Рождество: история, гадания, приметы

Рождество: история, гадания, приметы

Рождество – праздник сакральный и таинственный, и от него, как и от Нового года, мы ждем чуда.

Мы всматриваемся в туманные сновидения, зная, что они предсказывают будущее, мы, даже вопреки канонам религии, гадаем в этот день на любовь, зная, что гадания наши сбудутся. У этого праздника непростая история, своеобразные приметы и гадания, вот об этом мы сегодня и поговорим.

История Рождества

Все знают, что в этот день родился Иисус Христос, хотя на самом деле упоминания о конкретной дате его рождения нет ни в одной священной книге, ни в одних откровениях, а Восток и Запад в начале нашей эры отмечали Рождество Христово в разные дни и даже назвали его по-разному. У римлян это на самом деле было Рождество, а вот на Востоке этот день называли Богоявлением, ориентировались не на дату рождения, а на Крещение, и справляли 6 января. Самое интересное, что тогда ни у западных, ни у восточных народов это не было самостоятельным праздником, посвященным именно рождению Сына Божьего, этими датами замещали другие праздники, пытаясь укоренить христианство и вытеснить языческие культы.

Когда, по преданию, в середине IV века римский папа Юлий обязал константинопольскую церковь «назначить» конкретную дату Рождества, он преследовал сразу две цели – народ должен был осознать важность рождения Иисуса, как сакрального события, и перестать праздновать день восхваления солнечного бога Митры и других языческих богов. Как это часто случалось и в дальнейшем, народ перенес на Христа некоторые черты языческого бога, но со временем культ Митры исчез. Составитель «пасхальных таблиц» богослов Дионисий Малый выбрал дату 25 декабря именно из-за празднования дня почитания Митры. Так сказать, вопреки устоявшимся традициям.

К нашим предкам Рождество пришло уже в готовом виде в 10 веке вместе с Христианством, и долгое время его отмечали, так же как и католическое Рождество – 25 декабря, но потом Православная церковь определила другую дату, которой мы и придерживаемся до сих пор.

В советское время Рождество отмечать было не принято, так как все церковные праздники были отменены, и основные обычаи – елки, подарки, ночные гуляния – были перенесены на Новый год. И только с 1991 года Рождество снова стало признанным праздником и узаконенным выходным, хотя основные торжества до сих пор приходятся на новогоднюю ночь. Тем более что в рождественскую ночь особо веселиться не принято, эта ночь должна быть посвящена Богу, осознанию места веры в своем сердце, в своей душе, ночным бдениям в церкви или хотя бы дома – в молитве и покаянии.

Тем не менее, государство у нас все же светское, поэтому многие воспринимают Рождество как повод повеселиться. И, наверно, в этом нет ничего дурного, так как для того, чтобы соблюдать каноны, в этом надо воспитываться. А мы долгое время были этого лишены. А тем, кто все же придерживается церковных канонов, веселиться можно начинать уже после заутренней службы 7 января.

Рождественские гадания

На Рождество, так же как и на Новый год, можно гадать в одиночестве, а можно – собравшись с подругами у кого-то дома. На самом деле все зависит от того, как вы воспринимаете данное действо – как ритуал серьезных прогнозов на будущее или как приуроченное к празднику развлечение. Если вы хотите узнать что-то по-настоящему важное, то лучше уединиться, так как любую магию разрушают чужие сомнения и зависть. Чаще всего в Рождество гадают на суженого. Поэтому и мы не будем отступать от этой традиции.

Гадание по опаре на замужество

Это коллективное гадание. Вечером перед Рождеством позовите в гости подруг, и пусть каждая из них принесет с собой деревянную или глиняную миску и новое полотенце. Потом замесите тесто – из одних и тех же ингредиентов, с одними и теми же дрожжами, и по одному и тому же рецепту, чтобы все из присутствующих были в равных условиях. Накройте полотенцами все миски и оставьте в теплом месте. Посматривайте за тестом через каждые 10-15 минут. У кого из гадающих дам тесто поднимется первым, та первая замуж и выйдет.

Гадание по пирогу на замужество

В сочельник собственноручно испеките пирог и перед тем, как в рождественскую ночь лечь спать, поставьте пирог на стул или на табурет рядом с кроватью. Сверху на пирог положите нож, но только так, чтобы его лезвие не указывало ни на вас, ни на кого другого. Произнесите: «Дружок-женишок, приходи на пирожок». Если утром нож окажется сдвинутым, то вы скоро станете невестой. Если нож останется на том же месте и в том же положении, как вы его и положили, то в наступившем году замуж вы не выйдете.

А еще обязательно примечайте, что вам в эту ночь приснится. Вы вполне можете увидеть внешность человека, который будет в вашем сне лакомиться пирогом. Этот человек и будет вашим суженым – в этом году или через несколько лет – в зависимости от положения ножа. Только не думайте перед сном ни о ком из поклонников.

Гадание на проруби на характер мужа

Это гадание тоже лучше проводить вместе с подружками, а то одной как-то страшновато. Проводится данное гадание ночью. Заранее приготовьте большой камень и найдите в ближайшем водоеме прорубь. Если у вас уже есть жених, то данное гадание предскажет вам, как вы с ним будете жить, когда поженитесь – мирно или в ссорах. А если жениха пока нет, то гадание ответит вам, какого человека вы в скором времени встретите – спокойного или жесткого, властного и грубого.

Киньте с размахом камень в воду и послушайте, с каким звуком он войдет в воду. Если всплеск будет тихим, то и характер вашего будущего мужа будет миролюбивым, не скандальным, добрым. А вот если вы услышите глухое или громкое бурчание, то муж вам достанется ворчливый, авторитарный. Чем громче и длительнее будет бурчание, тем тревожнее вам будет жить с загаданным человеком или с тем, кого вам только предстоит встретить.

Гадание на отрывном календаре

Еще одно гадание, которое проводится в компании подружек. Возьмите календарь на наступивший год и попросите кого-то вам помочь в гадании. Пусть ваша подружка листает календарь, а вы мысленно задавайте вопросы, которые имеют отношения к датам, например: когда в этом году у меня будет важная встреча (любовное свидание, большая прибыль и т.п.). Когда ваш вопрос сформулирован, скажите подружке: «стоп», и пусть она озвучит вам дату, на которой она в этот момент остановилась. Это и будет ответом на ваш вопрос. Так вы можете задать не более шести вопросов, иначе гадание превратится просто в игру. Потом вопросы задает следующий гадающий.

Гадание на куриных косточках

Так гадать вы можете как в одиночестве, так и с подружками. Приметьте заранее во дворе место, куда можно спрятать косточку так, чтобы ее можно было потом найти, даже если будет сильный снегопад. И чтобы ее не утащили собаки, и не убрали дворники. В идеале это должно быть дупло дерева. Но так как с этим в городе могут возникнуть проблемы, то можете просто положить косточку на гараж-ракушку. Итак. Пометьте косточку, например, привязав к ней ленточку, если вы гадаете с подружками, то они тоже должны принести с собой косточки и пометить их так, чтобы не спутать с остальными. В рождественскую ночь вынесите косточки на улицу и спрячьте в примеченном месте. Если на утро ваша косточка, вернее, куриная косточка с вашей отметкой, будет на месте, то вы выйдете замуж за местного мужчину (молодого человека). Если же косточка пропадет, то будущий муж будет приезжим – из другого города или из другой страны. То же самое касается и косточек, отмеченных вашими подругами.

Рождественские приметы

  • Если в рождественскую ночь ясно, отчетливо видно звезды, то будет много ягод и вообще наступивший год будет урожайным во всех отношениях.
  • На Рождество нельзя шить, чтобы не потерять зрение.
  • В Рождество нельзя заниматься хозяйственными делами.
  • Снег днем на Рождество – к обильному, хорошему году.
  • Хотите, чтобы у вас был богатый год, встречайте Рождество в обновке (эта древняя примета, как вы могли заметить, перешла и на Новый год).
  • Раньше говорили, что с Рождества до Крещения нельзя охотиться на зверей и птиц, иначе можно с охоты не вернуться и вообще спровоцировать какие-то несчастья. Сейчас мы на охоту не ходим, зато эта примета отлично «срабатывает» в отношении обмана окружающих. Теперь эта примета звучит так: с Рождества по Крещенье обманешь, несчастье на год приманишь.
  • В Рождество обязательно зажгите церковную поминальную свечу в честь своих ушедших предков, тогда они вам помогут в наступившем году, будут присылать вам вещие сны и всячески вас оберегать.
  • В Рождество надо стараться общаться только с теми, кто настроен к вам по-доброму, кто не желает вам зла, тогда и весь год будет удачным, спокойным, счастливым.
  • Не забудьте в Рождество накормить от души всех, кто окажется рядом с вами, в том числе и своих домашних любимцев, тогда у вас весь год будут водиться денежки.
  • И еще одна хорошая примета – в Рождество все покупки – к счастью и достатку.

Счастливого вам Рождества!

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

рождество гадание год гадания рождества дату примета приметы рождественскую день

Фото:

Гадание на любовь "Десять сердечек"

Гадание 10 сердечек – уникальный способ гадания для влюбленных, очень достоверно предсказывающий уровень влюбленности со стороны подруги (друга).

Фото:

Новогодние гадания, приметы и обряды

В Новый год мы стремимся быть как можно более традиционными, чтобы, не дай Бог, не спугнуть удачу, которая, как мы надеемся, будет сопутствовать нам целых 12 месяцев.

Фото:

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБЫЧАИ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРИМЕТЫ

Рождество — один из главных славянских годовых праздников, отмечаемый в честь рождения Христа. Рождественские праздники начинаются с сочельника. Имен...