ВОЛЬФ МЕССИНГ

ВОЛЬФ МЕССИНГ

Вольф Григорьевич Мессинг - парапсихолог и телепат, а кроме этого, один из величайших предсказателей XX века. Он поразил всех точностью пророчеств о ...

Такое явление наука способна объяснить рационально: телепат реагирует на идеомоторные реакции непроизвольные незаметные сокращения мышц. Но другие феномены, продемонстрированные Мессингом, наука пока объяснить не может.

Вольф Мессинг родился 10 сентября 1899 года в селении Гора-Калевария, недалеко от Варшавы. Тогда эта территория входила в состав Российской империи. Семья Мессинг была бедной и очень религиозной.

В раннем детстве Вольф страдал сомнамбулизмом. Однажды его мать увидела, как ребенок во сне встал, подошел к окну и, открыв его, пытался перелезть через подоконник. Мальчика вылечили тем, что у кровати ставили корыто с холодной водой. Когда лунатик вставал с кровати, он наступал в воду и просыпался.

Шестилетнего Вольфа отдали учиться в хедер - школу при синагоге. Благодаря великолепной памяти Мессинг отлично учился, и раввин решил, что после хедера мальчику следует идти в иешибот - учебное заведение для священнослужителей. Родители согласились с предложением раввина. Однако Вольф не хотел становиться священником, и никакие настояния не могли его переубедить. Мнение Мессинга изменило одно событие, которое он счел чудом. Однажды поздно вечером он возвращался домой. На крыльце своего дома он увидел человека огромного роста в белом одеянии и с длинной бородой. Необычная внешность незнакомца, явившегося в темноте, произвела глубокое впечатление на ум воспитанного в набожной семье подростка. Человек громогласным голосом заявил, что ниспослан свыше, чтобы предречь Мессингу служение Богу.

От страха перед таким видением Вольф потерял сознание. Придя в себя, он понял, что раз этого хочет Бог, то ему, простому смертному, ничего другого не остается, как подчиниться и идти в иешибот.

Мессинг проучился в иешиботе два года. Однажды в молитвенном доме он случайно встретил человека мощного телосложения и по голосу узнал в нем "божьего посланца", виденного в тот злополучный вечер. Вольф понял, что его отец сговорился с этим человеком, чтобы заставить сына стать священнослужителем.

После столь горького разочарования Мессинг бежал из иешибота и направился куда глаза глядят. Он сел на станции на первый попавшийся поезд. Так как билета у Вольфа не было, он спрятался под лавку и уснул.

В вагон зашел кондуктор, проверявший билеты у пассажиров и заглядывавший под скамейки. Вскоре он обнаружил прятавшегося Мессинга. Юноша находился в сильном нервном напряжении. Подобрав с пола какой-то обрывок бумаги, он протянул этот листок кондуктору, глядя ему в глаза и сконцентрировав всю волю на том, чтобы контролер принял бумажку за билет. К изумлению Мессинга, именно так и произошло. Кондуктор только удивился, почему молодой человек с билетом едет под скамейкой.

В 1927 году Мессинг посетил Индию. В этой стране его особенно потрясла встреча с мыслителем и политиком Мохандасом Ганди, а также знакомство с искусством йогов. Вольфа поразили способности йогов управлять своим организмом. Несмотря на упорные тренировки, ему не удавалось повторить некоторые их упражнения.

К Мессингу много раз обращались с просьбами найти похищенные вещи и по другим подобным вопросам. Однажды к нему обратился граф Черторийский - богатый человек, обладавший значительным влиянием в польском сейме. В родовом замке графа пропала фамильная драгоценность - бриллиантовая брошь, стоившая целое состояние. Граф не мог никого заподозрить в краже, поскольку посторонний человек не мог проникнуть в замок, а во всех домочадцах и прислуге граф был абсолютно уверен.

Прибывший в замок Мессинг сразу определил, что мнение графа верно, - ни члены семьи, ни прислуга не могли совершить преступления. Но в замке находился один человек, в разум которого не мог проникнуть даже Мессинг. Это был маленький мальчик, страдающий слабоумием, ребенок одного из слуг. Телепатические способности не помогли Мессингу, он не чувствовал мысли этого ребенка и даже не мог понять, в каком тот находится настроении.

Мессинг предположил, что если мальчик и мог совершить проступок, то сделал это неосознанно, без всякого умысла. Чтобы подтвердить свою догадку, он зашел в комнату ребенка, достал из кармана золотые часы на цепочке и покачал их в воздухе. Затем он положил часы на стол и удалился. Спрятавшись, Мессинг наблюдал за действиями мальчика. Слабоумный ребенок заинтересовался часами и стал ими играть. Когда эта забава ему наскучила, он засунул часы в пасть большого игрушечного медведя. В этой игрушке и обнаружилась украденная брошка, а также множество прочих блестящих предметов, по-видимому, привлекавших мальчика. Согласно договору, Мессинг должен был получить 25% от стоимости драгоценности, но отказался от оплаты, попросив графа вместо этого употребить свое политическое влияние, чтобы добиться отмены принятого правительством постановления, ущемляющего права евреев. Вскоре постановление отменили.

В сентябре 1939 года гитлеровские войска вошли в Польшу. Мессинг понял, что ему нужно бежать. За любую информацию о его местонахождении оккупационными властями была назначена премия в 200 тысяч марок. Дело было в том, что еще в 1937 году Вольф Мессинг в одном из своих выступлений предсказал гибель фашистского фюрера, если он повернет на восток.

Гитлер был очень чувствителен к разного рода мистике и даже держал в своем штате "придворного" предсказателя Ганусена. Это был телепат, подобный Мессингу. Хотя Ганусен был еврей, Гитлер приблизил его к себе, как только пришел к власти. Со временем Ганусен стал знать слишком много о политической кухне нацистов и был устранен.

Возможно, Гитлер жаждал расправы над Мессингом за его неблагоприятное предсказание, а может быть, собирался поставить его на место Ганусена. В любом случае, Мессинг решил быть подальше от фашистов. Какое-то время он скрывался в Варшаве у одного знакомого. Но однажды на улице он попался на глаза немецкому офицеру и был схвачен. Мессинг лишился шести зубов и был доставлен в полицейский участок.

В карцере Мессинг понял, что пришло время действовать. Сконцентрировав все свои силы, он заставил прийти к нему в камеру всех находившихся в участке полицейских. Когда они вошли, телепат лежал, прикинувшись мертвым, затем неожиданно вскочил и выбежал из карцера, заперев его снаружи на засов.

Мессинга вывезли из Варшавы в телеге с сеном. Перемещаясь ночами, он неуклонно двигался на восток, пока не добрался до берегов Западного Буга. Заплатив какому-то рыбаку последние бывшие у него польские деньги, Мессинг переправился на территорию СССР.

Первое время на советской земле Мессинг испытывал трудности, так как остался совсем один, без знакомых, и при этом недостаточно хорошо владел русским языком. В СССР отрицательно относились к разного года гадателям и телепатам, считая подобные чудеса пережитками религиозного мышления. Поэтому Мессингу трудно было найти работу.

В конце концов Мессинг пробил стену недоверия. Заведующий отделом искусств Брестского горкома записал его в бригаду артистов. Начались выступления и гастроли. Во время одного из выступлений в Гомеле на сцену вышли два человека в форме и, извинившись перед публикой, увели артиста. Вскоре состоялась встреча Мессинга со Сталиным. Они долго беседовали, но Сталин не просил продемонстрировать ему психологические опыты. После этого начались интенсивные проверки способностей Мессинга.

Задания, которые должен был выполнить Мессинг, были непростыми. Так, например, от него требовалось получить в Госбанке сумму в 100 тысяч рублей, подав кассиру вместо чека чистый лист бумаги. Этот эксперимент чуть не привел к печальным последствиям.

Мессинг подошел к кассе и дал пожилому кассиру лист бумаги из школьной тетради. Кассир прилежно отсчитал 100 тысяч рублей и уложил деньги в протянутый ему чемодан. Мессинг отошел от кассы, свидетели эксперимента подписали акт об успешном опыте. Когда кассиру возвращали деньги, он понял, что отдал огромную сумму по чистому листу бумаги, и с ним случился инфаркт. К счастью, все завершилось благополучно.

В другой раз от Мессинга требовалось пройти без пропуска в правительственное учреждение. Он успешно миновал вооруженные посты охраны. По его словам, это было проще, чем бежать из карцера в Варшаве.

Мессинг еще несколько раз встречался со Сталиным и всякий раз чувствовал его мысли, полные недоверия и подозрительности. Вождь считал Мессинга опасным человеком, но тому удалось найти удачный подход к советскому лидеру. Он старался держаться по возможности проще, ни в коем случае не подавляя Сталина своими способностями, чтобы тот не почувствовал себя слабее Мессинга. В итоге телепату позволили работать.

После начала Великой Отечественной войны Мессинга несколько раз арестовывали на улицах, принимая за шпиона из-за акцента и экстравагантной внешности. Кроме этого, Вольф находился в душевном смятении, чувствуя свою отчужденность и бесполезность. Он думал, что во время войны его талант никому не нужен.

На самом деле оказалось, что Мессинга с его психологическими опытами рады были видеть на военных заводах, в госпиталях, формирующихся боевых подразделениях, готовящихся к отправке на фронт. Артист понял, что его талант по-прежнему востребован.

В годы войны Мессинг пожертвовал свои личные сбережения на оборону страны. На эти деньги были построены два военных самолета, на одном из которых летал Герой Советского Союза капитан К. Ковалев. Советские ученые живо интересовались феноменом Мессинга и нередко принимали участие в его психологических опытах. Но многие из них относились с подозрением к явлениям, для которых не находилось рационального объяснения.

В 1950 году отдел театров министерства культуры сделал запрос в Институт философии АН СССР, желая получить научное обоснование способностей Мессинга. Психологом М. Ярошевским был написан текст, который предписывалось зачитывать перед выступлениями Вольфа Мессинга.

В то время все, что выходило за рамки материалистического мировоззрения, нещадно вытеснялось из общественной жизни и научного рассмотрения. Парапсихология переживала не лучшие времена. Вольфа Мессинга выручало личное покровительство Сталина, в противном случае ему было бы практически невозможно преодолеть бюрократические преграды. Вольф Мессинг нередко использовал свои способности, чтобы помочь обращавшимся к нему людям решить психологические проблемы. В некоторых случаях ему удавалось успешно излечивать психические болезни. Причем в отличие от психоаналитиков и психиатров он был не так хорошо знаком с устройством психического бессознательного, но телепатический дар и способность к ясновидению позволяли Мессингу точно определить проблемы пациента, а внушением он добивался исцеления.

Основы психологии Мессинг изучил в Европе, а в поездках по странам Востока получил некоторые знания от йогов. В частности, знакомство с практикой йоги помогло Мессингу добиться больших результатов в своих экспериментах с каталептическим состоянием.

В программу выступлений Мессинга на Западе непременно входили каталептические опыты, но впоследствии он отказался от них, так как эти эксперименты значительно истощали его силы. Но в 1963 году ученые попросили Мессинга продемонстрировать впадение в каталепсию. Советскую науку очень интересовало это необычное явление.

При демонстрации присутствовали многие серьезные ученые, в том числе профессор Сергеев, директор Института исследований мозга.

Шестидесятичетырехлетний Мессинг не был уверен, что после многолетнего перерыва ему удастся успешно провести эксперимент, но опасения оказались напрасными. Сосредоточившись, он погрузился в глубокий транс и вскоре словно окаменел, превратившись в живую скульптуру. У него не прощупывался пульс, а мышцы совершенно одеревенели. Ученые решили спросить что-нибудь у находящегося в каталептическом трансе. Тогда всех интересовал вопрос советско-китайских отношений, и у Мессинга спросили, перерастет ли конфликт в вооруженное столкновение. Вольф Григорьевич не отвечал. Тогда кто-то предположил, что Мессинг может написать ответ. В руку испытуемого вложили авторучку, а на грудь положили лист бумаги. Мессинг автоматически написал: "Будет мир!"

Хотя точка зрения Мессинга на природу своих способностей расходилась со взглядами большинства ученых, тем не менее способность к телепатии казалась ему вполне естественной. Мессинг предполагал, что передача и прием мыслей на расстоянии представляют собой какой-либо еще неизвестный пока науке физический процесс.

По другому обстояло дело с провидческими способностями Мессинга. Они приводили предсказателя в изумление, так как он совершенно не мог их объяснить. Но он не мог не брать в расчет факты, которые были совершенно определенно засвидетельствованы очевидцами.

Однажды Мессинг демонстрировал свои опыты в редакции одной газеты, после чего был приглашен на беседу к главному редактору. В кабинете собралось десять журналистов. В ходе разговора кто-то высказал скептическое мнение по поводу необычных способностей гостя. Тогда Мессинг попросил журналистов записать в свои блокноты предсказание. Он предсказал одному из журналистов, что через три недели или чуть раньше тот получит неожиданное и крупное повышение по службе. В указанный им срок так и произошло.

Объяснить феномен предвидения Мессинг не мог, но говорил, что, предсказывая будущее, ему необходимо было сосредоточиться и упорно думать над ответом на конкретный вопрос. В итоге через некоторое время у него появлялось твердое убеждение относительно развития событий в будущем. Мессингу легче всего было предчувствовать судьбу совершенно незнакомого, впервые встреченного человека.

Также очень точными были предсказания, касающиеся человека, которого он вообще никогда не видел, но держал в руках принадлежащий ему предмет или фотокарточку, или же когда присутствовал кто-либо из близких человека, судьба которого предсказывалась.

Среди сотен случаев успешных предсказаний Мессинга был один, когда он совершил серьезную ошибку. Это произошло еще в Польше. К Мессингу пришла пожилая женщина, желая узнать судьбу своего сына, от которого давно не получала известий. Мессинг посмотрел на письмо, написанное сыном, и понял, что тот умер.

Через некоторое время выяснилось, что сын женщины жив. Дело было в том, что человек, написавший письмо, действительно умер. Но письмо написал не сын той женщины: так как у него сильно болела рука, он продиктовал письмо своему другу. По словам Мессинга, доступное ему знание будущего необъяснимо с позиций современной науки, поскольку мы еще очень мало знаем о сущности времени и его связи с пространством.

Как замечал Мессинг, предсказание будущего основывалось не на бессознательном вскрытии причинно-следственных связей, а на интуитивном озарении. Зачастую попытки логического объяснения предчувствия только мешали ему представить точную картину развития событий.

Мессинг предвидел и свою судьбу. Отправляясь осенью 1974 года в больницу на хирургическую операцию, он с грустью посмотрел на свой дом и сказал: "Я никогда больше не увижу его". Некоторые научные учреждения на Западе готовы были заплатить за мозг Мессинга миллион долларов. Но как выяснилось, в нем не было никаких заметных изменений, во всяком случае, средствами современной науки на основе анализа мозговых структур не удалось раскрыть тайну феномена Мессинга.

http://topic.tj/messing/

мессинг мессинга вольф мессингу время однажды человека вольфа бумаги ученые вскоре