КАМЕНЬ БИРЮЗА - ЛЕЧЕБНЫЕ И МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

КАМЕНЬ БИРЮЗА - ЛЕЧЕБНЫЕ И МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Какая женщина не мечтает иметь колечко с нежно-голубой, как весеннее небо, или изумрудно-зеленой, как сочная трава, Бирюзой! Посмотришь на этот камен...

Камень Бирюза - описание

Бирюза – драгоценный, непрозрачный голубой камень из Средней Азии (Словарь В.И. Даля).

Бирюза, минерал класса фосфатов. Плотные скрытокристаллические массы и конкреции небесно-голубого или голубовато-зеленого цвета. Блеск матовый, восковой. Драгоценный камень (Советский энциклопедический словарь).

Бирюза - история камня

Средняя Азия, Кавказ, Турция, Палестина, Египет – настоящее царство Бирюзы. Здесь почти в каждом доме хранились изделия из Бирюзы, которые выставлялись на самое почетное место. Но, пожалуй, никакие богатства в мире не могли сравниться с сокровищами египетских фараонов и иранских шахов. В прежние времена Бирюза на рынки Востока поступала из персидских копей, расположенных вблизи Ниша-пура. Далее через Турцию она переправлялась в Европу, где также находила многочисленных почитателей.

Бирюза, оправленная в золото, украшала одеяния царственных особ и представителей знати. Добывалась Бирюза не только в Персии. За три тысячелетия до нашей эры ее месторождения были открыты на Синайском полуострове (как тогда говорилось, в шести днях пути верблюжьих караванов от Суэца). Неизвестный путешественник случайно раскопал Бирюзу в красных нубийских песчаниках, обогащенных медью, затем голубые камни были доставлены в Египет – и потекли вереницы рабов за «камнем счастья» в безводные пески пустыни.

Не все выдерживали долгий путь, но те, кто возвращался, приносили с собой заветный талисман – сияющий небесной чистотой голубой камень. Бирюзу в Древнем Египте использовали для инкрустаций, изготовления украшений и поделок. А для фараонов камнерезы вырезали из Бирюзы священных жуков-скарабеев, которые символизировали могущество их владельцев.

Лечебные и магические свойства Бирюзы

В древности верили, что Бирюза обладает чудодейственными свойствами. Считалось, что она приносит удачу в любви. Если женщина незаметно зашьет в одежду мужчины кусочек Бирюзы, она обретет его любовь и верность. Бирюза обеспечивает долголетие и крепкое здоровье, отгоняет дурные мысли, помогает противостоять искушениям и соблазнам.

Бирюза в золоте и серебре

Бирюза, оправленная в серебро, помогает людям, страдающим бессонницей. Бирюза, оправленная в золото, повышает иммунитет и нормализует все процессы в организме человека.

Камень бирюза - кому подходит

Бирюза – высоконравственный камень, поэтому его владельцем должен быть человек порядочный.

А.Е. Ферсман приводит отрывок из трактата «Сокровищница лекарств», написанного арабским целителем около тысячи лет назад: «Ношение бирюзы, подвешенной на груди, укрепляет сердце, устраняет страх, дает победу над врагами, предохраняет от потопления и ударов молнии. Бирюза препятствует приближению змеи и скорпиона к ее обладателю. Созерцание бирюзы по утрам способствует сохранению зрения и увеличению его силы. Если, имея при себе бирюзу, увидеть новую Луну, то это знаменует счастье и благополучие в наступающем месяце».

Цвет бирюзы и возраст камня

Бирюза – это действительно уникальный камень, потому что Бирюза «живет»: она рождается, взрослеет и умирает. Нежно-голубую, почти белесую Бирюзу называют «молодой», голубую – «зрелой», а зеленую – «старой» или «мертвой». В зависимости от «возраста», Бирюза меняет не только свой цвет, но и энергетику.

Бирюза - талисман влюбленных

Нежно-голубая, «молодая» Бирюза – талисман, помогающий в любовных делах. Ее хорошо носить девушкам и молодым женщинам. В странах Востока влюбленные в знак верности обменивались колечками с нежно-голубой Бирюзой. «Зрелая» Бирюза дарует здоровье и благополучие, помогает приобретать богатство, авторитет и власть. Зеленая Бирюза – символ мудрости. Этот камень могут носить люди, которые уже достигли всех земных целей.

Если бирюза изменила цвет

Если Бирюза в вашем колечке или кулоне изменила свой цвет, то стоит задуматься: а все ли вы делаете правильно? Считается, что Бирюза, таким образом, предупреждает своего владельца о грозящих ему опасностях. Доверьтесь своему талисману и постарайтесь изменить что-либо в своей жизни.

Но не стоит забывать: неприятности и беды проходят, черная полоса сменяется светлой – а значит, и на вашем небосклоне взойдет солнце успеха. Обязательно купите себе Бирюзу – капельку голубого безоблачного неба, маленький «кусочек счастья» – и ваша жизнь преобразится!

Бирюза - как носить и хранить этот камень

Помните, что Бирюза очень неустойчива к воздействию различных неблагоприятных факторов окружающей среды: она легко впитывает в себя различные вещества, воду и особенно жиры, поэтому обращаться с ней следует очень осторожно. Не забудьте снять колечко с Бирюзой перед стиркой или купанием.

Бирюза и знаки Зодиака

С астрологической точки зрения, голубовато-белесую Бирюзу, особенно рекомендуется носить людям, родившимся под знаком Стрельца; зеленую Бирюзу лучше носить людям, родившимся под знаками Тельца и Скорпиона; а белая Бирюза может быть полезна Овнам, Девам и Рыбам. Всем остальным знакам предпочтительнее носить голубую Бирюзу, кроме тех людей, которые родились под знаком Льва. Им носить Бирюзу не рекомендуется.

бирюза камень бирюзу бирюзы носить цвет свойства помогает магические бирюзой оправленная

Фото:

Камень Сапфир - магические и лечебные свойства

Синий - это цвет неба, таинственности, мистичности, чистоты, поэзии. Он символизирует вечность, устойчивость, божественный свет. Одним из минералов синего цвета является прекрасный камень Сапфир.

Фото:

Камень Александрит - магические и лечебные свойства

Александрит считается разновидностью хризоберилла. Это - достаточно редкий камень, в первую очередь он интересен своей способностью менять в зависимости от освещения цвет.

Фото:

Лунный камень (селенит, адуляр) - магические и лечебные свойства

Лунный камень, упоминавшийся в одноименном романе Уилки Коллинза, был алмазом с желтоватым отливом. Обычно же лунными камнями называют полупрозрачные голубовато-серебристые полевые шпаты.