ЗАГАДКА ФАРАОНА ТУТАНХАМОНА

ЗАГАДКА ФАРАОНА ТУТАНХАМОНА

Ему было девятнадцать. Египетский юноша, вставший у власти государства, был убит своими врагами. После смерти тело Тутанхамона мумифицировали. Украшен...

«Каждого, кто проникнет в гробницу с нечистыми помыслами , я окольцую, словно птицу»
Надпись на могиле с мумией Тутанхамон

Бальзамируя тело, египтяне помещали мумии в погребальную камеру достаточно сложной конструкции, окружив драгоценностями и личными вещами умершего, что, по их мнению, могло понадобиться фараону в следующей жизни. Затем, могилы тщательно герметизировали.

Лучшие жрецы-иерофанты (иерофант — значит «знающий судьбу и предвидящий будущее») Египта проектировали гробницы, в которых покоились мумии: строили лабиринты, устанавливали тяжелые каменные двери с кодовыми замками и т. д. Чтобы защитить гробницу от вторжения человека, жрецы «блокировали» вход в пирамиду заклятиями. 1 Начиная с XIX столетия, археологи (и просто любители обогатиться за чужой счет) со всео мира съезжались в Египет в поисках сокровищ древних пирамид. Они вторгались в гробницы, разрушали мощные разъемы, чтобы раскрыть секреты древних.

Бесчисленное количество драгоценных изделий, скрытое за «семью печатями», попадало в руки псевдоученых, десятки раз перепродавалось и исчезало за стенами частных коллекций. В 1891 году английские ученые-археологи Говард Картер (Нодаага СаПег) и лорд Карнарвон (1ога Сагпап/оп) прибыли в страну пирамид. В течение многих лет они изучали материалы о Тутанхамоне.

Пытаясь отыскать сведения о жизни фараона, археологи определили, что ни в одном документе периода 1400-1392 гг. до н. э. (годы жизни и смерти Тутанхамона) нет упоминания о нем и о месте его захоронения. Картер отправился на поиски гробницы.

24 ноября 1922 года команда английских археологов стояла перед дверью, надпись на которой гласила: «ТУТАНХАМОН».Чтобы убедиться в отсутствии магических и физических преград, Картер запустил в глубину пирамиды канарейку. Как только птица приблизилась к гробнице, на нее накинулась огромная змея. Несмотря на это происшествие, Карнарвон не побоялся войти в усыпальницу фараона. Ни змей, ни других «видимых» заклятий в гробнице не было. Однако по прошествию нескольких дней он внезапно скончался.

Спустя несколько лет после экспедиции Карнарвона и Картера, Англию потрясли несколько трагических событий, которые местные репортеры связывали с вторжением в гробницу Тутанхамона. За короткое время не стало большей части команды, участвовавшей вместе с Картер ом в поисках мумии. Причины их смерти не установлены.

Кто-то говорил о загадочных насекомых-людоедах, кто-то о магических проклятиях. Единственный «нетронутый» проклятиями Говард Картер умер в возрасте 66 лет. Археолог никогда не верил в проклятие, может быть поэтому оно и не подействовало на него. Картер собственноручно открывал саркофаг, долгое время находился вблизи мумии, однако Тутанхамон почемуто «простил» его за вторжение в гробницу.

4 декабря 1993 года агентство «Ассошиэйтед Пресс» сообщило, что в Египте вскрыта гробница фараона Петети и его жены. Возраст захоронений — примерно 4600 лет. На саркофагах была предостерегающая надпись: «Великая богиня Хатор дважды покарает всякого, кто посмеет осквернить это место». У руководителя раскопок внезапно случился сердечный приступ, едва не стоивший ему жизни.

Землетрясение разрушило дом его коллеги-археолога. Затем пострадал фотограф. Наконец, поезд, в котором перевозили извлеченные реликвии, сошел с рельсов, Недавно группа американских физиков под руководством Луиса Альвареса (Luis Alvares) пытались исследовать Великую Пирамиду, используя космические лучи. Однако снимки оказались расплывчатыми и непонятными.

Доктор Арм Гохед заявил: «Или геометрия пирамиды вносит существенные помехи, или какая-то энергия нарушает известные законы науки при работе внутри пирамиды». Вероятно, в гробницах фараонов действовали заклятия — психо-энергетические сгустки, посланные жрецами усилием воли в предметы-терафимы.

Такие терафимы способны сохранять заклятия в течение многих тысячелетий, охраняя гробницы от нежданных гостей. P.S. В 1999 г. немецкий микробиолог, Готтард Крамер (Gotthard Kramer), из Лейпцигского университета, попытался научно обосновать магические проклятия мумий. Он проанализировал более 40 мумифицированных тел и обнаружил, что каждое из них покрыто невидимым невооруженным глазом слоем плесени.

В основном, эти микроорганизмы безвредны, однако иногда они бывают ядовитыми. Плесень способна сохраняться тысячи лет, естественно, при определенных условиях. «Если иммунная система человека ослаблена, — комментирует микробиолог, — то плесень, попавшая в дыхательные пути, очень опасна». По мнению ученого, именно она и явилась причиной смерти участников экспедиции.

Каждое поколение живущих на этой планете людей старается открыть мир заново, проходя свой жизненный путь и оставляя свой след в истории. Мы движемся по темным лабиринтам жизни почти наощупь, стараясь постичь тайный смысл того, что занесено песками истории, пытаясь прочесть невидимое послание, оставленное нам ушедшими цивилизациями.

К сожалению, и по сей день остается загадкой, почему люди пытаются вновь и вновь найти древние сокровища, несмотря на магические заклятия? Стремление разбогатеть? Прославиться? Неужели при безудержном стремлении разбогатеть ослабевает имунная система? Не хотите ли проверить?

http://www.oververge.narod.ru/anomalii/nytanhamon.html

картер фараона тутанхамона гробницы гробницу смерти мумии тутанхамон надпись заклятия