КАК ВСТРЕЧАТЬ КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД ПЕТУХА

КАК ВСТРЕЧАТЬ КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД ПЕТУХА

Традиционно мы встречаем Новый год в ночь с 31 декабря на первое января и началом отчета считаем бой курантов. Но это европейская традиция...

Китайский или лунный Новый год становится все более популярным и среди наших сограждан. Действительно, почему бы не отметить еще один праздник.

Для китайцев Новый год наступает в первый день лунного месяца, и он является одним из главных семейных праздников (в принципе, так же, как и у нас). В этот день мужчины украшают дом, жены готовят праздничный стол, а дети с нетерпением ждут подарков.  В этом году китайский Новый год наступит в ночь на 28 января. Именно с 28 января 2017 года начнутся новогодние каникулы в Китае, официально которым отпущено 5 дней. Неофициально работать никто не будет все 15, пока не закончатся новогодние праздники.

Новый 2017 год по фен-шуй принято встречать в красной одежде — в Китае этот цвет весьма в почёте. В числе подарков обязательно должны быть монетки, завёрнутые в красную бумагу — китайцы дарят их и детям, и взрослым с пожеланиями здоровья и благосостояния. А на столе пусть красуются традиционные китайские пельмени цзяоцзы. Не пугайтесь экзотичного названия этого блюда, ведь на деле оно мало чем отличается от знакомых нам пельмешек — разве что оригинальной треугольной формой да тем, что подавать их принято под острым соевым или чесночным соусом.

А если вы решили встретить Новый год в японском стиле, замените цзяоцзы на длинную вермишель соба. Это у нас макароны — скучная еда для будней, в Японии же они символизируют богатство и долголетие. Также традиционные составляющие японского новогоднего стола — рис и круглые хлебцы из рисовой муки, фасоль (как символ крепкого здоровья), и, конечно же, морепродукты.

Для празднования японского Нового года 2017 вам ещё понадобится стаканчик сладкого саке и… грабли. Да-да, вы не ослышались, именно грабли! Этот прозаический предмет в Японии хранят как талисман — чтобы было чем загребать счастье, если вдруг привалит. Правда, японские грабли выглядят куда изящнее наших — они выполняются из бамбука, украшаются иероглифами и затейливыми рисунками.

год китайский 2017 января грабли встречать принято наших здоровья день

Фото:

Чего ожидать от года Кота (Кролика)

На протяжении длительного времени каждый новый календарный год у нас ассоциируется с каким-нибудь определенным животным. Животные, которых насчитывается двенадцать, взяты из китайской астрологии.

Фото:

Китайский гороскоп на год Кота или Кролика

Для китайцев речь идет о Коте, но для японцев - это знак Кролика. Кот и Кролик - они всегда падают на лапы. Кот одарен, честолюбив, в меру приятный компаньон, скромный, сдержанный, утонченный, добродетельный.

Фото:

КАК ВСТРЕЧАТЬ ГОД КРОЛИКА (КОТА)

ГОД КОТА 2011 – обещает быть спокойным и удачным весь год. В этот год желательно стараться провоцировать как можно меньше конфликтов, споров, ссор, т...