AKBAMAPИH - КАМЕНЬ МОРЯКОВ

AKBAMAPИH - КАМЕНЬ МОРЯКОВ

  Тем, кому доводилось бывать на морском побережье, наверняка знакомо то щемящее и одновременно радостное чувство, которое испытывает человек, перед ч...

Море, море. В периоды спокойствия его волны покорно лижут гальку у наших ног Но оно может стать грозным и свирепым и в считанные минуты разнести корабль в щепки, предоставив людей воле разбушевавшейся стихии С давних времен мореплавателям, которым приходится вступать в жестокую схватку с океаном, советовали носить при себе камень-защитник - аквамарин В прошлые века моряки, отправляясь в плавание, стремились заручиться поддержкой этого камня-покровителя. Считалось, что он делает человека отважным и бесстрашным.

Аквамарин означает "морская вода". Название вошло в употребление еще в первом веке нашей эры благодаря удачному описанию этой разновидности берилла, сделанному Плинием: "Больше всего ценятся те бериллы, которые своим цветом напоминают чистую зелень морских вод".

Цветовая гамма аквамарина может меняться от голубоватого до желто-зеленого, что обусловлено, по-видимому, наличием железа, присутствующего в очень небольших количествах. Особо ценятся аквамарины насыщенного голубовато-зеленого цвета.

Аквамарины добывают в Америке, Индии, Намибии, Северной Ирландии. Немало крупных аквамаринов найдено в штате Минас-Жерайс в Бразилии. Именно здесь в 1910 году был найден самый крупный из известных кристаллов аквамарина. Его извлекли из пегматитовой жилы с глубины 5 метров. Кристалл весил 110,2 кг и был оценен в 25 тысяч долларов.

В России месторождения аквамарина есть на Урале, а особенно красивые камни найдены близ селения Мурзинка Свердловской области. В Британском музее естественной истории хранится крупный аквамарин цвета морской волны весом в 180 г, добытый в России.

Э. И. Гоникман про аквамарин пишет: "Камень светлой и чистой энергии, дающий импульс к просветлению и духовности. Его окраска, по преданиям древних, может меняться в зависимости от того, какова погода или настроение его владельца. Когда у человека спокойно и' ясно на душе - он голубой, при пасмурной погоде или тревожном настроении он становится зеленовато-синим,

при печали, горе и тоске аквамарин мутнеет. Так природная энергоструктура камня входит в контакт с биополем человека".

И в заключение хочется напомнить: людям, чья профессия связана с морем, этот камень просто необходим. Отправляясь в плаванье, не забудьте взять его с собой. Будьте уверены: аквамарин не подведет и в трудную минуту всегда окажет поддержку. Людям с неуравновешенным характером, вспыльчивым или чересчур чувствительным этот камень тоже не помешает. Он поможет усмирить разбушевавшееся море страстей, разобьет девятый вал гнева, рассеет меланхолию и уныние.

аквамарин камень аквамарина человека море аквамарины волны россии людям отправляясь ценятся