Крещение: история, традиции, гадания

Крещение: история, традиции, гадания

Крещение – один из самых важных праздников для православных христиан, так как символизирует таинство первого обряда, совершенного Иоанном Крестителем над Иисусом Христом в реке Иордан.

Для многих этот праздник так же символ обретения веры, снисхождение божьей благодати. Тем не менее, во время этого праздника наши предки, да и мы с вами смешиваем божеское и бесовское, то есть и молимся, и гадаем.

Правда, уже давно найден компромисс – те, кто в новогоднюю ночь, на Рождество, на святки и на Крещение грешил гаданием, обязательно должны окунуться в крещенскую прорубь или хотя бы облиться крещенской водой. Считается, что это смывает грех общения с нечистой силой во время гаданий и других магических обрядов.

Нам до сих пор сложно отказаться от соблазна выспросить о судьбе в крещенскую ночь, ведь издревле считалось, что эти гадания – самые точные, и все обязательно сбывается. Есть поверье, что это происходит из-за того, что в канун Крещения вся нечисть устремляется на землю, чтобы не дать свершиться таинствам крещения, и чтобы сбить с пути истинного как можно больше людей. Поэтому грань между этим и потусторонним миром истончается, и можно увидеть будущее.

История праздника Крещение Господня

Как уже говорилось выше, данный праздник посвящен факту крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан, и, кстати, именно поэтому до сих пор крещенская прорубь, вырубленная в виде креста, называется иорданью. Когда Иисусу Христу исполнилось 30 лет, он пришел к Иоанну Крестителю и попросил окрестить себя, на что Иоанн ответил, что это он должен принимать крещение от Иисуса, а не наоборот. Но Иисус настаивал, и тогда Креститель окрестил его.

И отверзлись небеса, и явился Бог, и оповестил он Иисуса, что он его сын. И вошла в Иисуса благодать в виде голубя. С тех пор праздник Крещения Господня называется еще и Богоявлением, так как миру явилась вся Святая Троица – Отец-Бог, Сын-Иисус и Святой Дух в виде голубя. А в конце крещенской службы до сих пор принято выпускать на волю голубей, как символ божьей благодати и милости.

Евангелисты считают, что принародное крещение Иисуса Христа стало его первым общественным деянием, и именно после этого была признана его избранность, и Иисуса стали почитать как Сына Божьего, и пошли за ним ученики.

Крещенские традиции

Как дань Крещению Господню в день этого праздника совершается молебен и крестный ход на реку, где в освященную прорубь окунаются все желающие. Считается, что вода в этот день целебная, поэтому от такого купания нельзя простудиться и заболеть, зато от хворей различных, от тоски, от порчи и сглаза, от грешных мыслей такая вода избавляет моментально.

Даже простая вода из-под крана считается целебной, а воду из освященного водоема принято собирать и приносить домой – она не портится целый год и помогает от различных болезней. Даже если вам просто стало грустно, всего один глоток такой воды очищает мысли и веселит сердце.

Крещенской водой освящают домашнюю утварь, кропят все углы в жилище – считается, что этот обряд помогает сохранить в доме мир и лад. В таком жилище спокойно и хорошо живется, а беды обходят дом и его обитателей стороной.

На Крещение принято умываться снегом, считается, что это действует лучше любой косметической процедуры – кожа разглаживается, появляется здоровый румянец, исчезают морщинки и синяки под глазами. Можно собрать чистый крещенский снег, дать ему растаять, и протирать им лицо в течение года.

Несмотря на то что Рождественский пост уже закончился, канун Крещения – день строгого поста, нельзя до полуночи вкушать скоромное, а на столе помимо овощей должна находиться кутья, приготовленная из риса, меда и изюма.

Многие мамы стараются окрестить своего малыша именно в праздник Крещения, так как считается, что такой младенец проживет долгую и счастливую жизнь, не будет знать болезней и тревог, его путь будет праведным, а соблазны и скорби обойдут его стороной.

В наше время браки, заключенные в этот день, считаются благословенными свыше, и у молодых есть все шансы прожить вместе до самого финала, в любви и согласии, не обижая друг друга. А наши предки в этот день старались сговориться о свадьбе, засылали сватов, так как считалось, что, во-первых, получить в этот день отказ практически невозможно, а во-вторых, опять-таки, брак будет счастливым и долгим.

Существует традиция набирать 18 января воду в чашу и ставить ее на стол. Считается, что в этой воде можно увидеть Крещение Господне. Говорят: «ночью вода сама колыхнется». И ровно в полночь, если вода действительно «оживает», то есть начинает колыхаться, это знак свыше, значит, небеса отверзлись, и любая ваша молитва и просьба будет услышана – сбудется все, о чем вы будете молиться.
Еще одна традиция – в канун Крещения защищать свое жилище от нечистой силы. На дверях и на окнах рисуют крест, чтобы в дом не проникло зло. Вот только кто-то считает, что крест надо нарисовать черным углем, а кто-то – что белым мелом.

Крещенские гадания

Многие гадания, дошедшие до нас из глубины веков, потеряли свою актуальность в силу того, что были привязаны к домашним птицам – петухам, курам и гусям, а также к дворовым постройкам типа овинов, сараев и бань. В наше время, особенно в городах, сложно найти что-то вышеперечисленное, однако это не повод вовсе отказываться от гаданий – есть и более простые способы узнать судьбу и характер будущего мужа, нежели, например, засовывать голую ногу в овинную яму или ловить в полной темноте в птичнике гуся или петуха.

Гадание на тарелке с водой

Это гадание призвано рассказать, какой будет год. Для этого в канун Крещения в глубокую тарелку наливают воду и выносят на крыльцо. Вы же, за неимением такового, можете поставить тарелку на балкон или, в крайнем случае, в морозилку. Утром по застывшей воде заключают о будущем. Если вода застыла ровно, если в нее можно смотреться как в зеркало, то и год будет ровный – без неприятностей, проблем и волнений. Если вода вздыбилась гребнем, то год будет просто отличным – плодородным, прибыльным и счастливым. Если вода застыла волнами, то в этом году будет много всего – и хорошего, и плохого. А вот если образовалась лунка, то год будет сложным, и надо подстраховаться и постараться избегать неприятностей.

Гадание на расческе

Накануне Крещения возьмите новую деревянную расческу, трижды проведите ей по волосам и со словами: «суженый-ряженый, приди ко мне наряженный», положите ее под подушку. Считается, что после этого обязательно приснится тот, кто станет вашим мужем. Только помните, что не стоит при этом думать ни о каком конкретном мужчине, иначе сон будет как бы предопределен и не будет нести в себе полезную информацию.

Гадание на замужество

Это коллективное гадание. Для него берут любой головной убор, кусочек хлеба, ложку, кошелек с монеткой и перчатку. После этого гадающей девушке завязывают глаза и выкладывают перед ней вышеперечисленные предметы. Какой предмет девушка возьмет наугад, тот и укажет ей, какое будет ее семейное будущее:

  • Головной убор – выйдет в этом году замуж и будет счастлива.
  • Кусочек хлеба – в этом году останется незамужней.
  • Ложка – в ближайшем будущем выйдет замуж, но быстро разведется из-за измен мужа.
  • Кошелек с монеткой – выйдет замуж по расчету, а потом обретет настоящее счастье.
  • Перчатка – выйдет замуж за обеспеченного мужчину, но счастливой не будет.

Гадание «Восколей»

Возьмите обычную восковую свечу и растопите ее на водяной бане в емкости, из которой будет удобно лить воск тонкой струйкой. Затем налейте в широкую миску ледяной воды и возьмите кольцо без камня. Если вы замужем, то возьмите обручальное кольцо, если же пока свободны, то возьмите медное или стальное кольцо. После этого сформулируйте свой вопрос на любую интересующую вас тему и тонкой струей вылейте растопленный воск в холодную воду. По образовавшейся там фигуре судите о смысле ответа на поставленный вопрос. Для этого гадания не нужны конкретные толкования восковых фигур, все будет зависеть только от того, какие ассоциации вызовет у вас полученная фигура, применительно к той или иной ситуации.

Ну и напоследок несколько распространенных девичьих крещенских гаданий, так сказать, чтобы просто напомнить вам, как еще можно гадать:

  • После полуночи выходят на улицу и у первого встреченного мужчины спрашивают его имя – так и будут звать будущего мужа.
  • В крещенскую ночь, ложась спать, загадывают о будущем – самый запомнившийся эпизод сна обязательно сбудется.
  • Кидают у подъезда или крыльца сапожок – куда укажет носок, оттуда и будет будущий муж, если сапожок ляжет носком к подъезду или крыльцу, в этом году замуж выйти не получится.
  • Ищут в округе дощатый забор и стараются обхватить руками как можно больше досок – если количество досок будет четное, то в этом году суждено выйти замуж.
  • Считается, что если 12 раз в крещенскую ночь обойти вокруг церкви, то непременно в этом году выйдешь замуж.
  • Если хотите узнать о будущем, возьмите любую книгу, загадайте страницу и строку сверху, прочитанное вами предложение и будет предсказанием будущего. Таким же образом можно получить и ответ на интересующий вас вопрос.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

крещения крещение считается вода замуж гадание возьмите иисуса день гадания

Фото:

Русалья неделя: традиции, приметы, гадания

Духов день, который в этом году приходится на 9 июня, знаменует начало русальей недели, то есть времени, когда все русалки выбираются из своих омутов для того, чтобы славно повеселиться, а заодно и пробежаться по полям и лугам, напитывая водой землю.

Фото:

Игры и гадания на старый Новый год

Если вы еще не устали от череды новогодних торжеств или у вас есть многолетняя традиция отмечать Новый год по старому стилю, то читайте сегодня, как встречать этот праздник в наступившем году.

Фото:

Простые новогодние и рождественские гадания

В новогоднюю и в рождественскую ночь мы все, так или иначе, стараемся предугадать, какой год нас ждет. Кто-то просто задумывается о будущем, а кто-то прибегает к гаданиям и предсказаниям.

Фото:

КРЕЩЕНИЕ

Вы видите во сне обряд крещенияваши мягкость и боязнь кого-либо обидеть часто вредят вам, даже ваши близкие, зная ваши слабости, вьют из вас веревки; ...

Фото:

ЯНВАРЬ ПРАЗДНИЧНЫЙ

На календаре - декабрь. Скоро настанет встреча Нового года. А в январе нам предстоит отмечать еще не один большой праздник. Мы хотим, чтобы вы знали з...

Фото:

КАК ПРАЗДНОВАЛИ РОЖДЕСТВО И СВЯТКИ НА РУСИ?

Христианство пришло к нам в X веке из Византии, вытеснив древнеславянское понятие об устройстве мира языческими богами, но, слившись с древнеславянск...

Фото:

ПРАЗДНИКИ НА ЯНВАРЬ. НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

  У древних славян названия месяцев были тесно связаны с явлениями природы или человеческой деятельностью, которые были характерны для этого отрезка в...

Фото:

СВЯТКИ И СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Праздник Рождества Христова стал отмечаться на Руси с Х в., после введения христианства. Но тяжело отказываться от своих традиций. Многие языческие ...

Фото:

ГАДАНИЕ НА ЕЛОВЫХ ВЕТКАХ

В старину на Святки и на Рождество священным деревом считали ель. В полночь красавицы, ложась спать, клали под подушку веточку ели со словами:...