ДРАГОЦЕННЫЕ СИНИЕ КАМНИ

ДРАГОЦЕННЫЕ СИНИЕ КАМНИ

В преданиях о драгоценных камнях славу синего сапфира разделяет замечательный камень неба — прекрасный лазурит, который в течение 7 тысяч лет проходит...

Египтяне еще в додинастический период добывали в Африке драгоценный лазурит и изготовляли из него предметы быта и украшения. Этот дивный камень в Египте был распространен больше других самоцветов, даже кудри египетских красавиц сравнивались с лазуритом.

В Древнем Египте жуки-скарабеи символизировали бессмертие и считались священными. Печати с изображением священного жука или печати в виде жука вырезались из лазурита. Символ Вселенной — это шар и бог Солнца Амон, которого катят небесные скарабеи. Изображение скарабея из лазурита в золотой оправе считалось талисманом, обеспечивающим долгую жизнь и процветание.

В гробнице Тутанхамона было обнаружено много украшений из лазурита и бирюзы. Эти прекрасные камни должны были радовать глаз, давать силы и энергию не только при жизни, но и в мире «лучшем».

Очень часто, говоря о красоте того или иного камня, мы ссылаемся на сокровища гробницы Тутанхамона. Эти сокровища действительно уникальны. Помимо ценностей, которые находились в боковой и маленькой камере гробницы — огромное количество украшений было обнаружено на самой мумии усопшего юноши-фараона. Под каждым слоем бинтов находили все новые и новые драгоценности — символические и магические талисманы и амулеты. Восемнадцатилетний фараон, по описаниям, был буквально усыпан с ног до головы золотом и драгоценными камнями. Ученые свидетельствуют, что за двести лет существования археологии как науки, ни одна археологическая раскопка не вызывала такого интереса как находка гробницы Тутанхамона. И это сенсационное событие, помимо любопытства к личности так рано умершего фараона и к тем несметным сокровищам, которые были найдены в гробнице, вызывало суеверный ужас из-за мифа о «проклятии фараона».

Возник этот миф в связи с безвременной кончиной, при самых разных, а порой непонятных обстоятельствах всех 20 человек, причастных к раскопке гробницы. По свидетельству самого Картера (археолога, руководящего раскопками), многие в письмах гневно протестовали против осквернения гробницы. Существует мнение, что одна из многих надписей, которые якобы были найдены в гробнице Тутанхамона, гласила: «Смерть быстрыми шагами настигнет того, кто нарушит покой фараона». Полемика о «проклятии фараона» еще долго будоражила умы людей. Ученые доказывали несостоятельность этой версии, однако мысль о том, что нельзя нарушать покой мертвых даже в интересах науки, уже не говоря о других меркантильных целях, должна быть моральным законом для всех живых. Вторжение в мир умерших, в убежище их последнего земного пристанища всегда повлечет за собой самое суровое возмездие. Большую пищу для раздумий в связи с этим дает трагическая гибель «Титаника», потрясшая в свое время весь мир, которая до сих пор является загадкой. Мало кому известно, что в тот последний и роковой рейс на борту «Титаника», у капитанского мостика находилась египетская мумия, перевозимая из места раскопок.

Тайны египетских пирамид до сих пор вызывают пристальный интерес и внимание. Американский космический корабль «Вояджер» в середине 80-х годов запечатлел на своих снимках громадных размеров пирамиды и фигуры Сфинкса на Марсе. Кто знает, возможно, что утверждение Р.Штейнера и Е.П.Блаватской о связи древнеегипетских пирамид со всем мирозданием, осуществляемой высшей цивилизацией, не лишено глубокого смысла. Во всяком случае одно из предсказаний Нострадамуса о приходе «великого властителя с Марса» и соединении двух космических вихрей-потоков от пирамиды Хеопса до Марса мы находим и в откровении Иоанна Богослова — Апокалипсисе, в котором имеется указание на возникновение Нового Иерусалима — небесного града, стены которого украшены множеством драгоценных камней.

Ну, а теперь еще несколько слов о лазурите.

По библейской легенде Законы Моисея были начертаны на лазуритовых досках, а верховный судья Египта носил на груди фигурку египетской богини Маат, вырезанную из этого прекрасного камня.

Из прекрасного лазурита изготовляли синюю краску, которая стоила очень дорого и высоко ценилась. Ею расписывали алтари и иконы, собирая воедино силу камня, цвета, веры и идеи. И так во всем, какую сторону жизни на планете и во всей вселенной мы бы ни исследовали. Лазурит, это не только камень неба, но и камень Солнца, он неповторимо красив именно при солнечном свете, проигрывая при искусственном освещении, исключение составляет лишь байкальский лазурит. В Индии лазурит символизирует любовь и процветание. В Греции этот камень посвящен богине Афродите. Это универсальный камень, который сочетает в себе прекрасный Дуэт Венеры и Урана, любовь и мир, радость и взаимопонимание.

Камень обновления, дающий энергию всем, кто стремится к осуществлению новых планов, проектов, пытается вырваться из обычного русла к новым вершинам и завоеваниям. Лазурит обеспечит им помощь и дружбу соратников и удачное завершение поставленных задач. Недаром в Европе лазурит символизировал благополучие, успех и удачу.

Ляпис-лазурь (лазурит) в лечебном плане применяется от болезней глаз, при заболевании позвоночника /остеохондрозе/, при ряде кожных заболеваний. В старину из порошка лазурита изготовляли пилюли «алкермес», которые использовались для очищения организма как рвотные и при желудочных заболеваниях. Его неповторимый синий цвет способен помогать при бессоннице.

Есть указания, что порошок лазурита с медом и соком листьев граната способен лечить кожные заболевания, язвы, лишаи, экзему. Не исключено, что эти лечебные качества лазурита связаны с наличием в его составе сульфидной серы.

Согласно Аюрведе, кроме того, что нам известно о небесном камне, лазурит дает крепость телу и сознанию, он повышает у своего владельца чувствительность к духовному восприятию. Содержит огонь и воду, оказывает благоприятный эффект при заболеваниях с недостатком энергии. Аюрведческая медицина рекомендует носить лазурит на шее в золотой оправе. Помимо укрепления здоровья, если вы занимаетесь медитацией, лазурит поможет вам в этом и принесет удачу.

Прекрасный каменный сад сине-голубой гаммы был бы не полным без красавицы бирюзы, камня морской воды — аквамарина и амазонского камня — амазонита. Это камни сине-зеленых тонов — синтезирующие в себе два успокаивающих цвета — синий и зеленый. Этот эффект настолько силен, что это сочетание способно предотвращать у больных эпилепсией их тяжелые припадки.

Бирюза. Камнем Востока назвал А.Е.Ферсман бирюзу, и действительно, ее нежно-голубой цвет персы сравнивали с небесным сводом. Бирюзе больше, чем любому другому камню приписывали таинственные и лечебные свойства. (По-персидски «бирюза», а также «феризе» — камень счастья). Персияне говорили, кто носит бирюзу, тот никогда не увидит царского гнева. Существовало поверье, что если с утра посмотреть на бирюзу, то в течение дня человек будет совершенно беззаботен. Мыслимо ли такое в наши дни? Невероятно!

Ношение бирюзы обеспечивает долголетие и благоденствие. Рекомендовали носить бирюзу, чтобы освободиться от кошмарных и дурных снов. Бирюзу считали испытанным средством от глазных болезней.

В древности считали, что бирюза укрепляет сердце, дарует бесстрашие, способствует богатству. Благородная голубая бирюза, камень сильной энергии, дает достойным завоевание авторитета и власти. Это камень борцов, независимых и храбрых, рамень лидеров. Нежно-голубая бирюза — это символ высшей духовности, голубого космического потока, символ борьбы со злом. У индийцев бирюза — символ земли и воды, надежды, здоровья и процветания. Бирюза в процессе своего рождения, зрелости и «умирания» меняет свой цвет, энергетику и, соответственно, качества. Белой бирюзе будет отведено место в характеристике белого цвета и белых камней, о голубой — мы уже рассказали.

Что же представляет собой зеленая бирюза, которую многие считают «мертвой»? На весь процесс формирования и эволюции бирюзы оказывают воздействие планеты: Плутон — /белая/, Юпитер — /голубая и синяя/, и финал — зеленая бирюза — камень Сатурна. На примере бирюзы всегда легко показать влияние планет на трансформацию и эволюцию как минерального царства, так и всех его соседей на планете. Зеленая бирюза — это камень зрелых людей, достигших своей цели, в своих дальнейших планах они могут использовать ее огромную энергию накоплений, но им надо постоянно корректировать ее поле, т.к. она может нести отрицательный заряд на окружение, что совершенно нежелательно.

Аквамарин — дневной камень моря, его окраска в переходной гамме светлого зеленовато-голубого, голубого, редко голубовато-зеленого цвета.

Его зеленоватый оттенок, как правило, виден только на фоне чистого голубого или синего цвета. Это прозрачный камень, как сама морская вода. В его гранях посвященные могли видеть процесс зарождения жизни на земле.

Древние использовали аквамарин как амулет, обеспечивающий владельцу безопасность в морских путешествиях и победу в морских сражениях. В силу своих качеств и цвета аквамарин охлаждает страсти, успокаивает разбушевавшиеся эмоции.

В Индии аквамарин символизирует мудрость, а вообще этот камень знаменует смелость и отвагу, так необходимую людям, связанным с морем. Он укрепляет дух, дает возможность разоблачать обманы. Носить его могут только честные и чистые люди, которые никогда не лгут.

Камень светлой и чистой энергии, дающий импульс к просветлению и духовности. Его окраска, по преданиям древних, может меняться в зависимости от того, какова погода или настроение его владельца. Когда у человека спокойно и ясно на душе и в солнечную погоду — он голубой, при пасмурной погоде, тревожном настроении его цвет становится зеленовато-синим, при печали, горе и тоске аквамарин мутнеет. Так природная энергоструктура камня входит в контакт с биополем человека.

Понимание единства и общности Вселенной и того, что мы связаны все одной целью, должно обуславливать нашу жизнь и поведение, науку, ее поиски, решения и находки.

Аквамарин — камень водной стихии. Его можно рекомендовать Рыбам и Раку, а также тем, кто очень любит море и связывает с ним свою жизнь и надежды.

В лечебном плане аквамарин помогает тем, у кого проблемы со зрением, а также при расстройстве нервной системы и возбуждении.

Амазонит. Еще один камень переходной гаммы, непрозрачный, но красивый и нарядный — это амазонит, или амазонский камень, названный предположительно либо по реке Амазонке или же в честь амазонок, женщин-воительниц, якобы любивших этот камень. Такая версия весьма сомнительна, так как амазонит по своим свойствам вряд ли мог подходить женщинам-воительницам, убивавшим своих возлюбленных после ночи любви. Это камень прочных семейных уз, святой камень, который цементирует любовь, веру и оплот надежности всех отношений — семью. Его можно носить всем. Он красив и прочен, создает обстановку покоя и незыблемости. Этот камень символизирует красоту и независимость.

Еще один камень — синевато-серый. Возможно он менее красив, чем его собратья, но древние отмечали его удивительные целебные свойства. Трудно перечислить все болезни, при которых он бы ни применялся. В принципе, это не совсем камень в минералогическом аспекте — это желчный камень, который находим в желчи безоаровых козлов, а также в желчи дикобраза, обитающего в Ост-Индии. Его называли «пища жизни» — «безоар». Серапион-мудрец писал, что тертый камень безоара весом равный 12 ячменным зернам, подогретый в вине, может исцелить от любого заболевания. Что ж, чудодейственные лечебные свойства желчи известны. На мировом рынке желчь бурого медведя стоит сейчас баснословные суммы.

Амирдовлат Амасиаци свидетельствует: «Если же безоар оправить в золотое кольцо, а сверху сделать изображение скорпиона, то носящий его будет избавлен от опасности укуса скорпиона, особенно, когда луна находится в созвездии Скорпиона. А если человеку, у которого болят глаза, дать лизать тот камень, то недуг глаз пройдет».

камень лазурит бирюза аквамарин лазурита камня цвета гробницы бирюзы бирюзу тутанхамона

Фото:

КАМЕНЬ БИРЮЗА - ЛЕЧЕБНЫЕ И МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Какая женщина не мечтает иметь колечко с нежно-голубой, как весеннее небо, или изумрудно-зеленой, как сочная трава, Бирюзой! Посмотришь на этот камен...