СИМВОЛИЗМ ЗНАКОВ ЗОДИАКА - СКОРПИОН

СИМВОЛИЗМ ЗНАКОВ ЗОДИАКА - СКОРПИОН

Знак имеет двойное значение. Ночное: это животное смертельно ядовито и очень коварно - скорпион жалит каждого, кто имел несчастье его коснуться. Днев...

Миф, связанный со Скорпионом, повествует о том, что любимец Артемиды охотник Орион похвастался, что может убить любое животное. Гера, жена Зевса, наслала на него скорпиона, которого не мог уничтожить ни один смертный. Он укусил охотника в пятку, отчего тот и умер. Гера поместила Скорпиона на небо. Зевс по просьбе безутешной Артемиды также поместил Ориона на небо. Созвездие Орион считается самым красивым созвездием. В наших широтах оно хорошо видно осенью и зимой. Созвездию Скорпиона принадлежит самая зловещая звезда небосвода Антарес (с греческого "соперник Марса"). В паре со звездой Альдебаран ("Глаз быка") из созвездия Тельца образует так называемую "ось катастроф".


Символ знака - буква m со стрелой, направленной вверх. Символизирует смерть природы, застойные воды, разложение, но и возможность возрождения и высвобождения энергии. Скорпион - символ смерти материи и возрождения в новом качестве, на новом, более высоком уровне.

скорпион скорпиона символ гера символизм животное небо новом