Лунный цикл: как планировать дела

Лунный цикл: как планировать дела

Еще в XIII веке люди подметили любопытную и весьма полезную для повседневной жизни аналогию: смена четырех лунных фаз повторяет (по явлениям природы) смену четырех времен года.

Еще в XIII веке люди подметили любопытную и весьма полезную для повседневной жизни аналогию: смена четырех лунных фаз повторяет (по явлениям природы) смену четырех времен года. Каждые 29.5 дней от новолуния до следующего новолуния (длительность цикла смены фаз) мы как бы переживаем все четыре времени года - зиму, весну, лето и осень.

Лунная "зима"
- это 7 дней с центром в точке новолуния - период уменьшения жизненной активности, спада биоритмов, а низшая точка этого спада - момент новолуния.

Лунная "весна" - период пробуждения и роста всего живого, в том числе и внутренней активности нашего организма, - 7 дней с центром в точке первой четверти.

Лунное "лето" - 7 дней с центром в полнолунии - период полного расцвета жизнедеятельности с максимальным подъемом биоритмов в полнолуние.

Наконец, лунная "осень" -
период постепенного спада жизнедеятельности, подготовки организма к зимней спячке - это 7 дней с центром в точке последней четверти.

При таком счете мы потеряли 1.5 дня - их надо приплюсовать поровну к двум важнейшим точкам этого цикла - новолунию и полнолунию.

Таким образом, с точки зрения биоритмики нашего организма этот лунно-солнечный цикл разделяется на две части, примерно по 14 дней каждая - период растущей Луны - от новолуния до полнолуния, и период убывающей Луны - от полнолуния до новолуния.



В период растущей Луны человек более активен, энергичен, биоритмы у него как бы идут вверх. В период убывающей Луны жизнеспособность организма снижается, человек менее активен, быстрее устает, реакция замедляется.

Считается благоприятным начинать все новое на растущей Луне, лучше всего вскоре после новолуния, а завершать дела на убывающей Луне и особенно незадолго до новолуния.

В астрологии с незапамятных времен Луна ассоциируется с принципами материнства, защиты и обеспечения существования, создания безопасной среды для разного рода проявлений жизни.

Луна - самое близкое к Земле небесное тело и, согласно закону космической аналогии, Луна близка и ко всем земным делам, она проявляет себя во множестве областей земной жизни. Луна символизирует все жидкое, текучее, переменчивое. В масштабе всей Земли она управляет морями и океанами, а также атмосферой. Луна - один из важнейших факторов, управляющих погодой на Земле.

В человеческом обществе Луна тоже управляет "атмосферой" и "океаном" - атмосферой в коллективе, тем неуловимым и переменчивым, что называют "настроением в массах", и бездонным океаном коллективного бессознательного, в котором сливаются и смешиваются сущности всех людей Земли. Луна управляет большими массами людей, толпой, а также народом (подчиненным Солнцу-правителю) или населением в государстве.

Если Солнце - олицетворение мужского принципа в природе и обществе, то Луна - символ женственности. Она символизирует мать, жену и вообще весь женский пол. Если Солнце - это символ зрелости, расцвета то Луна - это маленький ребенок, нуждающийся в опеке и защите. Если, наконец, Солнце - это что-то яркое, заметное, то Луна - символ обыденности, заурядных, но необходимых для существования людей занятий и профессий.

Что касается отдельного человека, Луна символизирует ту подвижную часть его психики, которую мы называем эмоциями, настроением; кроме того, она символизирует подсознание. Если Солнце - это центр сознания, то Луна - противоположный полюс; она управляет всем бессознательным, автоматическим, тем, что происходит как бы само по себе, без вмешательства нашего разума. Луна - это наши привычки и рефлексы; это физиологические процессы в нашем организме в самом широком смысле, особенно те, которые связаны с усвоением чего-либо, защитой. А потому Луна ассоциируется с пищеварительной системой, и в особенности с желудком (усвоение питательных веществ), а также с лимфатической системой и кожей (защитная функция). Луна связана и со всеми жидкостями в организме, с их уровнем (давлением).



Новолуние

В новолуние Луна находится между Землей и Солнцем, обращена к Земле своей темной стороной и потому невидима.

И в этот период минимально выражено все то, чем Луна управляет. Эмоции, настроение, способность к запоминанию, атмосфера в коллективе, давление крови - все это проходит в новолуние через низшую точку. Отсюда возникает практическое применение знаний о лунном цикле: если та или иная область, управляемая Луной, и без того находится в ослабленном состоянии, в период новолуния в ней может случиться критический спад активности из-за уменьшения энергетической наполненности "лунных" функций во всей земной природе.

Поскольку в новолуние снижается давление жидкостей в организме, оно может стать трудным периодом для гипотоников, людей, у которых давление крови и так понижено. Эмоциональный спад может неблагоприятно сказаться на людях, склонных к депрессиям. Вряд ли в этот период можно ожидать высокой работоспособности и вдохновения от трудового коллектива, успехов в учебе от школьного класса, быстрого выздоровления больного.

Первая четверть

После новолуния Луна начинает расти, на небе появляется и постепенно увеличивается ее серп. Одновременно нарастают, усиливаются, насыщаются энергией и все те процессы, явления и области жизни, которые управляются Луной.

В какой-то момент лунного месяца оказывается, что ровно половина лунного диска видится нам освещенной, а другая половина не видна. Эта фаза синодического лунного месяца носит название первой четверти. Освещенная половина равна неосвещенной, свет так же силен, как и тьма; символически - положительное, мужское начало так же сильно, как и начало отрицательное, женское, и между этими двумя полярностями возникает борьба, напряженность, трение. Это один из наиболее динамичных моментов лунного месяца: в природе в явном виде присутствуют "плюс" и "минус", между которыми, образно говоря, протекает ток, проскакивает искра.

В обществе в этот период активизируется взаимодействие, возникает как бы "заряд" активности между его солнечной и лунной частями: например, между правительством и народом, президентом и парламентом, мужской и женской половинами общества, начальником и подчиненными, мужем и женой. Поэтому первую четверть Луны считают сложным, напряженным периодом лунного месяца, периодом, когда дела сталкиваются с разного рода препятствиями, испытаниями.

Обостренная полярность первой четверти сказывается и на каждом человеке. И для эмоций, и для физиологических процессов в это время характерно противоборство между двумя взаимодополняющими, но противоположными сторонами: радостью и печалью, активностью и пассивностью, "плюсом" и "минусом". Такое противоборство ведет к возникновению энергетического избытка, который должен быть как-то израсходован. У человека в это время буквально "чешутся руки", хочется что-то сделать, изменить, переиначить.

В качестве сферы приложения своей энергии в первую четверть Луны люди чаще всего выбирают семью, домашнее хозяйство, отношения с родителями, вообще любую среду, которую обычно используют как пристанище, своего рода убежище от враждебной внешней среды. Повышенная энергия, направляемая в эту сферу, может привести к напряженности, ссорам, конфликтам, что делает людей в период первой четверти повышенно ранимыми, обидчивыми, дает чувство незащищенности.

В организме в этот период особенно вероятны сбои в работе различных систем, в первую очередь системы пищеварения, обострения хронических заболеваний, разного рода нарушения равновесия. Можно сказать, что физиологические процессы в это время как бы бросаются из одной крайности в другую, им не хватает стабильности. Общая напряженность часто приводит к возникновению головной боли, повышенной нервозности.



Полнолуние

После фазы первой четверти Луна продолжает "расти", и наступает момент, когда она полностью освещена. Эта фаза лунного месяца называется полнолунием. В период полнолуния принцип Луны в природе максимально ярок, насыщен энергией. В полнолуние звучит тема энергетической наполненности, насыщенности, наивысшей точки развития процесса. Те области, которыми управляет Луна, напитаны солнечным светом, и в них бурно кипит жизнь. Насыщена энергией атмосфера в массах, уровень эмоций достигает верхнего предела, подсознание активизировано, и это делает полнолуние благодатным периодом для поэтов, художников и вообще людей творческих: в их душах в это время рождаются самые яркие и эмоциональные образы.

Но в то же время для тех, кто склонен к перевозбуждению, чья психика нестабильна, полнолуние может оказаться трудным, кризисным периодом. Наш разум в это время так активен, что трудно заснуть, поэтому полнолуние может создать дополнительные трудности для людей, страдающих бессонницей.

Достигают верхнего предела насыщенности все физиологические процессы в организме, а также давление жидкостей, на что следует обратить внимание людям, страдающим повышенным кровяным давлением или избыточностью функций каких-либо органов и систем организма. Самые разные проявления жизни достигают в полнолуние своего пика, и микроорганизмы "цветут буйным цветом". Недаром в народе существуют приметы, что капусту на полнолуние квасить не следует - будет мягкой (чрезмерно активны бактерии, с чьим участием заквашивается капуста), а самогон варить - наоборот, в самый раз (процесс брожения по той же причине идет очень хорошо). Грязь, попавшая даже в маленькую ранку, может в полнолуние легко привести к воспалению.



Последняя четверть

После полнолуния Луна начинает убывать. В какой-то момент времени оказывается, что ровно половина лунного диска освещена, а другая половина - нет. Наступает фаза, называемая последней четвертью. Луны. К ней относится все то, что было сказано для первой четверти; некоторое различие связано с тем, что в качестве сферы приложения своей энергии в последнюю четверть люди чаще всего выбирают работу, карьеру, отношения с начальниками и вообще вышестоящими.

Следует учитывать, что влияние новолуния и полнолуния проявляет себя примерно за сутки до точной фазы и в течение суток после нее, а влияние первой и последней четвертей - примерно за 12 часов до точной фазы и в течение 12 часов после нее.
http://lunar.urania-books.ru/

луна период новолуния полнолуние луны лунного первой четверти управляет время месяца

Фото:

Растущая Луна: дела, красота, и здоровье

Растущая Луна – время весьма благодатное. Вы полны сил, вам все удается, и даже утомительная жара не сбивает вас с позитивного настроя. Чем больше округляется Луна, тем легче вам делать то, что еще пару недель назад представлялось сложным или вовсе невыполнимым.

Фото:

Влияние убывающей Луны

Фаза убывающей Луны содействует внешнему и внутреннему очищению человека, благоприятна для анализа, перестройки, налаживания отношений и мирного семейного времяпровождения. Это период, когда уместно избавиться от всего лишнего, неинтересного и мешающего жить.

Фото:

Влияние Луны на утомляемость человеческого организма

Бывает, проснешься как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется петь и трудиться... но к завтраку это проходит. Игорь Губерман, сам того, наверное, не подозревая, угадал состояние, которое знакомо каждому из нас и вызвано очередным телодвижением Луны.

Фото:

Луна и здоровье

Луна, проходя по тому или иному знаку Зодиака, делает органы и системы организма человека, связанные с этим знаком, особенно уязвимыми. В это время их нельзя напрягать и беспокоить. Даже лечебными и профилактическими процедурами.

Фото:

Астрология и косметика

Астрология и косметика - это два родственных понятия, обозначающих стремление к самопознанию и совершенствованию, гармонии с внутренним миром и стремлением соответствовать требованиям меняющегося внешнего мира.