Как понять, что ты влюблена

Как понять, что ты влюблена

Любовь приходит и уходит. Причем порой уходит раньше, чем мы к ней привыкаем. Так, может, это была вовсе и не любовь? А всего лишь минутное затмение, которое туманит мозги, заставляет учащенно биться сердце, а потом исчезает как наваждение, оставляя после себя недоумение и вопрос: мама, что это было?

Так как отличить гормональный всплеск от настоящего чувства любви или хотя бы от чувства легкой, но такой прекрасной влюбленности? Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Признаки зарождающегося чувства

Мало просто начать выделять какого-то мужчину или молодого человека из общей массы окружающих вас людей, ведь это может быть и уважение, и восхищение профессиональными или человеческими качествами, и просто отклик на его симпатию по отношению к вам. Конечно, при определенных обстоятельствах это тоже можно принять за зарождающуюся любовь, но, как правило, это самообман.

Признаки зарождающейся любви совершенно другие. Вот они:

Вы начинаете стремиться туда, куда раньше заставляли себя идти – на работу, в какую-то компанию, на прогулку с собакой, то есть туда, где вы обычно встречаете этого человека. Вам перестают казаться скучными тягостные обязанности, если в них, так или иначе, задействован этот мужчина.

Вы начинаете громче говорить и смеяться в присутствии этого мужчины, или наоборот – замыкаетесь в себе и стесняетесь произнести хоть что-то. То есть ваше поведение меняется в диаметрально противоположную сторону. Это происходит на подсознательном уровне, вы сами не прилагаете к этому никаких усилий.

Вам хочется шикарно выглядеть, и вы не жалеете на свой внешний вид ни денег, ни времени. И даже если вы еле держитесь на ногах от усталости, а вам предстоит попасть туда, где гипотетически может оказаться этот мужчина, вы возрождаетесь, как птица Феникс, у вас куда-то уходит ощущение усталости, перестают ныть спина и ноги. Вы подсознательно настраиваетесь на праздник, выбирая тот наряд и макияж, которые привлекут к вам внимание.

Женщина, в которой только зарождается любовь, прекрасна по определению. От нее начинают исходить такие волны притягательности, что на это тут же реагируют окружающие – и мужчины, и женщины. Вы еще сами до конца не можете сформулировать, что с вами происходит, а вашего общества начинают искать многие из тех людей, которые ранее на вас как-то не особо обращали внимание.
При встрече с интересующим вас мужчиной вы начинаете непроизвольно поправлять волосы, чуть наклоняться вперед, закидывать ногу на ногу, покачивая и поигрывая туфелькой. Вы встряхиваете головой и облизываете губы. Это сигналы вашего тела, и они не всегда бывают осознанными.

Вы ощущаете тепло внизу живота, даже если пока не рассматриваете интересующего вас мужчину как потенциального сексуального партнера. А ваши ноги начинают мелко подрагивать, когда вы замечаете этого мужчину даже из окна автомобиля или в другом конце длиннющего коридора.

Вы ищете в толпе этого мужчину, даже если знаете, что он живет в другом конце города и никогда не ходит по тем улицам, где передвигаетесь вы. Вы застываете у окна или на балконе, надеясь, что где-нибудь мелькнет его светлый образ, а те люди, которые хоть немного похожи на этого мужчину, вызывают у вас безусловную симпатию, и вам хочется общаться с ними как можно чаще, особенно, если вы лишены возможности регулярно общаться с интересующим вас мужчиной.

Вы начинаете стремиться узнать об этом мужчине все-все-все, любая информация для вас имеет ценность только в том случае, если она даже опосредованно касается объекта вашей симпатии. Вы не стесняетесь расспрашивать о нем знакомых, ищете его в социальных сетях, собираете о нем даже сплетни. При этом вы можете оправдывать свой интерес чем угодно – тем, что вам с ним работать, что он умеет делать то, что не умеют другие ваши знакомые, что у него собака той же породы, и можно было бы «познакомить» песиков.

Вы узнаете его знак Зодиака по гороскопу и начинаете читать не характеристику знака как такового, а сразу гороскоп совместимости. Да и совместимость ваших с ним имен не оставляет вас равнодушной. Вам интересно знать, как этот человек любит, что предпочитает получать в подарок. А еженедельный гороскоп вы вдруг начинаете читать не со своего, а с его знака.
Ваши мысли против вашей воли крутятся возле этого человека. Причем вы не просто думаете о нем, вы пытаетесь понять его отношение к вам, к миру, к той литературе, которую вы читаете, и к той кухне, которую вы предпочитаете. И чем больше совпадений вкусов и пристрастий вы находите, тем лучше себя ощущаете.

Вам становится важно, как этот человек себя чувствует, поел ли он, все ли хорошо у него дома и на работе. Вы проявляете заботу, вам хочется накормить этого мужчину, подарить ему свое тепло, утешить. Правда, если все остальные признаки не совпадают, то данный признак может быть просто проявлением материнского инстинкта или дружеского участия.

Ваше настроение зависит от того, есть ли шансы сегодня увидеть этого человека. И даже если вы практически на 100% уверены, что в этот день встреча невозможна, но остается хоть малейший шанс на то, что вы сможете его лицезреть, вы живете именно этим гипотетическим шансом.

Вы подсознательно стараетесь быть лучше, нежнее, умнее, красивее, чтобы показать этому мужчине, какое вы сокровище. Причем, чем больше людей в вашем с этим мужчиной совместном окружении начинают это замечать, тем больше радости вы испытываете. Ведь в период зарождающейся любви или влюбленности вам важно, чтобы этому мужчине про вас говорили как можно больше хорошего, чтобы вас хвалили в его присутствии. Вы же не можете делать себе прямую рекламу, на первом этапе это может быть воспринято как банальное бахвальство.

Вам в присутствии этого мужчины становится то жарко, то холодно, а когда вы остаетесь наедине со своими мыслями, вы улыбаетесь, потому что чувствуете, что в вашу жизнь входит что-то хорошее, что-то исключительное и удивительное. Вы пока не знаете, чем для вас обернется зарождающееся чувство, поэтому нет мрачных предчувствий, а есть только тепло от маленького внутреннего лучика света.
А вот пылающие щеки не всегда имеют место быть, так же как и мертвенная бледность в присутствии интересующего вас мужчины. Это зависит от близости сосудов к поверхности кожи и от общего состояния этих самых сосудов.

На самом деле признаков того, что вы влюблены, может быть еще больше. И многие из них чисто индивидуальные – кто-то теряет сон и аппетит, а кто-то наоборот – спит как младенец и налегает на сладкое. Кто-то постоянно плачет, а кто-то – поет и танцует, потому что поет душа. Кто-то рассказывает об этом мужчине любому, кто готов слушать, а кто-то даже имени его старается не упоминать, чтобы и чувства свои не выдать, и счастье не спугнуть.

Но есть и то, что некоторые психологи называют «ложной влюбленностью».

Ложная влюбленность

Это как с ложной беременностью – когда очень хочется, а это все не приходит и не приходит. И тогда организм и разум – как это не парадоксально, начинают делать все, чтобы дать своей «хозяйке» то, чего ей не хватает. И женщина начинает испытывать к первому встречному мужчине, порой даже к телевизионным актерам и ведущим, чувства, которые принимает за любовь. Помните, как у Пушкина? Пришла пора – она влюбилась. Душа просила чувства, появился новый человек, который совпал с внутренним представлением об идеальном мужчине, и все – сердечко трепещет, мысли скачут, а душа ликует – вот оно, свершилось. Но свершилось ли? Как правило, на такие чувства очень быстро начинает оказывать влияние незамутненный любовью разум. Женщина больше заставляет себя любить, чем ощущает это на самом деле. Она раз за разом придумывает себе этого мужчину, наделяет его теми качествами, которые хотела бы видеть в своем настоящем избраннике. Ей движет желание любить, а не сама любовь, поэтому так часто подобные чувства вызывают не реальные люди, а персонажи с телеэкрана или из голливудских мелодрам. Так появляются кумиры миллионов женщин – певцы, актеры, секс-символы.

Часто за любовь или за влюбленность женщина принимает чисто сексуальный интерес. Ей кажется, что если ее тело реагирует на этого мужчину, значит, и ее сердце тоже задействовано. Однако это далеко не всегда так. Конечно, есть женщины, для которых секс и любовь равнозначны, но только в том случае, если она никогда не ляжет в постель с тем мужчиной, которого она не любит. В других же случаях сексуальное возбуждение не тождественно любви. Это просто гормональный, физиологический всплеск, и как только потребность в физической близости удовлетворена, интерес к этому мужчине теряется.

Это состояние ложной влюбленности – очень неоднозначно и где-то даже опасно. С одной стороны, это дает те необходимые практически каждой женщине ощущения, которые наполняют смыслом ее жизнь. Но с другой стороны, это заблуждение проходит очень быстро, и хорошо если женщина под воздействием иллюзий не успела наделать глупостей, например, наложить на себя руки от невозможности быть рядом с этим мужчиной (ведь он – только картинка на экране). Или не пошла с этим мужчиной под венец, решив, что ее чувства – настоящая любовь на века. Разочарование в ложной влюбленности бывает гораздо более мучительным и болезненным, нежели в реальной любви, так как «задним числом» вы понимаете, что даже сами внутренне были против этих отношений или этого чувства, но придумали себе сказку, которая оказалась ловушкой.

Так что живите настоящими чувствами. И если пока рядом с вами нет того человека, который заставляет вас испытывать любовь, не придумывайте себе этого человека. Ждите. Он обязательно появится. Реальный, а не вымышленный. И тогда вы с удивлением и радостью обнаружите в себе все, ну, или почти все, признаки влюбленной женщины.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

любовь чувства мужчину мужчине кто-то мужчиной человека начинаете любви начинают женщина

Фото:

Первая любовь: советы родителям

Юношеская любовь бескорыстна, робка, боится показаться смешной. На ней лежит печать оторванности от жизни, она не заглядывает в будущее глазами реалиста, мечты о будущем у любящих обычно не связываются с семьей. К тому же в этом возрасте они и не подготовлены к созданию семьи. С точки зрения психологии первая любовь — это первое личностное испытание для человека. От того, как человек переживет период своей первой любви, зависит окончательное формирование его личности.

Фото:

ОВЕН - ЖЕНСКИЙ ЛЮБОВНЫЙ ГОРОСКОП

Итак, вы влюблены в женщину-О. Не знаю, поздравить ли вас или посочувствовать вам. Она может думать, как и многие другие женщины, что любовь для нее э...

Фото:

Кто кого как любит. Венера в знаках зодиака

Несмотря на то, что каждый из нас имеет свой солнечный знак – кто-то родился под знаком Весов, кто-то Скорпиона, кто-то Козерога – однако за симпатии и антипатии в нашем гороскопе отвечает расположение планеты любви и красоты Венеры.

Фото:

Благосостояние: деньги и их восприятие

Рассмотрим слово благосостояние - это благое состояние- блаженство. Почему же люди боятся и не впускают в свою жизнь благое? Я полагаю, что в сознани...

Фото:

Гадание на любовь по кругу желаний

Для проведения гадания нужно взять в правую руку 10 высушенных косточек апельсина, лимона, мандарина или грейпфрута, задать один из перечисленных нижеперечисленных.

Фото:

ГОРОСКОП СЕРЬЕЗНЫХ ЧУВСТВ

Мы продолжаем рекомендации известного астролога Джоанны Кей. На этот раз вы можете прочитать о том как ведет себя ваш избранник, если вы или он испыты...

Фото:

ГОРОСКОП ЛЮБОВНЫХ ЭМОЦИЙ

Если вы знаете под каким созвездием родился ваш избранник, то вам следует прочитать рекомендации астролога Джоанны Кей, которые помогут вам лучше разо...

Фото:

ЛЮБОВНЫЙ ГОРОСКОП ИЛИ ЛЮБИМЫЙ ПО ГОРОСКОПУ

Как известно, женитьбе предшествует любовь. Даже в браке по расчету выгодой зачастую руководствуется лишь один из партнеров. А второй все-таки любит. ...