СИМВОЛИЗМ ЗНАКОВ ЗОДИАКА - БЛИЗНЕЦЫ

СИМВОЛИЗМ ЗНАКОВ ЗОДИАКА - БЛИЗНЕЦЫ

Во многих религиозных учениях можно найти указание на то, что поначалу Бог создал бесполое существо, вернее, существо, несущее в себе оба пола, так н...

В индуизме этот символ связывается одновременно и с Адамом-праотцом, который соединял в себе оба начала: и мужское, и женское, и с приходом будущего Мессии, который должен помирить и объединить всех, кого разделяли противоречия.

В греческой мифологии с этим знаком связан миф о Касторе и Поллуксе. Греки назвали две ярчайшие звезды созвездия Кастором и Полидевком (Поллуксом), в честь братьев-близнецов, один из которых был сыном Зевса, а другой сыном царя Спарты Тиндарея. Зевс подарил своему сыну (Полидевку) бессмертие. Братья, спаянные нерушимым союзом, совершили множество подвигов, в том числе участвовали в походе за Золотым Руном вместе с Ясоном и вернули на родину похищенную Тесеем Елену. Когда Кастор был убит, его брат обратился к Зевсу с просьбой лишить его бессмертия, чтобы не расставаться с братом. Не имея возможности полностью выполнить эту просьбу, Зевс поделил бессмертие на двоих поровну: с тех пор братья половину года живут в царстве Аида, вторую половину с богами на Олимпе. Символ знака Близнецов представляет собой их руки, которыми они обнимают друг друга.

В римской мифологии с Близнецами связвывают Ромула и Рема, которые считаются основателями Рима. Есть разные версии их происхождения. По одной из них они сыновья Реи Сильвии и Марса. По приказу дяди Реи Сильвии детей бросили в Тибр, но их вынесло на берег и прибило к смоковнице, посвященной богине вскармливания новорожденных Румины. Там их охраняли и кормили дятел и волчица, пока их не нашел пастух Фаустул, который и воспитал их вместе со своей женой Аккой Ларентией. Когда они выросли, они решили основать город, в котором Ромул, давший имя городу, стал первым правителем.

существо символизм оба зевс половину мифологии символ близнецы зодиака знаков