтобы, не дай Бог, не спугнуть удачу, которая, как мы надеемся, будет сопутствовать нам целых 12 месяцев.

Фото:

Летнее солнцестояние: празднование, обряды, гадания, приметы

Одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса. Как верно сказал Пушкин о самой короткой ночи в году – о летнем солнцестоянии. В день летнего солнцестояния издревле праздновали день, вернее, ночь Ивана Купалы. В 2013 году по астрокалендарю день летнего солнцестояния приходится с 20 на 21 июня.