ЗАГАДКА ОСТРОВА МАДАГАСКАР

ЗАГАДКА ОСТРОВА МАДАГАСКАР

На Мадагаскаре растет 740 видов орхидей, водится 6000 видов жуков, 147 видов птиц, невиданного разнообразия достигают хамелеоны. На Мадагаскаре нет ни...

Странный род рукокрылых -птеропус - обитает на Мадагаскаре, отсутствуя в соседней Африке. Уникальные виды пресноводных моллюсков, не переносящих соленной воды  лягушек живут только здесь. Резкое отличие мадагаскарской флоры и фауны от Африканской поражает воображение.

Ученые утверждают: Мозамбикский пролив, отделяющий Мадагаскар то Африки, существовал и десять, и пятьдесят, и сто миллионов лет назад. Скважина, пробуренная  близ мозамбикского порта Момбасы, прошла на 1174 метра в толщину морских осадков, которые непрерывно накапливались с середины мела, эпохи расцвета динозавров. Значит уже в ту эпоху Мадагаскар был островом.

На Мадагаскаре обитает 35 видов лемуров- странных существ, начиная с крохотного, размером с мышь, большеглазого микроцебуса и кончая мегаладаписом, величиной со взрослого человека. Из-за них Мадагаскар называют "царством лемуров". Все эти существа имеют хорошо развитую пятипалую руку, ничем не отличающуюся от человеческой руки.

Представьте себе существо около30 см, которое стоит на задних ногах, задумчиво смотрит на вас огромными круглыми глазами, сложив свои "человеческие" руки на животе. И вы вдруг с ужасом обнаруживаете, что на гладкой коже пальцев рук и ног вместо звериных когтей, обыкновенные человеческие ногти, такие  же которые есть у каждого из нас. Зрелище не для слабонервных. Недаром у жителей Мадагаскара ходят легенды о карликах живущих в джунглях. Однако ископаемые останки лемуров и их родственников  воистину поражают разнообразием видов, подвидов и форм индивидуального различия.

В Американском Музее Натуральной истории выставлен полный, отлично сохранившийся скелет найденного на Мадагаскаре ископаемого  свиноподобного лемура, огромных размеров-Megaladapisa. У лемура-свиньи пятачок и голова как у  обыкновенной свиньи, но все остальное тело: кисти рук, сами руки, лопатки, грудная клетка, позвоночник с отсутствием хвоста, таз, ноги и стопы, человеческие, как и у нас с вами.

Скелет лемура-свиньи обхватив своей человеческой кистью (кости большого пальца    абсолютно схожи с человеческими и противостоят  фалангам остальных пальцев) ствол, лезет на дерево. А где же копыта, спросите вы, ведь у свиней копыта. На это можно лишь ответить, что  найденный скелет имеет датировку в 60 млн. лет и тогда еще у свиней были руки и ноги, а не копыта. И лишь, значительно позднее, два пальца указательный и мизинец срослись и образовали копыто (инволюция руки в копыто показана учеными у всех копытных).

мадагаскаре видов мадагаскар руки скелет копыта человеческие человеческой свиньей пальца лемуров