Другие святочные гадания

Другие святочные гадания

С 6 на 7 января особый день – Сочельник, канун Рождества, когда возможно все. По народным поверьям, в эту ночь снимаются все запреты.

Гадание на прохожих

В крещенский вечерок выйти дружной компанией на улицу и спрашивать имя первого встречного. Каково имя мужчины, так и будут звать жениха.

Гадание на наперстке

Хочешь узнать, выйдешь ли ты в новом году замуж? Поиграй с подругами в «наперстки». Пусть они положат под три перевернутые чашки цветок, ленточку и кольцо. А ты с вопросом «что меня ожидает в этом году?» должна выбрать одну из чашек. Если достался цветок – станешь невестой, если кольцо – выйдешь замуж, если ленточка – останешься свободной как ветер. Главное, в любом случае не переживать: такое гадание действует всего на год!

Гадание на воске

Это гадание – одно из наиболее старинных и любимых нашими прабабками (и многими поэтами). В прозрачный стакан или глубокую тарелку налей воды и на дно положи кольцо без камня, снятое с пальца гадающего. В ложке над пламенем свечи растопи воск или парафин со словами «гори-гори свеча, топись-топись воск, назови мне имя суженого» резко вылей расплавленный воск в воду в центр кольца. А потом внимательно разглядывай форму застывшей восковой фигуры. Еще одно из толкований гадания на воск следующее: если воск растечется полосками – предстоят тебе дороги, переезды. Ляжет звездочками – жди удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка – появится новый друг, а если зверь, будь осторожна: у тебя есть тайный недоброжелатель. Цветок означает замужество или встречу с новым приятным партнером.

Гадание по теням

Сомни газету, придав ей любую форму (только не шара!) Положи на металлический поднос и подожги. (внимание! Помни о техники безопасности при обращении с огнем!) Наблюдай на белой стене отблески пламени, а потом осторожно поворачивай блюдце с пеплом, пока в свете свечи, которую надо поставить за спиной, тень не приобретет явные очертания!

Гадание на сон

Съесть на ужин селедочки и не запивать. Перед сном надо непременно поколдовать: «суженый – ряженный, ко мне приди, меня напои». Обязательно приснится что-нибудь связанное с водой, и герой твоего сна. Любишь поесть и вечно сидишь на диете? Не ужинай на ночь, а под подушку положи вилку или ложку ( можно и кусок праздничного пирога) со словами: «ряженный – суженный, приходи ко мне ужинать». Если ты и не увидишь ненаглядного во сне, то хотя бы устроишь себе разгрузочный день. Ты крайне редко видишь сны или никак не можешь вспомнить свои видения? Не унывай, узнать твою судьбу могут и твои родные. Положи тайком под мамину кровать сковородку и перед сном прошепчи: «суженый – ряженный, приходи есть тещины блины». А наутро не забудь поинтересоваться, кого мама видела во сне.

Гадание на башмаке

Брось из окна что-нибудь из обуви (туфлю, сапог, ботинок, пляжный тапочек, кроссовку, босоножку – все равно что, на твой выбор) и выходи следом. Если повезет, и ты найдешь выброшенный башмачок, то внимательно посмотри, как он лежит. Если носком к дому, это означает, что в новом году замужество тебе не светит. Но, может, это и к лучшему. Может, тебе и так неплохо.

Гадание на расческе

Ложась спать, под подушку положи расческу и скажи: «суженный, ряженный! Причеши мне голову!» кто приснится, тот и суженный.

Гадание на ключе

Гадают в компании. Ключ кладут в толстую книгу так, чтобы его кольцо (или дужка) оставались снаружи. Книгу плотно закрывают, перевязывают и за кольцо подвешивают к крюку. Собравшиеся вокруг ждут, когда кинга повиснет неподвижно, а потом каждая называет свое имя. Той, на чьем имени книга станет вертеться, замужества (или встречи с новой любовью) не избежать. Гадание на скорлупе грецких орехов наполни водой большую миску примерно наполовину. На бумажных полосках напиши имена и (или) события, которые тебя интересуют. Сложи каждую полоску пополам и пристрой их по краям миски. Затем вставь кусочек свечи в половинку скорлупы грецкого ореха. Зажги свечу и пусти лодочку в «свободное плавание» на середине миски. К какому краю она подплывет и какую бумажку подожжет – там и ответ на твой вопрос.

Гадание на картах

Перед сном положи под подушку четырех карточных королей и скажи: «суженный мой, приснись мне во сне». Если приснится король пик – жених будет немолодым и ревнивым (старый муж, грозный муж!), король червей означает молодого и богатого, крестовый – военного или бизнесмена, а бубновый – желанного.

Гадание на горящей бумаге

Напиши имя возлюбленного, положи на тарелку и подожги. Если бумажка сгорит не полностью, значит, желание, которое ты связываешь с этим человеком, исполнится.

Гадание на кошачьей лапке

Загадай желание т позови свою кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапкой, желание сбудется. Если правой – увы, не суждено. Но сдаваться не надо, переходи к другому гаданию!


гадание положи воск кольцо имя суженный ряженный сном подушку свечи означает

Фото:

Новогодние гадания предскажут будущее

Приближается Новый Год, праздник чудесный и волшебный. Это, наверное, самый магический праздник, когда велика надежда на исполнение заветного желания.