РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБЫЧАИ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРИМЕТЫ

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБЫЧАИ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРИМЕТЫ

Рождество — один из главных славянских годовых праздников, отмечаемый в честь рождения Христа. Рождественские праздники начинаются с сочельника. Имен...

У многих народов в Рождество принято было расстилать на полу солому, которая служила напоминанием о соломе в яслях, где родился Христос. Кроме того, в дом вносили необмолоченные снопы. Хозяин скрывался за ними и спрашивал жену, видит ли она его. На ее ответ: «Нет, не вижу!» — он говорил: «Дай же боже, чтобы весь год из-за ржи меня не видела».

Предпраздничные хлопоты должны были закончиться до появления на небе первой звезды, которая служила знаком к началу торжественного ужина.

Перед празднованием Рождества девушки и женщины старались нарядиться раньше, чем наступит вечер, так как не успевшие это сделать в первом случае не выйдут замуж за богатых женихов, а во втором не будут любимы своими мужьями.

Трапеза неизменно сопровождалась помином усопших родственников, иногда для них даже ставилась отдельная посуда. Вера в незримое присутствие душ умерших породила определенные правила и запреты. Так, например, нельзя было сидеть за столом слишком тесно, резко вставать и садиться, пользоваться ножами и вилками, поднимать с пола упавшую ложку и т.п.

По церковному уставу вкушать в это время можно было только сочиво, медовые оладьи и постные пироги. Остатки пищи не убирали го стола, полагая, что ими будут питаться души умерших. Разговенье разрешалось утром следующего дня после ранней обедни.

По старинному преданию, в ночь накануне Рождества «отверзаются небесные врата, и с высот заоблачных сходит на землю Сын Божий. Пресветлый рай во время этого торжественного явления открывает взорам праведных людей все свои сокровища неоценимые, все свои тайны неизъяснимые. Все источники претворяются в вино и наделяются на эту великую ночь чудодейственной целебною силою; в райских садах распускаются цветы и наливаются золотые яблоки. Если кто о чем будет молиться в полночь, о чем просить станет, все исполнится-сбудется как по писаному».

Рано утром на Рождество в дом являлись первые гости — колядники, своими пениями призывающие в дом хозяев удачу и достаток. Неизменным действом в рождественское утро было внесение в дом свежей воды: хозяева отправлялись за водой как можно раньше, чтобы набрать ее прежде других. Такая первая вода считалась особенно целебной, ею умывались все члены семьи для здоровья, а часть отливали для замешивания теста на обрядовый хлеб. Замешивая тесто, предназначенное для выпечки рождественских хлебов, хозяйка не должна была ни с кем говорить. Руками, вымазанными в тесте, она прикасалась к домашним иконам; выскакивала в сад и обхватывала фруктовые деревья, чтобы они были плодородными.

Завтрак и обед в этот день были сытными, обильными. На разговение готовили большое количество мясных и мучных блюд. В некоторых местностях Сербии и Болгарии начинали завтрак с печеных воробьев, чтобы обеспечить себе такое же проворство, резвость и легкость, как у этих птах.

После трапезы совершались магические обряды, которые должны были повлиять на успешное ведение хозяйства. Например, для урожайности плодовых деревьев хозяин выходил в сад с топором, замахивался на каждое дерево, угрожая его срубить, и спрашивал, будет ли оно плодоносить в этом году. Затем он обвязывал стволы рождественской соломой; закапывал под корнями остатки праздничного ужина; тряс ветки или осыпал их зерном и т.п. Повсеместно принято было посещать свой скот, поздравлять его с Рождеством, угощать обрядовой пищей. Хозяйки приносили кур и гусей в дом и кормили их зерном, обложив веревкой по кругу, чтобы они в течение года не отбивались от дома.

Несмотря на то, что любая работа на Рождество считалась грехом, у некоторых народов существовал обычай символически переделать основные дела. Многие верили, что это обеспечит успех во всех работах в наступающем году.

Приметы. Рождество.

Если девушка подойдет к грушевому дереву за дом наперед и трижды по три раза обойдет вокруг него, она увидит образ своего суженого.
В полночь накануне Рождества расцветает розмарин.
Накануне Рождества феи встречаются на дне шахт и совершают мессу в честь Рождества Христова.
Накануне Рождества нельзя выносить из дома свет и огонь.
До того как наступит канун Рождества, нельзя разрезать рождественский пирог.
Призраки никогда не появляются в ночь перед Рождеством.
Когда в ночь перед Рождеством часы бьют двенадцать раз, нужно открыть все двери настежь, чтобы изгнать злых духов.

Что надо делать на Рождество для удачи и достатка
Праздничный ужин на Рождество следует начинать только с появлением первой звезды на небе. Помните – «до первой звезды нельзя!». Ну а дальше надо глядеть во все глаза, чтобы не пропустить ни одной рождественской приметы!

Весь день 7 января лучше всего ходить в гости и принимать гостей. Немаловажно, что общаться надо на Рождество только с теми людьми, которые могут принести вам счастье.

Рождество – отличное время для покупок, больших и маленьких. Купить что-то хорошее на Рождество – отличная примета и знак того, что покупка прослужит вам верой и правдой.

На Рождество принято зажигать большое количество свечей, огней, камин – если есть. Свечи привлекут в ваш дом тепло и богатство.

Обязательно надо зажечь особую свечу в честь усопших родственников – тогда они вам обязательно помогут в наступающем году, привлекут в дом удачу и достаток.

Если у вас есть домашние животные, на Рождество их надо обильно накормить – тогда год будет сытным, удачным в финансовом плане.

Что нельзя делать на Рождество

Есть вещи, которые в Рождество делать не стоит – если верить приметам, они могут принести беду в ваш дом.

Если вы решили поразвлечься охотой – делать этого нельзя от Рождества до Крещения (до 19 января). В это время природа покровительствует животным, поэтому убийство животного считается тяжким грехом.

В ДЕНЬ РОЖДЕСТВА ДЕВУШКАМ НЕЛЬЗЯ ГАДАТЬ – подождите немного, у вас все Святки впереди!!!!!!!

Также в Рождество нельзя убирать дом, всячески хозяйствовать и шить.

На Рождество нельзя пить воду, поэтому уберите со стола всю минералку. Есть кофе, чай и другие отличные напитки. Честно говоря, примета эта немного странная, но уж лучше не пить воды, чем весь год мучиться непонятно от чего.

рождество дом рождества рождественские накануне приметы время день год первой звезды

Фото:

Игры и гадания на старый Новый год

Если вы еще не устали от череды новогодних торжеств или у вас есть многолетняя традиция отмечать Новый год по старому стилю, то читайте сегодня, как встречать этот праздник в наступившем году.

Фото:

Простые новогодние и рождественские гадания

В новогоднюю и в рождественскую ночь мы все, так или иначе, стараемся предугадать, какой год нас ждет. Кто-то просто задумывается о будущем, а кто-то прибегает к гаданиям и предсказаниям.

Фото:

Католическое Рождество: 10 главных атрибутов

С приближением Нового года вопрос оформления стола и дома становится одним из самых актуальных. Так хочется, чтобы декор был особенным, чтобы даже елочные украшения вызывали восторг у домочадцев и гостей, но, кажется, уже все перепробовано и воплощено в жизнь раньше…

Фото:

Как празднуют Католическое Рождество

Рождество Христово - важнейший христианский праздник. Протестанты и католики в Западной Европе, Южной и Северной Америке, Австралии, в ряде стран Азии и Африки, а также православные, которые живут согласно по григорианскому календарю, его отмечают 25 декабря.

Фото:

Гадания разных стран

Сегодня для вас – 5 национальных гаданий разных стран, которые способны ответить на многие вопросы. Конечно, как вы понимаете, это только малая толика накопленного веками мирового мантического опыта.

Фото:

НОВЫЕ СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ

Заниматься святочными гаданиями лучше всего вечером и ночью, нательный крестик перед гаданиями надо снять и убрать из того помещения, где вы собираетесь ворожить.

Фото:

Католическое Рождество: обряды и гадания

Католическое Рождество отмечается 25 декабря и открывает череду праздников. Хотя, положа руку на сердце, нам, православным, этот праздник отмечать не полагается, вернее, строго говоря, даже запрещено – пост, знаете ли, рождественский.

Фото:

Новогодние гадания, приметы и обряды

В Новый год мы стремимся быть как можно более традиционными, чтобы, не дай Бог, не спугнуть удачу, которая, как мы надеемся, будет сопутствовать нам целых 12 месяцев.

Фото:

Новогоднее гадание по-французски

Это любовное гадание на Новый Год. Для него нужны всего десять карточек (размером в обычную игральную), на которых нарисованы дом, колесо, цветок и другие предметы..

Фото:

Святочные, крещенские вечера и гадания

Святки: праздничные дни между Рождеством и Крещением - с 7 по 19 января. Святочные гадания сопровождались иногда пением, а иногда таинственным молчанием.

Фото:

КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО. ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ

Рождество Христово - один из важнейших христианских праздников. Католики - Западная Европа, Северная и Южная Америка, Австралия, страны Африки и Азии...

Фото:

КАК ПРАЗДНОВАЛИ РОЖДЕСТВО И СВЯТКИ НА РУСИ?

Христианство пришло к нам в X веке из Византии, вытеснив древнеславянское понятие об устройстве мира языческими богами, но, слившись с древнеславянск...