ВО ВЛАСТИ СТИХИЙ

ВО ВЛАСТИ СТИХИЙ

В каждом из нас, согласно фэн шуй, живут пять стихий: Вода, Земля, Дерево, Металл и Огонь. Они создают неповторимый рисунок нашей личности, а заодно ...

Любая рекомендация фэн шуй так или иначе учитывает избыточность или недостаточность каждой стихии в личности человека. Их соотношение определяется датой рождения, и узнать его можно, составив натальную карту. Но приблизительную картину можно нарисовать самостоятельно, ответив на вопросы специального теста. Это даст вам возможность оценить свои сильные и слабые стороны, понять, чего не хватает вашей энергетике. В арсенале фэн шуй всегда найдутся способы поддержать ослабленную стихию и восстановить внутреннюю гармонию.
Отвечая на вопросы теста, оценивайте справедливость каждого утверждения по такой шкале: 3 - "точно про меня", 2 - "отчасти верно", 1 - "скорее нет, чем да", 0 - "не имеет со мной ничего общего".

Вопросы разделены на пять групп, и суммировать ответы следует для каждой группы в отдельности. Отвечайте на вопросы в спокойном состоянии, не задумываясь, отмечая то, что первым приходит на ум. Пусть тест отнимет у вас не более двух минут.

I

* Вы стремитесь к самостоятельности.
* Небольшой, но стабильный доход для вас предпочтительней, чем высокие, но нерегулярные заработки.
* Вам импонируют вещи и понятия, проверенные временем.
* У вас пухлые губы.
* Вам часто выпадает роль посредника и миротворца. * Вам нравится быть нужным.
* Вы легко находите контакт с детьми.
* Вы склонны к отекам.
* Вы не любите ломать устои и нарушать традиции.
* Вы цените в людях терпимость и корректность.

II

* Вы способны найти общий язык с самыми разными людьми.
* Вы не любите откровенничать.
* Вы интересуетесь эзотерикой.
* Вы склонны к полноте.
* Вы с первого взгляда понимаете, что за человек перед вами.
* Вы интроверт.
* В людях вы цените прежде всего высокие духовные запросы, глубину.
* Вы склонны во многом искать сокровенный смысл.
* У вас случаются проблемы с почками и мочевым пузырем.
* Вы любите долгие задушевные беседы.

III

* Вы любите быть в центре внимания.
* Ваша порядочность порой доходит до мелочной щепетильности.
* У вас случаются проблемы с сердцем.
* Вас утомляет монотонная, однообразная работа.
* Вы ненавидите тех, кто "лезет без очереди", и сами никогда так не поступаете.
* Вам нравится знать обо всем хотя бы понемногу.
* Ваша кожа легко краснеет.
* Вы часто действуете спонтанно.
* Вам нравится высказывать свое мнение.
* Подчинение чужим правилам требует от вас больших усилий.

IV

* Вашим действиям свойственны напор и уверенность.
* Вы инициативны по натуре.
* Вы постоянно находите для себя новые занятия и увлечения.
* Из эмоций вам труднее всего сдерживать гнев.
* Главная ценность для вас - личная свобода.
* Вы умеете находить нестандартные решения.
* Вы не любите коротать вечера у телевизора.
* Вы боитесь показаться уязвимым.
* Вы целиком отдаетесь делу, которым занимаетесь.
* Активный отдых для вас предпочтительнее лежания на пляже.

V

* Вы легко находите "общий язык" с любыми механизмами.
* Вы всегда руководствуетесь логикой.
* У вас сухая кожа и сухие волосы.
* Иногда вас упрекают в холодности.
* Вы согласны с тем, что хорошее воспитание важнее хороших принципов.
* Главное для вас - порядок во всем.
* В людях вас особенно раздражают легкомыслие и необязательность.
* Вы склонны к запорам.
* Справедливость для вас всегда на первом месте.
* Вы не любите нарушать установленные правила и законы.

А теперь посмотрим, что у нас получилось. За цифрами скрывались стихии: I - Земля, II - Вода, III - Огонь, IV - Дерево, V - Металл. Результат от 21 до 30 баллов говорит, что соответствующая стихия доминирует в вашей личности. Сумма от 11 до 20 баллов свидетельствует о гармоничности данной стихии, а вот если стихия "набрала" у вас от 0 до 10 баллов, то она выражена слабо и требует поддержки. Этим мы с вами и займемся.

Если у вас "недобор" по первому пункту, крепче держитесь за Землю. Добавьте желтый, бежевый, коричневый цвета в палитру жизни! Пусть эти оттенки присутствуют в вашей одежде, в интерьере и даже на обеденном столе: желтые бананы на керамическом блюде - не так уж плохо, а? Именно на керамическом - вашей Земле помогут изделия из материалов, имеющих отношение к почве: керамики, хрусталя, глины, фарфора, камня. Полезно также летом почаще ходить босиком - если не по земле, то хотя бы по песочку. А пока до лета так далеко, поставьте на стол песочные часы. Любителям картин и офортов стоит порадовать себя горным пейзажем - выбирайте скалы, а не лесистые склоны.

Ослабленную Воду поддержат черный цвет и холодная сине-голубая гамма. Окружить себя водой не так уж сложно, для этого вовсе не обязательно отправляться в плавание, хотя регулярное посещение бассейна и занятия аква-аэробикой вам совсем не повредят! Тем же, кто не чувствует в себе сил для подобных подвигов, достаточно завести дома аквариум или комнатный фонтанчик, украсить стены водными пейзажами, а сервант - стеклянными безделушками. В интерьере отдавайте предпочтение плавным, изогнутым линиям и предметам неправильной "текучей" формы.

Добавить в жизнь Огня помогут все оттенки красного - от розового до пурпурного. Вы еще не начали собирать коллекцию свечей или каминных принадлежностей? Не откладывайте: горящий в комнате огонь подогреет ваши эмоции. Если свечи никак не вписываются в ваш интерьер, постарайтесь хотя бы, чтобы дом всегда был ярко освещен, оживите обстановку бра, торшерами, ночниками и настольными лампами. Абажуры старайтесь выбирать в форме конуса, ведь это форма пламени, и она также поддерживает стихию Огня.

Если вам не хватает Дерева, окружите себя им. Помогут в этом в первую очередь любые комнатные растения и лесные пейзажи, а также предметы из дерева и ротанга. В одежду и интерьер постарайтесь добавить оттенки зеленого - от изумрудного до бледно-салатового. Всегда старайтесь носить с собой какую-нибудь деревяшку: если вам не хочется вешать на шею деревянные бусы, положите в карман деревянные четки.

Комнаты, в которых есть колонны, наполнены энергией Дерева. Так же «работают» шкаф-колонка и все вертикальные полоски - на шторах и обоях, например. Кстати, о шторах: ваш материал - хлопок: именно в нем сосредоточена сила стихии Дерева, так что старайтесь больше использовать хлопок и в интерьере, и в одежде.

Но отнюдь не все натуральные материалы относятся к стихии Дерева: например, кожа и шерсть несут в себе энергию Металла - именно их и следует предпочесть тем, кто набрал слишком мало баллов в пятой группе. Помимо кожаных деталей в одежде, украшений и предметов интерьера вам, разумеется, полезно все, что сделано из металла, - от древней пишущей машинки до суперсовременного компьютера, от старинной чеканки на стене до модели лайнера на полочке. Дамам рекомендуются также массивные перстни и браслеты, а джентльменам - металлические ручки и серебряные портсигары. Цвета Металла - белый, серый, серебристый и золотистый, а форма, соответствующая этой стихии, - шар и круг.

По-настоящему уютный дом - тот, в котором гармонично воплощены все пять стихий. И если вы хотите, чтобы жизнь была наполнена Огненными эмоциями, Земной надежностью, Металлическим совершенством, Водной коммуникабельностью и живительной силой Дерева, - дайте свободно сосуществовать в своем доме всем стихиям!

По страницам журнала ДОМОВОЙ

любите стихии дерева вопросы склонны баллов стихии металла находите старайтесь шуй