Магические числа

Магические числа

Всем известно: 21 — счастливое число (даже в популярной карточной игре выпадение 21 очка знаменует выигрыш). А вот цифра 13, и это тоже знает любой ребенок, приносит несчастье. Можно привести десятки примеров, которые подтверждают эту закономерность. Однако...

Психологи — а они народ в основном здравомыслящий — убеждены: удручающая закономерность на самом деле существует, но... только для тех, кто в нее верит. С человеком удивительным образом происходит именно то, на что он внутренне психологически себя настраивает. Когда с трепетом ждешь неприятностей, то они обязательно случаются. И наоборот, если верить, что благоприятная примета посулила удачу, — какая-то, пусть самая маленькая, радость не замедлит появиться. Просто окружающий мир смотрит на нас так же, как мы на него. Когда вы открыты добру и свету, вы их обязательно встретите. Глядите на мир исподлобья, с затаенным страхом — считайте, что уже заслужили роль жертвы. 

Число 13 – чертова дюжина

Предубеждение против числа 13 распространено довольно широко. Многие уверены, что именно 13-го числа нас с наибольшей вероятностью ждут всяческие неприятности. И такое отношение настолько серьезно, что, например, в самолетах шведской авиакомпании отсутствуют кресла №13, а во многих отелях США нет 13-х номеров. Священный и совершенно иррациональный трепет возникает у многих, когда несчастливое число приходится на пятый день недели, что непременно бывает 2-3 раза в год. Это реальный случай, когда суеверие наносит серьезный ущерб бизнесу. В пятницу 13-го серьезные деловые люди по всему миру переносят подписание сулящих большую выгоду контрактов и договоров на другую дату, не начинают новые проекты, несмотря на то что каждый раз предрассудок оборачивается для них солидным убытком, порой до 750 млн долларов.

Но неужели нелюбовь к числу 13 абсолютно беспочвенна? Разумеется, возникла она не на пустом месте. В сакральный смысл чисел верили еще древние мудрецы — индийские, халдейские, египетские. У них почерпнул это тайное знание Пифагор, родоначальник европейской нумерологии — науки о скрытом значении чисел. Но вот что интересно — ни Пифагор, ни его предшественники чертовой дюжины не боялись, наоборот, считали число 13 обладающим созидательной силой. И современные нумерологи полагают, что неприязнь к числу 13 вздорный предрассудок.

А вот церковь и саму нумерологию относит к вредным суевериям наряду с астрологией, хиромантией и прочим. Не укладываются эти оккультные науки в христианское представление о мире! Противостояние церкви оккультизму и стало одной из главных причин того, что магия чисел стала считаться суеверием, а число 13 в обывательском сознании из могучего превратилось в недоброе. Наверное, суеверия неистребимы, просто каждая эпоха, каждая культура и идеология окрашивает их по-своему. В сознании христианского обывателя закрепился новый предрассудок: так как на тайной вечере присутствовали Христос и 12 апостолов, то, если на трапезу собираются 13 человек, кто-то из них умрет в течение года.



Тайное значении числа 4

Интересно, что на Востоке, где господствуют другие вероучения, сложилось противоположное отношение к числу 13. Так, индийский пантеон включает 13
Будд. В Японии в храме Атеуса хранится священный меч с 13 предметами таинства,
образующими его рукоятку. Зато среди жителей Азии в ходу другое суеверие — здесь
всячески стараются избегать числа 4. В Японии, Корее, Китае даже распространено заболевание тетрафобия — боязнь, четверки. Ее причина — в особенностях
китайского письма. Дело в том, что иероглифы, обозначающие цифру "4" и слово
"смерть", в китайском языке удивительным образом совпадают. Вот почему вы
редко встретите 4-й этаж в больнице или гостинице. Японцы и корейцы позаимствовали у Китая письменность, а вместе с ней и страх перед четверкой. Но неужели судьба азиата подчиняется другим законам, нежели судьба европейца?

Наверняка индус, японец или китаец сумеют припомнить, каким образом число 13 благоприятно повлияло на его судьбу, а 4 принесло беду или, как минимум,
неприятность.

Европеец может спорить с ним до хрипоты, припоминая противоположные примеры. Все дело в том, что примерами ничего доказать нельзя, точнее, можно доказать все что угодно. Просто мы накапливаем в памяти одни примеры, а они другие. То, что не укладывается в закономерность, попросту игнорируется.

Мистический номер 23

Удивительно, но нумерология, несмотря на свою абсолютную бездоказательность, оказалась на удивление живучей. Более того, возник парадокс: по мере роста научных знаний укрепляются и мистические представления о цифрах. Пример "23" — число суставов в руке человека, порядковый номер самой высокой штормовой волны и количество хромосомных пар. Такое совпадение, вполне естественно, вызвало загадочные ассоциации. И даже легло в основу мистического киносюжета: герой фильма американского режиссера Джоэла Шумахера "Номер 23" попадает под странную и даже роковую власть этого числа.
В сценарии можно прочитать своего рода предупреждение многим спортсменам, которые считают 23 своим талисманом. Именно под этим номером выступал легендарный Майкл Джордан, звезда баскетбола. Дэвид Бекхэм, по слухам, именно на этом основании выбрал футболку с цифрой "23".

Суть в том, что влияние числа вовсе не отрицательное. Наоборот, в широком смысле с ним принято связывать исключительные явления. Нумерологи считают, что 23 является границей, за которой начинается неординарное, необъяснимое. Возможно, поэтому некоторые люди стремятся со всех сторон окружить себя приметами его влияния. В Интернете существует даже особый клуб, объединяющий людей, фиксирующих свои встречи с волшебным числом.

Впрочем, еще более полувека назад французский писатель Тристан Бернар мудро пошутил: не будьте суеверны, это приносит несчастья. Так что счастливым может стать любое число. Давайте только в это верить!

Сергей Степанов
Журнал "Добрые советы"

число числа чисел числу образом предрассудок наоборот обязательно

Фото:

Нумерология богатства

Методика работы с нумерологией богатства предполагает работу с однозначными числами и цифрами. Число богатства - это то, что вас воплощает, действия, которые вы должны выполнять при работе с денежными энергетическими потоками.

Фото:

Нумерология: Число Камня

Мы подбираем драгоценные камни по астрологическим показателям, по принципу – вижу и хочу, по престижности и моде. Но есть еще один принцип, по которому можно найти свой камень, и этот камень не только подчеркнет самые лучшие черты нашего характера, не только сделает нас еще сильнее, привлекательнее и успешнее, но и принесет нам удачу. Этот принцип – нумерологический.

Фото:

Нумерология: число Брака

Люди в браке ведут себя по-разному, так же как и относятся к семье каждый «со своей колокольни». Кто-то полностью растворяется в супруге, а кто-то за каждый ласковый взгляд ждет компенсации. Кто-то вовсе не стремится создать семью, а кто-то именно через брак реализовывает свои амбиции.

Фото:

Нумерология: Число Удачи

Вот интересно, одним удается все и сразу, а другие долго и трудно идут к своей цели. Одни даже близко не представляют себе, что такое сломанный каблук, долгое сиденье в застрявшем лифте и украденный кошелек, а другие считают день невероятно счастливым, если с ними не произошло ни одной неприятности.

Фото:

Родиться под счастливой звездой

Счастливчик, фартовый, любимец Судьбы – так говорят о тех, у кого жизнь удалась, кому приносит успех все, к чему они прикасаются – свинец превращается в золото; стоит только обратить внимание на представителя противоположного пола, и он тут же оказывается у их ног.

Фото:

Нумерология чисел: выбери свой удачный день

Все радости и беды не случайны. Не даром с древнейших времен люди старались заглянуть в будущее, чтобы избежать неприятностей и «приманить» удачу. Да и в наши дни мы обращаемся к гороскопам и различным гаданиям, чтобы определить, что нас ждет, и чего стоит опасаться.

Фото:

Число талантов в нумерологии

Число дня рождения - тоже очень важное нумерологическое число. Оно нам показывает какими дарами природа решила нас наградить. Вычисляют его очень просто, посмотрите на день, в который вы родились и подсчитайте его цифры.

Фото:

Золотое число

"Золотое" число (его называют так по аналогии с символом алхимического превращения; кроме того, оно известно как Действительное число, или Число силы) - одно из самых важных чисел в жизни человека.

Фото:

Определение числа талисмана по имени и фамилии

Числа непрерывно связаны с нашей жизнью. Не только числа, но и буквы или звуковые символы действуют совместно с числами и обязательно оказывают влияни...

Фото:

Нумерология: если ваше число 11 и 22

Не приходится удивляться, что в полном объеме указанные качества, выражающие необъятный потенциал этого «магистерского» (или «королевского») числа, у огромного множества «четверочников», обладающих и вибрацией числа 22, встречаются редко.

Фото:

Число телефонного номера

Любого человека окружают числа. У многих из нас есть свое любимое число, порой даже не одно. Почему нам нравится то или другое число, объяснить сложно, ведь их выбор происходит подсознательно. Так, многим приходилось выбирать номер для своего телефона, но немногие знают, что с позиции нумерологии номер телефона оказывает определенное влияние на нашу жизнь.

Фото:

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЧИСЛОМ ГУА, КВАДРАТОМ ЛОШУ И СИМВОЛАМИ ФЕН-ШУ Й

Наверное, вы уже где-то читали о квадрате Лошу, зонах любви, карьеры, здоровья и таких общеизвестных символах фэн-шуй как колокольчики, ленточки с мон...

Фото:

ДВЕНАДЦАТЬ ПОСВЯЩЕНИЙ В ЛЮБОВЬ

Каждый способен научить других первому качеству, но второе качество обретают только в борьбе. Когда человек постигает равенство второго и первого каче...

Фото:

Число 7

В седой древности числам придавалось огромное значение. Каждый народ имел нечто похожее на философию, но все они высоко чтили числа в их применении к религиозным обрядам, символам, догмам, в учреждении праздничных дат и даже в географическом расположении империй.

Фото:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛА ТАЛИСМАНА ПО ИМЕНИ И ФАМИЛИИ

Числа непрерывно связаны с нашей жизнью. Не только числа, но и буквы или звуковые символы действуют совместно с числами и обязательно оказывают влияни...