Влияние Луны на утомляемость человеческого организма

Влияние Луны на утомляемость человеческого организма

Бывает, проснешься как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется петь и трудиться... но к завтраку это проходит. Игорь Губерман, сам того, наверное, не подозревая, угадал состояние, которое знакомо каждому из нас и вызвано очередным телодвижением Луны.

Вот удивительно, мы можем накануне весь вечер релаксировать с книжкой в ванне, лечь спать задолго до полуночи, а проснуться совершенной разбитыми. Да еще и кошмары ночью пугают до икоты и нервной почесухи. Хотя, казалось бы, ничто не предвещало... А ведь на самом деле предвещало – стоило только заглянуть в лунный календарь, и все сразу встало бы на свои места. Вот о том, когда мы можем работать, не покладая рук, по 14 часов в сутки, а потом еще резво бежим на свидание, а когда уже с самого утра, сразу после утреннего кофе нам мечтается только о том, чтобы вернуться под любимое одеяло, мы сегодня и поговорим.

Между прочим, мы в состоянии не только терпеть выкрутасы Луны и собственного организма, но и подстраиваться под лунные ритмы, делая неблагоприятные дни проще и приятнее. И это тоже мы сегодня обсудим.

Новолуние

В этот период жизненные процессы некоторым образом затормаживаются, а вот нервная система, наоборот, находится в состоянии возбуждения, поэтому мы рвемся все успеть, нервничаем, пытаемся плыть против течения, тогда как обстановка вокруг нас не располагает к подвигам, а настойчиво призывает не травмировать собственную психику и заниматься делами методично, переходя от одного дела (занятия) к другому. Причем браться за следующее дело рекомендуется только тогда, когда предыдущее полностью завершено. Не суетитесь, составляйте подробный план на каждый день и придерживайтесь его, даже если в какой-то момент вам захочется зашвырнуть «склерозник» в угол и сделать все по-другому. Это сэкономит вам душевные силы, сохранит порядок в делах и поможет без потерь пережить данный лунный период. Для того чтобы организм не уставал, надо и питаться соответственно. Избегайте твердой и жирной пищи, отдайте предпочтение жидким кашам, овощам, фруктам, нежирной рыбе и птице. Пейте больше травяных чаев – с мятой, ромашкой, зверобоем. Они не только помогут очистить организм, но и снимут нервное напряжение. А вот от алкоголя лучше вовсе воздержаться. Спиртные напитки увеличивают нервное возбуждение, и вам еще труднее держать себя в руках. Максимум, что вы можете себе позволить – бокал красного вина, разбавленного водой, за пару часов перед сном. Это лекарство для крови и успокоительное средство. А еще старайтесь больше «общаться» с водой. Гуляйте у водоемов, заведите себе маленький фонтанчик. Можете просто подержать кисти рук под струей воды – это еще один способ успокоить нервы. Кстати, на новолуние мужчины и женщины реагируют по-разному, поэтому не удивляйтесь, если ваш ненаглядный на ваши эмоциональные вспышки будет реагировать заторможенно или не реагировать вовсе.

1-я четверть

Растущая Луна – период активных действий. Процессы в организме приходят в норму, убыстряются, даря нам энергию и силы. Именно в этот период нам все удается, повышается работоспособность, в голову приходят свежие идеи. Мозг насыщен кислородом, ему легко и радостно работать. Поэтому самые сложные дела, начинания и свершения лучше оставлять именно на этот лунный период. Растущая Луна дарит нам возможность запрограммировать себя на целый лунный месяц, дать здоровый импульс делам и организму. Поэтому не ленитесь, пользуйтесь подаренной вам Луной активностью. Начинайте новые проекты, оздоровительные процедуры, новые любовные отношения. Данная фаза Луны позволит вам с легкостью справиться со всеми трудностями, вы априори заряжены оптимизмом, а будущее видится вам если и не в розовом цвете, то вполне в радужном. Кстати, на растущую Луну организм набирается не только положительных эмоций, но и калорий – ему просто необходима пища, как топливо для того, чтобы все ваши дела были успешными. Через еду вы получаете энергию, поэтому не отказывайте себе в жирненьком и сладеньком. Все равно это «сгорит», если конечно, вы будете плодотворно работать, а не проведете всю данную фазу Луны на диване. А еще в этот период благотворны занятия спортом – они не утомляют, а наоборот – дарят удовольствия и свежие силы. Пришла весна, а значит, из фитнес-залов вы можете смело выбираться на улицу – вставайте на ролики, седлайте велосипед или настоящего коня, начинайте бегать трусцой. Все это добавит вам энергии и радости бытия.

Полнолуние

Полнолуние на всех действует по-разному, вернее, мы сами, подстраиваясь под свой характер и привычки, по-разному реагируем на энергию полной Луны. Те, кто по жизни оптимист и живчик, пользуются моментом для самых важных своих свершений, а вот те, кто смотрит на жизнь мрачно, впадают в депрессию, им тоскливо, их все раздражает, ничего не радует. Именно поэтому в полнолуние увеличивается процент самоубийств, нервных срывов и провалов важных дел. Человеку пессимистичному очень сложно контролировать свои эмоции, усугубленные полнолунием. Лучшим лекарством от стресса и нервного перевозбуждения является рутинная, но умственная работа. Если вы не относитесь к вампирам, ведьмам и другой нечисти (нам-то в полнолуние раздолье), то заставьте себя заниматься чем-то таким, что требует наивысшей концентрации умственных способностей – это отвлечет вас от внутренних переживаний. Если сфера вашей деятельности не предполагает интеллектуального труда, то хотя бы возьмите в привычку разгадывать японские кроссворды – судоку. А главное – никаких возбуждающих допингов. Откажитесь не только от спиртного (оно усугубляет и без того угнетенное состояние), а еще от кофе, сигарет, чересчур крепкого чая, колы и всяческих энергетиков. Если вам сложно прожить без тонизирующих напитков, то используйте природные «энергетики», например, съедайте вместо чашки кофе банан, стебель сельдерея или горсть орехов. Не стоит в полнолуние злоупотреблять и лекарствами. Вы можете выпить на ночь таблетку успокоительного, но только одну, но лучше, если вы и ее замените на травяные успокаивающие настои или отвары.

4-я четверть

Убывающая Луна – дама сложная. О ней мы с вами уже говорили, тем не менее, повторю самое основное. Главное, чем стоит заниматься в эту фазу Луны, – заканчивать все неотложные дела, завершать то, что должно быть завершено. И как бы вам ни хотелось спать, не потакайте своим желаниям. Иначе «хвосты» зацепятся в прошлом и не позволят вам с успехом действовать в будущем. Но и без помощи свой организм оставлять нельзя – жизненные процессы замедляются, поэтому утомляемость организма с каждым днем проявляется все сильнее и сильнее. Так что днем занимайтесь неотложными делами, а вечер посвятите себе. Постарайтесь не брать работу на вечерние часы, не задерживаться допоздна на работе. Лучше пройдитесь пешком, загляните в магазинчики с чем-то красивым и бесполезным, порадуйте себя недорогой, но милой сердцу безделицей. А дома, прислушавшись к своему организму, выполните его желания. Если хочется сразу улечься спать – ложитесь, хочется в ванну – наполните ее ароматной водой и устройте часовой «заплыв», хочется обильного ужина – пожарьте картошки с огромной отбивной, запейте все это сладким чаем. Конечно, если вы не решили посвятить время убывающей Луны столь эффективным в этот период диетам. В общем, делайте все, чтобы вам было хорошо, спокойно и комфортно. Силы вам понадобятся, когда Луна снова будет расти, а вы с активностью бешеного таракана начнете творить свою завтрашнюю жизнь.
Как мы с вами еще раз убедились – фазы Луны накладывают на нас свой отпечаток. Мы как моря и океаны подвержены приливам и отливам, нас штормит в полнолуние, а штиль убывающей Луны не позволяет нашим парусам выигрывать регату. Тем не менее, если с умом подходить к каждому лунному периоду, можно не только нейтрализовать негативное воздействие, но и умножить преимущества каждой фазы. Так что – всему свое время.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

луны период полнолуние силы лунный дела организма организм луна

Фото:

Влияние убывающей Луны

Фаза убывающей Луны содействует внешнему и внутреннему очищению человека, благоприятна для анализа, перестройки, налаживания отношений и мирного семейного времяпровождения. Это период, когда уместно избавиться от всего лишнего, неинтересного и мешающего жить.

Фото:

Лунный цикл: как планировать дела

Еще в XIII веке люди подметили любопытную и весьма полезную для повседневной жизни аналогию: смена четырех лунных фаз повторяет (по явлениям природы) смену четырех времен года.

Фото:

Луна и планирование пола ребенка

Когда есть возможность выбрать пол своего будущего ребенка, некоторые люди невольно задаются вопросом, имеет ли это смысл. Не лучше ли вручить пол ребенка "случаю" или, что называется, "матушке природе"?

Фото:

Астрология и косметика

Астрология и косметика - это два родственных понятия, обозначающих стремление к самопознанию и совершенствованию, гармонии с внутренним миром и стремлением соответствовать требованиям меняющегося внешнего мира.