ЛЮБОВЬ - ЗАГАДОЧНОЕ ЧУВСТВО

ЛЮБОВЬ - ЗАГАДОЧНОЕ ЧУВСТВО

Любовь - самое загадочное из чувств, и недаром, наверное, символом ее выбрана луна - с ее переменчивостью, с ее постоянным убыванием и прибыванием - и...

Существует масса легенд и мифов о происхождении любви, героями которых были Эрот и Афродита, Амур и Венера... В одном из диалогов Платона, мы можем ознакомиться с целой теорией появления романтической природы любви: когда-то люди были не такими, как ныне, она были двойными - имели по четыре руки, по четыре ноги, по два лица, по две пары ушей и т.д. Это делало их столь сильными, что они осмеливались угрожать самим богам, отчего устрашенный Зевс вынужден был разделить каждое из таких чудищ вдоль пополам. Теперь скитаются разделенные половинки по свету в поисках своей единственной, неповторимой... Романтично, но все-таки, что действительно существует всего лишь один человек на всем белом свете, которого мне дано любить? А если я его не встречу? Что, бесцельно прожитые годы, вся жизнь насмарку?

Если мы обратимся к Э. Фромму ("Искусство любви"), то оказывается, дело обстоит вовсе не так, как предполагает идея романтической любви. Что существует только один человек во всем мире, которого вы можете полюбить, что найти этого человека - величайшая удача в вашей жизни и что любовь к нему приведет вас к удалению от всех остальных людей… "Любовь такого рода, - пишет Фромм, - которая может относиться только к одному человеку, уже самим этим фактом доказывает, что она не любовь, а садистско-мазохистская привязанность..."

Любовь не создается каким-то специфическим "объектом", а является постоянно присутствующим фактором внутри самой личности, который лишь приводится в действие определенным объектом. Исключительная любовь лишь к одному человеку внутренне противоречива. Конечно же, не случайно, что "объектом" явной любви становится определенная личность. Факторы, определяющие выбор в каждом отдельном случае, слишком многочисленны и слишком сложны, чтобы обсуждать их здесь, главное, что любовь к определенному человеку является лишь актуализацией и концентрацией постоянно присутствующей внутренней любви, которая по тем или иным причинам обратилась на данного человека.

Таким образом, любовь - это готовность, которая в принципе может обратиться на кого угодно, в том числе и на нас самих. Зададимся вопросом: может ли любить других человек, не способный любить себя? "Любить людей не значит исключать себя, говорится в древнем китайском трактате "Мо цзы", - Нужно одинаково любить себя и других людей". "Никто не может любить другого, - писал Эразм Роттердамский, - если до этого он не полюбил себя - но только праведно. Никто не может никого ненавидеть, если до этого он не возненавидел себя".

Любовь человека к самому себе является предпосылкой его существования как личности и, значит, условием всякой иной его любви. Любовь к себе - это та начальная школа любви, без овладения элементарной грамотностью в которой остаются недоступными "высокие университеты" любви. "Любовь основана на утверждении и уважении, и если человек не испытывает этих чувств в отношении самого себя, - пишет Фромм, - то их и вовсе не существует". Тот, кто пренебрежительно относится к самому себе, не способен ни любить, ни ценить другого. Нужно научиться понимать себя, чтобы обрести способность понимать других.

Но любовь к себе противоположна эгоизму, с которым ее иногда неправомерно отождествляют. Эгоизм, или себялюбие, - это жадное внимание к самому себе, предпочтение собственных интересов интересам всех других людей. Эгоист, хотя он всегда усиленно занят собой, никогда не бывает удовлетворен. Кто себя не любит, не одобряет, тот находится в постоянной тревоге за себя. В нем нет внутренней уверенности, которая может существовать лишь на основе подлинной любви и утверждения. Он вынужден заниматься собой, жадно доставать себе все, что есть у других. Поскольку у него нет ни уверенности, ни удовлетворенности, он должен доказывать себе, что он не хуже остальных!

Проистекая из недостатка любви к себе, эгоизм является попыткой компенсировать такой недостаток. В сущности, эгоизм, делающий человека некритичным, тщеславным и одиноким, унижает и ослабляет его, в то время как любовь сообщает ему большую независимость - прежде всего независимость от собственных его слабостей. Кстати, и любовь к другому может приобретать форму эгоизма. Часто бывает, что любящие друг друга люди начинают соревноваться в том, кто больше для кого сделает, считая "очки" и упрекая друг друга в меньшей заботе, меньшем внимании, меньшем подтверждении любви... и всегда хочется большего для себя. Эгоистичный в любви человек желает всего того, что он должен отдавать другому, только для себя самого. Но ведь именно любя, человек находит радость в радости другого. И количество этой радости определяется тем, в какой степени ему удалось преодолеть свой эгоизм.

В любви мы принимаем человека в целом, и бессмысленно разделять его на свойства, черты и качества, из-за которых мы его любим. Я тебя люблю только за то, что ты есть на земле, за то, что ты существуешь - это высшая форма любви; так мать любит ребенка независимо от того, хорош он или плох, какую оценку он получил в школе, съел он сегодня кашу или вылил ее в цветок. Такая любовь называется экзистенциальной, она жизнеутверждающая. Без этой любви человек не может развить нормальную самооценку. Эта беспричинная любовь лежит в основе уверенности, веры в то, что он - сверхценное, любимое существо.

Бывает, что человек лишен бескорыстной любви. Он знает, что его любят за ум, красоту или силу. А если их нет? Его невозможно убедить в том, что его любят. Он нуждается в постоянном подтверждении любви, чем и становится озабочен. Сомнение порождает недоверие и ревность, так проявляется атрибутивная любовь. Пример атрибутивной любви ослепший мужчина, который разводится с любимой женой, так как считает, что его, слепого, любить невозможно. Женщина, уверенная в том, что муж ее любит за то, что она красива, с ужасом разглядывает себя в зеркале, обнаруживая на лице прикосновения времени, и не верит, что муж ее любит, как прежде. Она судорожно цепляется за внешние признаки молодости в одежде и манерах, играя чуждую себе роль.

В атрибутивной любви человек становится объектом сравнения. Его сравнивают по всем признакам, и каждый раз, когда сравнение не в его пользу, страдают от зависти и стыда. Так молоденькие девушки краснеют за своих парней, не отличившихся в компании красноречием. А ребята, в свою очередь, стыдятся за своих возлюбленных, если у тех ноги кривее, чем у Синди Кроуффорд. В экзистенциальной любви сравнения нет. Поэтому бессмысленна сама идея сравнения. Ты обладаешь бесчисленным множеством свойств, и их сочетание в тебе неповторимо. Любимый объект не есть нечто идеальное или очищенное с помощью абстракции, это всего лишь по особому рассматриваемый объект, который дорог своей индивидуальностью.

Что же касается любви эротической, то она не тождественна сексуальному влечению, как многие думают, также она не является простым придатком к последнему. "Любовь столь же основной феномен, как и секс, - пишет В. Франкл. - В норме секс является способом выражения любви. Секс оправдан, даже необходим, коль скоро он является проводником любви". Легкость секса, отсутствие препятствий обесценивает любовь. Любовь сохраняется и после того, как спадает сексуальное напряжение, как раз это один из ее критериев. Если бы эротическая любовь была чистым желанием физического обладания, ее можно было бы во многих случаях без труда удовлетворить, и любящий не хотел бы быть любимым, что весьма существенно для любви. (Ж.-П. Сартр).

Конечно, сексуальное влечение может скрепить любовь, но только при наличии любви! Самозабвенное сексуальное помешательство друг на друге еще не доказательство силы любви, а лишь свидетельство безмерности предшествовавшего ей одиночества, сексуального голода. Без любви сексуальный акт создает видимость соединения людей, на самом деле разделенных бездной незнания друг друга. Этот акт не в состоянии перекинуть мост над пропастью, психологически разделяющей людей.

Также природа любви глубже всех социальных установлений. Мы свою любовь не выбираем, это она выбирает нас, не считаясь ни с какими принципами, расовыми, религиозными и культурными различиями. Неважно ей - женаты мы иль нет, больны или здоровы, порочны или благородны, никакие внешние обстоятельства человеческого бытия ее не касаются, она абсолютно свободна. Недаром в римской мифологии бог любви Амур изображается легкокрылым шаловливым ребенком, вооруженным луком и стрелами, которыми он пронзает сердце человека.

Перечисленные особенности любви - это лишь то, что понятно в ней, или, лучше сказать, то, что лежит перед глазами. Но в любви, как пишет об этом А.А. Ивин в своем очерке "Многообразный мир любви", есть и что-то непонятное, роковое и даже мистическое. И возможно, что как раз эта, не поддающаяся объяснению сторона тяготения душ друг к другу и является главным в любви.

любви любовь любит является человека друг эгоизм любит пишет

Фото:

Гармония и любовь в доме на День святого Валентина

Когда мы любим и любимы, нам тепло от осознания того, что рядом он, единственный и неповторимый. Когда нет любви, начинает казаться, что счастье где-то заблудилось и никогда не найдет дорогу в наш дом, нет душевной гармонии.

Фото:

Белые привороты и заговоры для любви

Мы предлагаем вам несколько заговоров-приворотов, которые не лишат воли вашего любимого человека, а только подтолкнут его в вашу сторону, позволят ему разглядеть, какая вы замечательная.

Фото:

Первая любовь: советы родителям

Юношеская любовь бескорыстна, робка, боится показаться смешной. На ней лежит печать оторванности от жизни, она не заглядывает в будущее глазами реалиста, мечты о будущем у любящих обычно не связываются с семьей. К тому же в этом возрасте они и не подготовлены к созданию семьи. С точки зрения психологии первая любовь — это первое личностное испытание для человека. От того, как человек переживет период своей первой любви, зависит окончательное формирование его личности.

Фото:

Талисманы для тех, кто хочет выйти замуж

Мы с вами уже не раз говорили о талисманах, привлекающих любовь. Однако сегодня хочется представить вам подборку талисманов и амулетов, созданных в глубокой древности в разных частях света и «работающих» уже не одно тысячелетие.

Фото:

Любовь с первого взгляда

Любовь с первого взгляда существует! Именно любовь, а не страсть и гормональное влечение. А не верят в нее те, кто просто ни разу с ней не сталкивался, кто ни разу не испытывал этого потрясающего чувства – вот незнакомый человек делает шаг тебе навстречу, и в тебе сначала все замирает, а потом мир меняется.

Фото:

ОВЕН - ЖЕНСКИЙ ЛЮБОВНЫЙ ГОРОСКОП

Итак, вы влюблены в женщину-О. Не знаю, поздравить ли вас или посочувствовать вам. Она может думать, как и многие другие женщины, что любовь для нее э...

Фото:

МУЖСКОЙ ГОРОСКОП - ВЕСЫ

Этот человек будет давать вам множество советов. У него всегда есть решениия на все ваши проблемы и вопросы. Не нужно полагать, что он отвечает ваши...

Фото:

Кто кого как любит. Венера в знаках зодиака

Несмотря на то, что каждый из нас имеет свой солнечный знак – кто-то родился под знаком Весов, кто-то Скорпиона, кто-то Козерога – однако за симпатии и антипатии в нашем гороскопе отвечает расположение планеты любви и красоты Венеры.

Фото:

Число судьбы - ключ идеальных отношений

Каждый из нас от рождения обладает энергетическими вибрациями. В любовных отношениях наибольшее влияние на совместимость имеют не наши поступки, а вибрации отношений. В нумерологии для рассмотрения совместимости партнеров чаще всего используется Число судьбы (число жизненного пути, число дня рождения).

Фото:

МУЖСКОЙ ГОРОСКОП ЛИНДЫ ГУДМАН - ВОДОЛЕЙ

Он не будет вести себя так, как обычно в любви ведут себя другие мужчины. Что касается дружбы, то он будет хорошим другом и советчиком. А любовь? Он...

Фото:

МУЖСКОЙ ГОРОСКОП ЛИНДЫ ГУДМАН - ЛЕВ

Перед ним всегда должна быть аудитория. Это разгадка Льва - будьте его аудиторией. Вашего Льва можно легко втянуть в роман, если вы будете правильно ...

Фото:

КАК ПРИВЛЕЧЬ В ДОМ ЛЮБОВЬ И СЧАСТЬЕ

Как известно, китайцы — самая многочисленная нация в мире. А еще они придумали учение фэн-шуй и активно пользуются им в повседневной жизни. Не кажется...

Фото:

ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ: МЕДИТИРУЕМ НА ЛЮБОВЬ

Волшебное путешествие Моя любовь без дна, А доброта – как ширь морская. Чем я больше трачу, Тем становлюсь безбрежней и богаче. В. Шекспир Всё-таки, ...

Фото:

ЛЮБОВНАЯ ТАЙНА ПО ГОРОСКОПУ

ОВЕН Полно, можно ли говорить вообще о каких бы то ни было тайнах применительно к этому знаку? Более прямых и открытых людей трудно себе представит...

Фото:

Число судьбы и ваш избранник

Вы слышали о нумерологии? Тогда вы знаете, что такое число Судьбы? При помощи нумерологии, используя числа судьбы, можно узнать об особенностях характера человека, который вам близок.

Фото:

ГОРОСКОП СЕРЬЕЗНЫХ ЧУВСТВ

Мы продолжаем рекомендации известного астролога Джоанны Кей. На этот раз вы можете прочитать о том как ведет себя ваш избранник, если вы или он испыты...

Фото:

ГОРОСКОП ЛЮБОВНЫХ ЭМОЦИЙ

Если вы знаете под каким созвездием родился ваш избранник, то вам следует прочитать рекомендации астролога Джоанны Кей, которые помогут вам лучше разо...

Фото:

ТИПЫ ЖЕНЩИН ПО ВОСТОЧНОМУ ГОРОСКОПУ

Четырем типам мужчин соответствуют четыре типа брачных женщин. В отличие от мужчины, который представляется цельной личностью, в каждой женщине, благо...

Фото:

Типы мужчин по Восточному гороскопу

Для большинства из нас важной является проблема оптимального выбора спутника жизни. Наверное брак - это единственная область, где никто не получает пр...

Фото:

КОСМИЧЕСКИЕ СТИХИ О ЛЮБВИ КО ДНЮ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

Любовная поэзия всех времен и народов пронизана астрологическими и космическими терминами... Действительно, что может по глубине и красоте сравниться ...

Фото:

АСТРОСЕКСУАЛЬНЫЙ ТРАКТАТ О МУЖЧИНАХ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Этот сугубо Близнецовский постулат можно долго и нудно оспаривать, но что ни говорите, а Пушкин был прав, правда во времена Пушкина о сексе открытым т...