Вселенная не будет взрываться

Вселенная не будет взрываться

Как недавно предположили физики, через 22 миллиарда лет Вселенная должна завершить свое существование. Как установили американские исследователи, набл...

И вот Педро Гонсалес-Диас из Высшего Совета научных исследований в Мадриде выступил с заявлением, что даже если Вселенная устроена таким образом, как полагают сторонники гипотезы Большого Разрыва, судный день настанет не обязательно. Вселенная спокойно сможет продолжать расширяться.

Большой Разрыв - своего рода разрушение основных сил в природе: пространство настолько переполняется энергией, что преодолевает взаимодействия все известные науке взаимодействия. В результате все распадается на части. Считается, что это должно произойти под действием фантомной энергии, наполняющей пространство. Плотность фантомной энергии со временем увеличивается. Хотя никто не знает, существует ли фантомная энергия, недавние астрономические наблюдения позволяют считать, что это возможно.

Пять лет назад астрономы обнаружили, что вселенная расширяется со все возрастающей скоростью. Это позволило считать, что пространство пронизано темной энергией, создающей определенное давление, противостоящее тяге гравитации. Природа и свойства темной энергии до сих пор не ясны ученым, но есть предположение, что это и есть форма той самой фантомной энергии. Недавно американские исследователи показали, что со временем эта фантомная энергия будет все больше доминировать над другими видами вещества и энергии.

Или нет? Гонсалес-Диас показывает, что некоторые виды фантомной энергии могут вести себя достаточно "хорошо", избегая подъемов и нестабильностей, приводящих к Большому Разрыву. Темную энергию можно уподобить газу, заполняющему все пространство, плотность которого пропорциональна давлению. Гонсалес-Диас показал, что, если предположить, что этот "газ" обладает определенными свойствами - в частности, если скорость, с которой через него проходит колебание, снижается со временем, то Большого Разрыва не будет. Самое интересное, что по мнению исследователя, такое поведение было бы более реальным, чем его альтернативы.

Чтобы разрешить споры о том, что будет со Вселенной в будущем, астрономы намереваются получше присмотреться к тому, что произошло сразу после Большого Взрыва и как происходит расширение сейчас. Но в любом случае, то, что ждет вселенную, покажет время.

По материалам http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=1A7D6E75356D4D25AD1E2BEA1AFB44D6

энергии вселенная пространство фантомной гонсалес-диас большого временем астрономы темной разрыва считать

Фото:

ВПУСТИТЕ УДАЧУ И БЛАГОПОЛУЧИЕ В СВОЙ ДОМ

Рекомендации фэн-шуй помогут увеличить энергетический потенциал помещения, влияющий на здоровье человека, удачу, богатство и другие факторы, необходим...