КАК, ГДЕ И КОГДА ОТМЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД

КАК, ГДЕ И КОГДА ОТМЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД

Стрелки часов приближаются к полуночи, и на Земле в свои права вступает Новый год. По-разному люди разных стран отмечают это событие....

Самыми первыми на земном шаре встречают Новый год жители 160 островов архипелага Фиджи (всего в архипелаге 320 островов, но часть их необитаема).

Нигде в мире Новый год не отмечается так часто, как на индонезийском острове Бали. Дело в том, что год на Бали длится всего 210 дней. Главный атрибут празднества - разноцветный рис, из которого пекут длинные ленты, нередко двухметровые...

Балы-маскарады устраиваются во многих странах. В Японии, например, танцоры в масках ходят к друзьям, поют им новогодние песни.

Бирма празднует Новый год в апреле, когда кончаются тропические ливни. В знак благодарности природе бирманцы поливают друг друга водой и поздравляют с Новым годом.

В Шотландии и Уэльсе в последнюю секунду старого года полагается широко открыть двери, чтобы выпустить старый год и впустить Новый!

По лунному календарю, существующему у вьетнамцев, с древних времен новогодний праздник - тет отмечается каждый год в разное время и знаменует собой приближение весны.

Новый год в средневековой Англии начинался в марте. Решение парламента перенести Новый год на 1 января 1752 года натолкнулось на женскую оппозицию. Делегация возмущенных англичанок заявила спикеру, что парламент не имеет права сделать женщин на много дней старше, на что спикер якобы ответил: Вот классический образец женской логики!

В Кении принято праздновать Новый год на воде. Кенийцы в этот день купаются в реках, озерах, в Индийском океане, катаются на лодках, поют и веселятся.

Жителю Индии не так-то легко установить, какой по счету год наступает. В Индии отмечаются четыре эры: Саливаха, Викрамдитья, Джайна и Будды. На юге Индии Новый год празднуется в марте, на севере страны - в апреле, а в штате Керал - то в июле, то в августе.

В домах Болгарии с приближением полуночи 31 декабря на три минуты гасят огни и наступает время новогодних поцелуев.

В Корее после встречи Нового года на деревенских улицах начинаются гулянья, во время которых девушки обязательно соревнуются по прыжкам в высоту.

В ночь на 1 января в Италии принято из окон квартир выбрасывать старую мебель, пустые бутылки и т. д., так что находиться на улицах в это время небезопасно.

В Гаити Новый год - это начало новой жизни и поэтому считается самым любимым праздником. К Новому году гаитяне стараются хорошенько убрать свои жилища, отремонтировать мебель или заменить ее новой, а также помириться с теми, с кем поссорились.

У индейцев Северной Америки навахо сохранился обычай встречать Новый год у огромного костра на лесной поляне. Они танцуют в белых одеждах, их лица окрашены в белый цвет, в руках палочки с шариками из перьев на концах. Танцующие стараются быть поближе к огню, и когда шарики вспыхивают, они ликуют. Но вот появляются шестнадцать самых сильных мужчин, они несут ярко-красный шар и под музыку подтягивают его веревкой на вершину высокого столба. Все кричат: Новое Солнце родилось!

Говорят, одному из своих рабов Юлий Цезарь дал в новогодний вечер свободу за то, что тот пожелал ему пожить в новом году дольше, чем в старом. Это самое курьезное пожелание счастья за все годы существования человечества! - воскликнул Цезарь.

Римский император Калигула в первый день Нового года выходил на площадь перед дворцом и принимал подарки от подданных, записывая, кто, сколько и что дал...

год время индии отмечают отмечается января стараются марте день

Фото:

Нумерология любви: год любовного цикла

Любовь движет миром, а управляют ею наши чувства. Как предусмотреть накал чувств или их охлаждение? Нумерология позволяет понять изменения в наших чувствах на протяжении всей жизни.

Фото:

Начинаем рабочий год с позитива

Утром 9 января будильник воспринимается как нечто инородное и при этом чрезвычайно зловредное. Его хочется убить об стену и продолжить новогодние каникулы, даже если всего три дня назад вы жаловались подруге, что сил больше нет бездельничать, есть, спать и принимать гостей. Неторопливая нега затягивает, и вот уже долгожданный выход на работу воспринимается как смертный приговор.

Фото:

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБЫЧАИ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРИМЕТЫ

Рождество — один из главных славянских годовых праздников, отмечаемый в честь рождения Христа. Рождественские праздники начинаются с сочельника. Имен...

Фото:

Астропрогноз на год металлического кота (белого и пушистого)

Годы приходят и уходят, пресса либо восхваляет Новый год, либо запугивает всякими затмениями и високосностями, а человек надеется, что все обойдется и хочет читать только прекрасно-легкомысленные прогнозы о новой любви и несомненной удаче, которая ждет за поворотом.

Фото:

Как выбрать день свадьбы? Советы астролога

Браки совершаются на небесах... Жизнь подтверждает - это не просто красивые слова. Все имеет свои причины - случайно люди не сходятся, да и не расходятся тоже.

Фото:

ИСПОЛЬЗУЙ СВОЙ СИЛЬНЫЙ ГОД

Согласно китайскому гороскопу вся жизнь человека делится на четырехлетние циклы. В каждый год жизни вы либо слабы, либо сильны, либо это год ваших нач...

Фото:

Как встречают Новый год в разных точках земного шара

Мы привыкли праздновать Новый год за накрытым столом, в кругу родных и друзей. Но можно внести в традиционный ритуал разнообразие, заимствовав некотор...